«A Wind Named Amnesia»: коллективное беспамятство

Задумывались ли вы о том, как много данных хранит в себе человеческая память? Информация о том, как нас зовут, сколько нам лет, где мы родились, кто наши близкие, каковы наши ценности. Ежедневно багаж наших представлений о мире пополняется, но есть и те знания, которые буквально доведены до автоматизма. Теперь представьте, что в одночасье вы потеряли память. Совершенно. Полностью. Что будет с вами тогда? Об этом рассказывает мультфильм «Ветер амнезии», выпущенный в 1990 году Madhouse Studios.

Больше нет ничего

Амнезия – болезненное состояние, характеризующееся потерей памяти. Обычно наступает как ответная реакция на болезненные события, которые психика предпочитает стереть из сознания. Зачастую носит временный характер. Однако в случае с героями мультфильма, речь идет о полной амнезии, или полном забвении.

Я сам из маленького городка возле подножья скалистых гор. Он маленький, но людей в нем было много. Мне кажется, мы были счастливы, пока жили там. Но тогда, в тот день, и после, каждый в мире забыл все. Было так, словно мы все стали новорожденными младенцами. Полная потеря памяти.

Так описывает минувшие события главный герой аниме по имени Ватару. В один не очень прекрасный день на планете внезапно начал дуть Ветер амнезии. Именно он стал причиной из-за которой население Земли внезапно забыло все то, что когда-либо знало. Как следствие утраты воспоминаний явилась потеря речи. Люди перестали разговаривать друг с другом потому, что просто не знали, как это делать. Остались только тела, оболочки, движимые инстинктами самосохранения. Человечество оказалось в одиночестве, в мире, о котором оно ничего не знает. И не было наставника, который мог бы объяснить обществу, как жить и что делать. Люди опустились до самых примитивных форм существования и были вынуждены бороться друг с другом за еду.

В такой ситуации не могли не пострадать инфраструктура и технологии. Последние буквально вышли из-под контроля. Дело в том, что часть роботов, до катастрофы управляемая людьми, продолжала действовать на автопилоте. По этой причине роботы превратились в еще одну проблему для потерявшего память общества. Ведь нерегулируемые машины могли нанести серьезный урон или убить кого-нибудь. В общем, полная разруха, хаос и ровно ноль надежд на спасение.

Перейдем к обсуждению главных героев. Их не очень много, но каждый из них отличается от других людей, ведущих дикарский образ жизни.

Джонни

Мальчик, над которым ставились различные эксперименты по превращению в биологическое оружие до того, как подул Ветер амнезии. Ученые пытались выяснить, как много информации способна сохранить память человека. Мозг Джонни отчасти был превращен в компьютерную машину, что позволило ему противостоять циклону, уносящему память. У него остались воспоминания о мире, в котором он жил. Кроме того, он умел пользоваться технологиями, изобретенными людьми, и не утратил способность разговаривать. Однако Джонни был слаб физически и мог передвигаться только на инвалидной коляске.

Ватару

Юноша приблизительно 16-и лет отроду. Ему очень повезло встретить на своем пути Джонни, ведь именно благодаря ему к Ватару вернулась память. В момент их встречи Ватару ничего не помнил о себе, и Джонни придумал для него имя, которое в переводе означает «переходить, перешагивать, переплавляться». Благодаря специальной машине Джонни помог Ватару воскресить многие утерянные воспоминания, заново научил его говорить и ориентироваться в мире. Впоследствии Ватару занимался тем, что странствовал по разным городам в поисках того, кто сумел сохранить хоть какие-то данные о прошлом. Он искал себе компаньона и друга.

София

Девушка, которая внезапно встретилась на пути Ватару, когда он находился в разрушенном Сан-Франциско. Изголодавшийся по общению, Ватару много беседовал с ней, пытаясь выяснить, кто она такая и почему ей удалось сохранить память. Кроме того, Ватару спрашивал, кто мог навлечь на людей столь страшную беду и каковы его цели. София старалась поддерживать его, замечая, что теперь важно идти дальше, несмотря на случившееся. Девушка также говорила о том, что своего прошлого она не помнит.

Не спрашивай, что они пытались сделать с человечеством. Спроси лучше, что они пытаются заставить человечество сделать

Вплоть до самого конца аниме для зрителя фигура Софии остается загадкой. Единственное, что можно заметить в процессе просмотра – это то, как девушке удается выстраивать контакт с людьми, потерявшими память и утратившими дар речи. У нее получается взаимодействовать с ними без применения оружия и насилия, усмиряя их злость голосом и прикосновениями рук.

Свобода или безопасность?

