«Неправильные» махо-сёдзё: аниме о волшебницах и принцах, ломающие шаблоны

На что стоит обратить внимание даже тем, кто не любит классику жанра.

Махо-сёдзё — не самый оригинальный жанр аниме. Если вкратце, это истории о волшебницах, спасающих мир от зла. Штампов в таких сериалах обычно полно: например, главные героини — добрые и красивые школьницы, получающие силу от магического зверька. Они эффектно перевоплощаются в волшебниц с помощью специального предмета, чтобы сражаться в каждом эпизоде с «монстром дня». Конечно, у них есть любовь всей жизни, обязательно взаимная и счастливая. Добро восторжествует, а зло будет наказано.

Сюжет таких аниме можно предсказать заранее, поэтому они интересны в основном детям или фанатам жанра. Ну или тем, кто ради ностальгии иногда любит пересмотреть пару серий классических «Сейлор Мун» или «Сакура — собирательница карт».

Реанимировать жанр для всех остальных зрителей помогают «неправильные» махо-сёздё: чего стоит нашумевший тайтл «Мадока Магика», создатели которого превратили сказку в настоящий кошмар. И такие аниме пользуются спросом: недавно вышло ещё более мрачное произведение — «Сайт волшебниц». Рассмотрим самые нестандартные аниме-истории о волшебстве и принцах, в которых всё перевёрнуто с ног на голову.

«Девочка-волшебница Мадока Магика»
«Девочка-волшебница Мадока Магика»

Mahou Shoujo Madoka Magica || «Девочка-волшебница Мадока Магика»

Если не читать отзывов и не смотреть на жанр, с первого взгляда «Мадоку Магику» можно принять за обычное махо-сёздё, просто чуть более мрачное. Стиль рисунка достаточно простой, а персонажи выглядят мило и по-детски — с таким дизайном легко представить повседневность или комедию. Кроме того, зрителей настраивает на позитив опенинг в розовом цвете с лёгкой поп-песней. Казалось бы, всё, как и должно быть — героини перевоплощаются в волшебниц в красивых платьях, чтобы бороться со злом, а попросил их об этом очаровательный инопланетный зверёк.

Изначально главная героиня Мадока не чувствует подвоха: вместе с подружкой она соглашается на условия инопланетянина Кюбэя — сражаться с ведьмами (злыми существами, обитающими в параллельном измерении и причиняющим людям вред) в обмен на исполнение желаний.

Вроде бы стандартная завязка, но по мере развития сюжет становится всё более мрачным. Зрителей преследует ощущение «здесь что-то не так», и подтверждения этих мыслей долго ждать не приходится. Сражения с ведьмами не идут по типичной для жанра схеме, когда победа предрешена: более того, битвы смертельно опасны, не каждая волшебница сможет их пережить.

Истинная сущность магической силы тоже остаётся под вопросом. Что на самом деле представляет собой самоцвет души, с помощью которого девочки перевоплощаются? Какова реальная плата за волшебство? Откуда берутся ведьмы? Какие цели преследует Кюбэй? По мере раскрытия тайн аниме становится всё более захватывающим и далеким от обычных махо-сёздё.

«Неправильные» махо-сёдзё: аниме о волшебницах и принцах, ломающие шаблоны

Сериал удивляет не только тем, что превращает сказку в настоящий кошмар, но и тем, что переворачивает сюжет ближе к концу, заставляя переосмыслить всё, что было показано до этого. Любители психологических триллеров точно оценят.

У «Мадоки» немало и других достоинств. Миры ведьм, прорисованные в особом стиле — почти произведение искусства. Это пространство, наполненное диковинными и причудливыми предметами. Такой психоделический калейдоскоп красок хочется ставить на паузу и долго рассматривать.

