Психологизм «Берсерка»: нарциссическая структура личности Гриффита

«Нет конца и края бездне, смотрящей на нарцисса живыми глазами ненасытности» – эссе о персонаже, ставшем символом властолюбия и жестокости.

9.3K9.3K показов
11K11K открытий
22 репоста

Сейчас всё опровергну.

Гриффит не нарцисс, рекомендую разграничить понятия нарциссизм/сильная личность. Помимо нарциссизма бывает ведь и такое, что человек просто... здраво уверен в себе? (Сверх)компетентен? Силён духом? Немного психопат?)

Нарцисс навскидку - это жёсткая акцентуация на себе, преувеличенное мнение о своих талантах (самообман), поглощённость своими мечтами "воздушными замками", деятельность из подавленного чувства собственной ничтожности, ожидание особых прав и отношения к себе, нужда во всеобщем восхищении, демонстрация высокомерия и надменности, зависть к другим и убеждённость что ему завидуют, в целом "токсичность" и тд.тп. Всего этого у Гриффита нет) по пунктам:

1. Акцентуации на себе нет - Гриффит никогда не акцентировал внимание на самом себе, что постоянно делают нарциссы, они ведут себя как самовлюблённые - где у Гриффита самовлюблённость?) Это гордый и главное сверхкомпетентный человек, направленный на результат, а не на самого себя.
1. У Гриффита нет преувеличенного мнения о своих талантах - у него реально великие таланты, подкреплённые его достижениями. Он это знает априори.
2. Поглощённость мечтами - поглощённость не фантазиями, а целью, к которой он чётко и планомерно идёт. Он строил свою армию и карьеру, даже в его мечте замок был вполне реален.
4. Мечта и деятельность из-за чувства собственной ничтожности - нигде у Гриффита нет этих чувств, даже мальчиком он показан уже как уверенный в себе и сильный победитель. Единственный случай - Гатс, которому он открылся, но был по его мнению предан.
5. Задумывались зачем ему королевство? Там прямым текстом: "я хочу узнать где моё место в этом мире, из тех ли я людей, что меняют этот мир своей волей."
6. Нужда во всеобщем восхищении, ожидание особых прав и отношения к себе - нигде не показано, что он "нуждается") Чел просто знает себе цену и воспринимает её как должное, он никогда ничего не ожидает, он просто добивается и берёт своё.
7.Демонстрация высокомерия и надменности - обыкновеннейшая борьба за доминацию, соревновательный аспект.
10. Зависть к другим и убеждённость что ему завидуют - никогда такого не было.
11. Почему Гатс так привлёк Гриффита - Гатс был равный и единственный кем Гриффит не мог по настоящему владеть. "Любить можно лишь непокорённое")

ps. Миура говорил - "я хочу изобразить через образ этого юноши некий абсолют"... дальнейшие производные понять проще простого. Мог бы расписать, но это ещё полотно текста, а там много философских пластов, если ещё и их с Гатсом отношения смотреть то вообще.
А в статье к сожалению довольно ожидаемый "женский" разбор не про глубину и суть, типа "если выглядит высокомерно, стопро штамп нарцисса".

Ответить

Если совсем кратко - Гриффит это детерминизм, предопределённость судьбы и желание-вожделение, от которого он не свободен. Полный антагонизм Гатсу, который как раз свободен духом, чем Гриффита и покорил. Бог против сверхчеловека, детерминизм или свобода воли. Как говорил Ницше "бог умер, да здравствует сверхчеловек".

Ответить

ну давай разберем по частям тобою написанное ..

1. Мысля категориями "немного психопат" ты себя мгновенно дискредитируешь как человека несведущего. Быть немного психопатом, немного нарциссом так же вероятно, как быть немного человеком, женщиной или мужчиной.
2. Рекомендовать что-то разграничивать надо тогда, когда ты мало-мальски разбираешься в теме. В данной теме твои мысли ограничиваются обывательскими рассуждениями, что видно по трактовке термина "нарциссизм".
3. Как можно быть нацеленным на результат, а не на самого себя, если результат - это итог твоей целенаправленной деятельности, которую ты сам формируешь? Ты мог бы остановиться на тезисе о не акцентировании внимания на себя и привести примеры. Я специально для этой статьи пересматривала каждый момент с Гриффитом, и в разговорах о себе он постоянно делает акцент на собственной исключительности и необыкновенности.
4. Поглощенность мечтами - характеристика, выдуманная тобой. Про таланты я и слова не сказала, то есть снова додумывания.
5. Слова про королевство вообще сводят на нет все последующие аргументы.
"... из тех ли я людей, что меняют этот мир своей волей" - вполне типичное размышление уверенного в себе человека. Или же, что более вероятно, человека с манией величия.
6. Гатс привлек Гриффита не тем, что равен, а тем, что имел бОльшую независимость, в отличие от окружавших Гриффита людей. Он посылал Гатса выполнять грязную работу за него, входе которой мечник убил невинного ребенка, что произвело на него сильное впечатление. Не наблюдаю здесь равенства, к сожалению.
7. Дискутировать с человеком, не разбирающемся в психологии, изначально было не самым удачным решением, но фраза про "женский разбор" насмешила и сразу все расставила по своим местами.
Читайте матчасть, углубляйте познания психологии. Только после этого вы поймете, что все ваши аргументы не опровергают мою точку зрения, а подтверждают. Просто "сильный", "уверенный", "знающий себе цену" - это Гатс, но никак не Сокол.
8. И раз речь зашла о философии, то Гриффита чаще всего рассматривают с точки зрения макиавеллизма и ницшеанского сверхчеловека. Подобные личности не с точки зрения философии, а с точки зрения психологии и психиатрии имеют либо диссоциальное расстройство, либо нарциссическое, а иногда и все вместе. В свободном доступе имеются описания признаков нарциссизма, например, по DSM-IV, написанные доступным языком. Можете ознакомиться и попытаться уничтожить мой "женский поверхностный разбор" еще раз. Удачи!

Ответить