Тем, кто не смотрел аниме, но дочитал до этого момента, советую остановится здесь во избежание спойлеров. Ниже я хочу попробовать разобрать некоторые аспекты сюжета, а это невозможно сделать без его раскрытия. Я рекомендую посмотреть самостоятельно, а после вернуться к прочтению. Скажу еще следующее: аниме невероятно прекрасно с точки зрения визуального ряда. В нем продемонстрированы буквально все времена года, а показанные пейзажи похожи на картины из галереи. Мультфильм интересен и с философской точки зрения, ведь предлагает подумать над тем, что делает человека человеком. Прямо как в песне: «Если бы не было школ, до чего человек бы дошел?». Фактически, под потерей памяти здесь можно понимать и потерю духовного облика. Размеренное повествование постепенно погружает зрителя в сюжет и плавно подводит к выводу. По атмосфере напоминает длинную меланхоличную песню. Однозначно рекомендую любителям постапокалиптической тематики. Здесь эта идея раскрыта весьма нетривиально. Все, теперь перехожу к разбору.

ВНИМАНИЕ: ДАЛЬШЕ БУДУТ СПОЙЛЕРЫ!

В какой-то момент София и Ватару попадают в больницу в одном из городов. Ватару поражен тем, что медперсонал умеет разговаривать, и ведет себя так, будто глобальная катастрофа их не коснулась. София объясняет ему, что этот город, Экспо-2010, был построен правительством США и управляется компьютером.

Позднее становится известно, что в Экспо-2010 живут всего лишь два человека – отец Симпсон и его дочь Лиза. И каждый из них выполняет несколько программ: врач и медсестра в больнице, мэр города и его помощник, влюбленная пара на улице. Все те люди, которых София и Ватару видят в городе, на самом деле не существуют. Таким образом получается, что Лиза и мистер Симпсон живут в симуляции, более того, они знают об этом. Однако они оба выбрали этот безопасный путь вместо того, чтобы сталкиваться с пугающей реальностью. Для них предпочтительнее продолжать жить так, будто ничего не произошло, чем колесить по свету как Ватару и София в поисках решения.

Более того, Лиза предлагает главным героям остаться с ними в Экспо-2010, обещая долгую беспечную жизнь в безопасности. Здесь перед героями встает выбор: быть свободными и постоянно подвергаться опасности или встроиться в компьютерную систему, получить ложные воспоминания и жить в спокойствии. София и Ватару выбирают первый вариант, заявляя, что не хотят быть обслуживающим персоналом для машины. Однако эта дилемма напоминают аналогичную ситуацию в фильме «Шоу Трумана», когда герою Джима Керри было предложено или продолжать жить в симуляции, или выйти за ее пределы в неизвестность. Наверное, правильного ответа на этот вопрос нет. И хотя может казаться, что не существует ничего дороже свободы, в действительности не все люди готовы вынести ее бремя. Особенно в условиях, когда в комплекте со свободой идет чувство страха перед будущим и никаких гарантий на лучшую жизнь.

Позднее зритель может увидеть это на примере Лизы. Ватару долго и настойчиво уговаривал девушку отправиться в путешествии вместе с ними: «Вы не должны быть куклами под управлением компьютера. Ведь вы можете уйти и увидеть так много новых мест». Но, едва герои отъезжают от города, Лизу начинают одолевать воспоминания о прошлом. И хотя она знает, что образы в ее сознании на самом деле фальшивые, ложные и совершенно пустые, она не может освободиться от них. Лиза не готова принять реальность такой, какая она есть, перерезать веревку, связывающую ее с привычной жизнью.

Я ожидала этого. Она предпочитает приятные воспоминания в родном городе. Она может быть человеком только при контроле компьютера. Это лучшая жизнь для нее.

София

Правильного выбора не существует

В мультфильме потрясающе продемонстрировано то, что не существует универсального решения, способного привести всех к счастливой жизни. Нет тех ценностей, которые были бы одинаковыми для всех. И то, что является смыслом жизни для одних, может стать сущим кошмаром для других. Нет, речь не о том, что кто-то живет с любовью в душе, а кто-то идет «по кривой дорожке», и потому взгляды этих людей диаметрально противоположны. Имеется в виду то, что у разных людей неодинаковое представление о том, как следует проживать жизнь. Приведу пример из аниме, чтобы стал понятен посыл абзаца.

«A Wind Named Amnesia»: коллективное беспамятство

Странствуя по свету, София и Ватару встречают группу людей, которым Ветер стер память. Двоих из них, Джона и Сюэ, Ватару отчаянно призывает поехать вместе с ними. Для Ватару ценностью является стремление к свободе, неподчинение кому-либо и сохранение собственного рассудка. Ему чудом удалось «спасти» свою память, а потому он считает, что и для других людей возвращение воспоминаний стало бы благом. По его мнению, как можно больше людей должны следовать за ним и Софией, ведь так у человечества будет шанс спастись и научиться жить в новом мире.

Однако Джон и Сюэ живут с совершенно иным пониманием мироустройства. С тех пор, как амнезия стерла их память, они объединились с другими жителями города, придумали собственное божество в виде компьютеризированного робота, и теперь поклоняются ему. Участь Сюэ – стать женой этого робота, принести себя ему в жертву и погибнуть. Поначалу Сюэ боялась такой судьбы, а Ватару считал, что жестоко и бесчеловечно отдавать молодую девушку на верную погибель. Потому он хотел спасти Сюэ, позволив ей сбежать из города.