«Неправильные» махо-сёдзё: аниме о волшебницах и принцах, ломающие шаблоны

Также погрузиться в таинственную и мрачную атмосферу отлично помогает музыка Юки Кадзиуры. Кроме того, один из наиболее известных коллективов Кадзиуры — Kalafina — исполнил эндинг. И эта песня подходит аниме куда больше, чем сладкий опенинг, который ближе к концу кажется всё более нелепым и неуместным относительно того ужаса, что происходит в аниме.

В целом, зрители получили триллер и драму, но никак не махо-сёдзё: поэтому аниме можно смело смотреть даже ненавистникам жанра, главное, не обмануться «кавайной» рисовкой девочек-волшебниц. Финал наверняка вызовет противоречивые чувства и не оставит равнодушным: в чём-то даже можно провести параллели с «Экспериментами Лэйн». Но это не совсем конец: после сериала стоит посмотреть полнометражный фильм с продолжением сюжета.

Mahou Shoujo Site || «Сайт волшебниц»

Если в «Мадоке» зрителей сначала пытаются сбить с толку, то в «Сайте волшебниц» всё иначе — аниме с первых минут даёт понять, что сейчас начнётся что-то плохое. Так и происходит: над главной героиней Аей издеваются одноклассники и брат. Ей портят вещи, её бьют, доходит даже до попыток изнасилования.

Девочка не видит смысла в жизни, но тут извне приходит помощь, причём такая, от которой тоже хочется сбежать. Ая получает сообщение от зловещего сайта: жуткая карикатурно нарисованная девочка с экрана монитора обещает волшебную силу несчастной душе.

Администратор сайта волшебниц
Администратор сайта волшебниц

На следующий день Ая находит у себя в школьном ящике волшебный пистолет — эдакий аналог волшебной палочки. Девочка не планирует пользоваться подарком, но в один момент, когда одноклассники переходят все границы в своих издевательствах, всё-таки не выдерживает. В результате обидчики непонятным для Аи образом телепортируются — прямиком под идущий поезд.

Со временем Ая знакомится с другими волшебницами и обретает первую в своей жизни подругу. Они договариваются вместе решать проблемы, которых с приобретением магических сил появляется немало: использование палочек сокращает жизнь волшебниц, мир стоит на пороге какого-то апокалипсиса, на который намекает обратный отсчёт на сайте, а подругам угрожает волшебница, убивающая других, чтобы получить их силу. Намерения администратора сайта тоже вызывают серьёзные опасения.

«Неправильные» махо-сёдзё: аниме о волшебницах и принцах, ломающие шаблоны

Серий всего 12, так что сюжет развивается стремительно, подкидывая всё новые и новые загадки. Некоторые тайны раскрываются, но очередной поворот истории вызывает ещё больше вопросов, чем даёт ответов. Главный минус аниме — оно освещает лишь небольшую часть истории, так как манга всё ещё выходит.

Хотя сюжет «Сайта» нестандартный и цепляющий, смотреть аниме всё же непросто. И дело не только в гнетущей атмосфере, но и в персонажах: так как волшебницами становятся только несчастные девочки, то у большинства из них серьёзные психологические травмы. И практически все, кроме доброй и невинной главной героини, ведут себя нечеловеческим образом — пытают, убивают и калечат своих противников. Такое для большинства персонажей в порядке вещей, поэтому «проникнуться» ими смогут далеко не все зрители.

Опенинг

При всей мрачности аниме, одну из основных черт классических махо-сёдзё сериал всё-таки сохранил: в итоге всё равно всё сводится к дружбе и взаимовыручке, даже несколько наивной. Кровь, трупы, а также психические проблемы не мешают девочкам стремиться к чистому и светлому.

«Сайт волшебниц», безусловно, аниме на любителя: не каждому понравится «нездоровая» атмосфера сериала, но ради захватывающего сюжета и неожиданных поворотов его точно стоит посмотреть.

