Дайджест новостей визуальных новелл

Новые релизы, юбилеи, аниме-экранизации, переносы и многое другое в очередной подборке

Дайджест новостей визуальных новелл

Материал автора Crunchyroll Россия Алексея Кулешова.

Сегодня мы снова расскажем о недавних новостях из мира визуальных новелл. Новинки, аниме, новости, опенинги — все это ждет вас ниже.

D3 Publisher анонсировал Misshitsu no Sacrifice (Abyss of the Sacrifice)

Дайджест новостей визуальных новелл

Это расширенное издание одноименной игры для PSP, что вышла в 2010 году. История — триллер о пяти девушках, что пытаются выбраться из заключения. Причем предстоит не только читать, но и решать загадки, чтобы найти выход.

Режиссер надеется на поддержку и напоминает, что на PSP также выходили два ответвления о конкретных героинях, а если пойдет совсем хорошо, то могут появиться истории остальных девушек и даже полноценное продолжение.

Misshitsu no Sacrifice выйдет 17 декабря в Steam, а также на Nintendo Switch. Сразу с переводом на английский.

ShiraVN выпустил Salthe на английском

Дайджест новостей визуальных новелл

«Комедия», в которой главная героиня отыгрывает собственное прошлое, чтобы узнать причину смерти и вернуться к жизни.

В новелле есть сцены насилия, поэтому будьте осторожны, если вам не нравится подобное.

Стоит 360 рублей, страница в Steam: https://store.steampowered.com/app/1357840/Salthe/

Visual Arts/Key сообщила о переносе аниме Kud Wafter и Planetarian: Snow Globe

Дайджест новостей визуальных новелл

С сентября дату сместили на ноябрь и январь для Kud Wafter и Planetarian: Snow Globe соответственно. Причиной стал всем известный вирус.

Kud Wafter — это ответвление Little Busters!, где роль главной героини досталась Куд. Компания собрала средства на 60-минутный фильм.

Planetarian: Snow Globe — ответвление, собственно, Planetarian. Новая OVA покажет события рассказа Snow Globe. Также в 2021 году выйдет его адаптация в формате кинетической новеллы.

MangaGamer выпустил WanNyan ☆ a la mode! на английском

Дайджест новостей визуальных новелл

Это уже вторая новелла от SkyFish poco, которая выходит в этом году. И она тоже, как и Nyan Café Macchiato, связана с работой в кафе — кафе, где носят либо кошачьи, либо собачьи уши. Разве что заведений, как можете понять, теперь два и нужно сделать выбор, какое вам больше по душе.

Ninetail собрала необходимую сумму на перевод Venus Blood -Hypno-

Дайджест новостей визуальных новелл

Это гибрид визуальной новеллы и стратегии. Одна часть серии, Venus Blood -Frontier-, уже добралась до запада в конце прошлого года и кажется, что с серией мы не расстанемся еще долго.

Деньги на Hypno, который для запада переименовали в Hollow, собрали в первые же дни, а на момент написания этих строк открыли уже третью дополнительную цель, благодаря которым игра станет еще больше.

Как и Frontier, Hollow будет в Steam, однако точной даты выхода пока нет.

Tomoyo After ~It's a Wonderful Life~ вышла на Switch

Дайджест новостей визуальных новелл

Продолжение рута Томоё из Clannad добралось и до платформы Switch. Как и в случае с основной новеллой, порт делала компания Prototype, а издание включает в себя английский язык.

Air исполнилось 20 лет в сентябре

Дайджест новостей визуальных новелл

Вторая визуальная новелла от Key — одна из наиболее популярных у них. Хотя у издания для компьютеров даже нет озвучки, что в наше время показалось бы чем-то недопустимым.

Это история о путешественнике, который ищет разгадку истории о девушке, что годами находится в небе. У него нет дома и единственное, что он может, — устраивать уличные выступления со своей куклой, которой управляет без помощи рук. Так было и этим летом в небольшом городке, когда он нашел приют у обычной, казалось бы, девушки Мисудзу.

У Air есть две адаптации в формате аниме: сериал от Kyoto Animation и полнометражный фильм от Toei Animation. Обе вышли в 2005 году и обе подстраивают одну и ту же историю в рамки доступного времени.

Второй эпизод Taishou x Alice вышел на английском

Дайджест новостей визуальных новелл

Если вам мало любопытных новелл для девушек на компьютерах, то самое время обратить внимание на сказочную новеллу от Фудзифуми и Primula, во втором эпизоде которой расскажут о Гретель и Кагуе. Всего основных эпизодов четыре.

Трейлер заключительной части Kara no Shoujo

Дайджест новостей визуальных новелл

Kara no Shoujo - The Last Episode выйдет в Японии этой зимой. Про перевод пока ничего не слышно, но он почти наверняка будет, учитывая то, что многие новеллы разработчика, включая прошлые части серии, выходили на западе.

Grisaia: Phantom Trigger 04 вышла на Switch

Дайджест новостей визуальных новелл

Серия-ответвление от трилогии Grisaia еще не закончилась, но уже понемногу перебирается на другие платформы. Причем сразу с переводом на английский.

Новое аниме от создателей Angel Beats! начнется 10 октября

Дайджест новостей визуальных новелл

Студия P.A. Works, сценарист Маэда Дзюн (автор Clannad, а также вышеупомянутых Air и Little Busters!) и художник Na-Ga продолжают традицию выпускать новое аниме раз в пять лет и Kami-sama ni Natta Hi станет третьим таким сериалом после Angel Beats! и Charlotte.