Вы можете верить в бога сколько хотите. Но любой убежал бы, если бы его принуждали быть жертвой бога. Каждый должен прожить жизнь так, как он хочет.

Ватару

Однако Сюэ принимает решение вернуться и стать невестой для божества. София объясняет, что девушка не могла поступить иначе, ведь в противном случае она пошла бы против своих ценностей. Невозможно заставить всех следовать ценностям свободы и независимости, какими бы правильными и гуманными они не казались.

«A Wind Named Amnesia»: коллективное беспамятство

Если бы она не вернулась, какая-нибудь другая девушка должна была бы занять ее место. Сюэ и Джон следуют правилам собственного мира.

Оберегающая фигура

А теперь самое интересное. Мы перемещаемся в конец мультфильма, где зритель узнает, что София – одна из тех, кто создал и навлек на людей Ветер амнезии. Она рассказывает, что целью этого эксперимента была попытка понять, «доросли» ли люди до того, чтобы присоединиться к «ним», то есть, к неким высшим существам, наблюдавшими за жизнью на земле. Причем не обозначается, кем является София, но можно предположить, что она символизирует собой некое божество.

Далее происходит так, что София спасает Ватару из-под обломков, сохраняя ему жизнь. Когда Ватару приходит в себя, София держит его голову на своих коленях, что напоминает позу матери, склонившуюся над своим ребенком. София предлагает Ватару «единственный земной дар», который она может ему дать – саму себя. При этом на фоне можно увидеть картину, где мать держит младенца на руках. Получается, что София выступает и в роли оберегающей фигуры, наставницы для Ватару, и в роли девушки, способной его привлечь.

Что именно хотели донести авторы этим эпизодом, затрудняюсь сказать. Но не обратить внимание на столь заметные образы было сложно. София в данном случае действительно выступает в роли покровительницы Ватару. И имя у нее символическое. София в переводе с греческого означает «мудрость».

«Кто пойдет по следу одинокому?»

Приблизительно в середине аниме София предлагает Ватару сделку: если найдется кто-нибудь, кто последует за ними, она вернет человечеству его воспоминания. Однако никто не соглашался следовать за Ватару в физическом смысле: ни Сюэ с Джоном, ни мистер Симпсон с Лизой. Однако каждый из этих героев последовал своим ценностям, таким как любовь и забота о ближнем, что характеризует их как людей, способных сострадать. Именно такие люди способны привести человечество к прекрасному будущему.

«A Wind Named Amnesia»: коллективное беспамятство

Сюэ принесла себя в жертву ради того, чтобы жертвой не стал кто-то другой. Лиза вернулась не только из-за страха, но и из-за нежелания оставить отца одного в городе. Получается, что они последовали за Ватару в моральном, метафизическом плане. Ведь конечная цель Ватару: спасение человечества. Просто к этой цели каждый из героев шел своим путем. Именно поэтому, когда отчаявшийся Ватару говорит Софии, что она выиграла спор, и никто за ними не пошел, она возражает: «Ты действительно считаешь, что прошел весь путь один?».

«A Wind Named Amnesia»: коллективное беспамятство

В итоге получается, что люди прошли эксперимент, который был над ними поставлен. Хотя прямого ответа на вопрос, получат ли они назад свою память, не дается, надежда есть. Как минимум, София, наблюдавшая за человеческой цивилизацией после амнезии, не разочаровалась в людях, и была готова просить за них у своего народа. Концовка аниме дает ощущение, что еще не все потеряно. Даже в полном хаосе и разрухе, когда утратившие память люди уничтожали друг друга за кусок хлеба, нашлись те, кто был способен пожертвовать собой ради других. И благодаря таким личностям у человечества есть шанс на спасение.

Мне предстоит долгий путь.

Ватару

С вами была Анастасия

35K35K показов
4.1K4.1K открытий
1111 репостов
46 комментариев

Теперь представьте, что в одночасье вы потеряли памятьЕщё хуже — терять свою личность постепенно, даже не осознавая этого, замещая потерянные воспоминания блеклыми додумками о собственной былой личности.

Ответить

Ну деменция однозначно страшнее амнезии, интересно есть ли аниме про это

Ответить

Теперь представьте, что в одночасье вы потеряли памятьВот бывает просыпаешься такой и думаешь "Черт, а что я вчера вообще делал? и позавчера? не помню" (° ͜ʖ °)

Ответить

Аж мурашки по спине побежали от вашего описания. Но вообще, думаю, оба состояния весьма неприятны и страшны

Ответить

Именно такое многим здесь и грозит
Привет Альцгеймеру и старческой деменции

Лично я не собираюсь доживать до этого момента.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Топовое аниме, из плеяды тех что и вправду стоит посмотреть.

Ответить