Сегодня исполнилось 35 лет со дня основания Studio Ghibli

Студия была создана режиссерами Хаяо Миядзаки и Исао Такахатой и продюсером Тосио Судзуки 15 июня 1985 года.

Сегодня исполнилось 35 лет со дня основания Studio Ghibli

За всё время своего плодотворного существования Studio Ghibli подарила миру более 20 полнометражных аниме, включая совместные проекты. Фильм «Унесённые призраками» от режиссера Хаяо Миядзаки в 2003 году получил единственную для аниме награду «Оскар» за «Лучший анимационный полнометражный фильм».

В настоящее время Studio Ghibli работает над двумя новыми крупными проектами: полнометражными аниме Aya to Majo (Ая и ведьма) от режиссера Горо Миядзаки и Kimitachi wa Dou Ikiru ka (Как поживаете?) от режиссера Хаяо Миядзаки.

Также осенью 2022 года в Японии у студии откроется свой тематический парк.

Будем надеяться, что студия Ghibli и в будущем продолжит радовать нас своими творениями.

44 показа
2.6K2.6K открытий
14 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Кстати, да. Не забыть бы сделать пост на 20-летие студии ufotable в этом году. А так только крупные даты, а то если подобные посты будут выходить слишком часто, то начнут раздражать людей.

Ответить

Сейчас как раз пересматриваю Kaze no tani no nausicaa, On Your Mark и грустно становится о того, как Миязаки полностью убил себя как фантаста, перейдя на экранизации западных помоев (и так этим чёрти сколько занимались Toei и Nippon animation). У чувака была шикарная фантазия на технику, постапокалипсис, биопанк, но вместо этого он занялся деградирующими экранизациями "бегающих детей". На фоне того, что у него есть неэкранезированная прекрасная манга по Навсикае меня потешает скулёж "Великого Мастера" о том, что ему бы хотелось снять нечто фантастическое, но "идей нет".
Будем надеяться, что студия Ghibli и в будущем продолжит радовать нас своими творениями.Не будет. Судя по многочисленным документальным фильмам, в Ghibli есть лишь Миязаки и его прихлебатели-обрисуйкины, которые без Великого Мастера даже карандаш в руки взять не в состоянии. Вангую, что контора продолжит существование как оператор музеев и, может быть, производитель игрушек.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Хочется верить, что даже после смерти сенсея Миядзаки Ghibli продолжить жить как одна из единственных студий, использующих традиционную рисовку, в том числе и с их акварельными задниками.

Ответить