Опенинг Umineko no Naku Koro ni Saku

Сасаки Рико исполнила заглавную песню порта Umineko no Naku Koro ni на PS4 и Switch, главной особенностью которого станет добавление бонусных глав из новелл с подзаголовками Tsubasa, Hane и Saku, которых ранее на консолях не было. То есть теперь появится возможность прочитать их с новыми иллюстрациями и полной озвучкой. Но пока только на японском.

Slow Damage перенесли на следующий год

Дайджест новостей визуальных новелл

Nitro+Chiral (sweet pool, Togainu no Chi) перенесли свой долгострой Slow Damage с декабря на 25 февраля. Это дата для Японии, однако издатель JAST USA уже выразил желание выпустить новеллу на западе если не одновременно с ней, то с незначительной задержкой.

Palette анонсировал новое издание 9 -Nine-

В новеллу с простым названием 9 -Nine- войдут все четыре главы, плюс одна новая. Издатель Sekai Project, который выпустил на западе первые три и работает над четвертой, пока не уточнил, займется ли он дополнительной.

Опенинг Neko Para Vol.4

Заглавную песню четвертой части серии о девочках-кошках исполнила KOTOKO. Интересной особенностью можно отметить то, что сценарий теперь пишет автор ранобэ Isekai Maou to Shoukan Shoujo no Dorei Majutsu, по которому было аниме.

Отчет с ежегодного опроса MangaGamer

Дайджест новостей визуальных новелл

Издатель MangaGamer опубликовал названия новелл, которые участники ежегодного опроса больше всего хотели увидеть на западном рынке. Свои варианты предложили почти шесть тысяч человек, большая часть из которых была в возрасте 18-24 лет, тогда как четверть составили девушки.

Список выглядит так:

15 — Ken ga Kimi (https://vndb.org/v11472)

14 — Youkoso! Sukebe Elf no Mori e (https://vndb.org/v20464)

13 — Jooubachi no Oubou (https://vndb.org/v12852)

12 — Soukou Akki Muramasa (https://vndb.org/v2016)

11 — Higanbana no Saku Yoru ni (https://vndb.org/v7576)

10 — Mahoutsukai no Yoru (https://vndb.org/v777)

09 — Серия Bunny Black (https://vndb.org/v3947)

08 — Серия Rance (https://vndb.org/v17642)

07 — White Album 2 (https://vndb.org/v2920)

06 — Trianthology (https://vndb.org/v17136)

05 — Sakura no Uta (https://vndb.org/v562)

04 — Fate/Stay Night (https://vndb.org/v11)

03 — Rose Guns Days (https://vndb.org/v9678)

02 — Yoshiwara Higanbana (https://vndb.org/v13994)

01 — Evenicle 2 (https://vndb.org/v23742)

У некоторых возникло сомнение о том, что голоса за Higanbana no Saku Yoru ni и Yoshiwara Higanbana распределили верно, однако издатель уточнил, что если кто и писал просто Higanbana, то эти голоса считали отдельно и не учитывали для честности.

Еще одно важное уточнение: опрос прошел еще в начале года, из-за чего голоса и ушли Evenicle 2 — игре, западное издание которой уже анонсировали (вы даже можете найти демо-версию в Steam).

Опенинг Slobbish Dragon Princess

Новелла о том, как драконы попали на Землю, выйдет в Японии только в конце октября, однако уже известно о том, что в будущем стоит ждать перевод на английский.

22 показа
2.2K2.2K открытий
11 репост
28 комментариев

Tomoyo AfterДаже почти доехала до меня 😊

В далёком 2009-ом аниме «Clannad: After Story» оставило шрам на душе.

11 лет спустя, пару дней назад, закончив оригинальную VN, я и не думал, что она ударит по мне.
Ударила.
Ударила даже мощнее...
Невероятно сильные эмоции. Великая вещь!

И я теперь ещё сильнее недоумеваю, как Muv-Luv Alternative не то, что выше оценена на VNDB, но и вообще первое место занимает до сих пор. Для меня это была единственная VN, о потраченном времени на которую я действительно жалею.

Ответить

Да я вот тоже недоумеваю что она забыла на 1 месте и продолжает его удерживать. В серии Muv-Luv мне более менее понравилась только концовка в Unlimited, и ожидал чего-то большего после нее. Extra целиком ужасная, Alternative вообще не оправдал ожиданий, постоянные топтания на месте и очень дешевое нагнетание драмы... Разве что одна сцена "кусь, ням-ням" и ее последствия были неплохо поставлены, на этом все... тоже остались ощущения впустую потраченного времени...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

а еще 17 лет исполнилось  Cross†Channel, топ и в стиме есть (жаль только зацензуренная, но вроде бы имеющая лучший/адекватный инглиш перевод из всех что есть)

Ответить

Отчет с ежегодного опроса MangaGamerприятно знать, что поучаствовал в этом событии... но не увидел в списке ни одной предложенной собою работы...(((
Ранс на 8 месте это конечно хорошо, но камон, лицензия итак у них, народ тупой что ли, нафига голоса спускать. Тайтлы ТМ тоже мимо, сами МГ говорили, что ТМ не заинтересован продавать гайдзинам лицензию.

Ответить

Коллеги!

Раз уж тут собрались люди понимающие, какой сегодня считается самый-самый движок для визуальных новелл? И какие вообще основные и распостраненные? В принципе, в RenPy хороший туториал и можно разобратся, но может есть что-то, чтоб можно было прям собирать историю, как конструктор? 

Ответить