Panty & Stocking with Garterbelt

Чтобы отойти от штампов, из махо-сёдзё можно сделать не только триллер, но и комедию с чёрным юмором. Такую задачу перед собой поставил Имаиси Хироюки, которого вы можете помнить по «Гуррен-Лаганн» и Kill La Kill. Помогало ему в этом немало других талантливых людей, каждый из которых отвечал за свою часть аниме — серии Panty & Stocking with Garterbelt включают два эпизода, чаще всего между собой не связанных.

Главные героини — два падших ангела по имени Пэнти и Стокинг (в русском переводе — Труська и Чулко), которые уничтожают всякую нечисть, чтобы вернуться обратно на небеса. Не удивительно, что отвязных сестёр изгнали — примерным поведением они не отличаются. Красотка Пэнти — неряха, помешанная на сексе, а готическая лолита Стокинг — лентяйка, зависимая от сладкого.

«Неправильные» махо-сёдзё: аниме о волшебницах и принцах, ломающие шаблоны

Аниме издевается над классическими шаблонами махо-сёздё: оружие девушек — трусы и чулки, которые они могут превращать в пистолеты и катаны, а стандартный «хеншин» (перевоплощение в волшебниц) у них в виде танцев у шеста.

Выделяется сериал не только стёбом над жанром, но и необычной для аниме рисовкой: она приближена к американским мультсериалам. Исключение составляют разве что сцены у шеста. Такие визуальные приёмы подчёркивают пародийность происходящего.

«Неправильные» махо-сёдзё: аниме о волшебницах и принцах, ломающие шаблоны

К Америке отсылок немало: от электронного англоязычного опенинга и эндинга до стандартной школы с черлидершами, спортивной командой и местной королевой. Юмор в чём-то пересекается с «Южным парком» — много пошлых шуток без особой цензуры. При этом сериал уникален — он пародирует и высмеивает, но всё равно делает это по-своему.

Создатели выжимают из любой сцены по максимуму. Например, в одной из серий Пэнти и Стокинг выступают как группа: исполняют бодрый электронный поп-панк с ироничным текстом от первого лица. Получается настоящий видеоклип: концерт перед большим залом, забавные эпизоды из жизни, визуальные закосы под множество групп — от The Beatles до Gorillaz.

Большинство эпизодов можно смотреть в любом порядке, но ближе к концу появляется и общий сюжет с издевательским твистом в финале. Однако чтобы получить представление о стилистике аниме, достаточно посмотреть всего одну серию. Тут важно помнить: если она не понравилась, то, возможно, вас не зацепили конкретные шутки и пародии одного из множества сценаристов, а другие эпизоды придутся по душе.

«Юная революционерка Утена»

Конечно, «Утена» — не совсем махо-сёздё, но, тем не менее, по основным признакам это аниме близко к остальным в подборке. С первого взгляда оно кажется сказкой о принце, причём с однотипными сражениями в каждой серии. Кроме того, экранизацией манги занимался режиссёр большинства сезонов «Сейлор Мун» — Кунихико Икухара.

Но недаром сериал считается культовым. По мере просмотра становится ясно, что на самом деле «Утена» — совершенно нешаблонное аниме, затрагивающее взрослые и серьёзные темы.

В центре сюжета — прекрасная девушка в мужской одежде (как описал её сам режиссёр) Утена. На формирование её личности оказал большое влияние таинственный принц. Он явился к ней в детстве после смерти родителей, подбодрил и подарил кольцо. С тех пор Утена придерживается определённых идеалов: она сама хочет быть принцем, чтобы защищать девушек.

«Неправильные» махо-сёдзё: аниме о волшебницах и принцах, ломающие шаблоны

И такая возможность вскоре предоставляется: в её закрытой академии есть Арена Дуэлей, на которой сражаются члены совета за возможность принести в мир некую революцию. Только награда за победу весьма специфична — кроткая ученица академии Амфи Химэмия, называемая «Невестой Розой». Утена не может смириться с тем, что девушку используют таким образом, считая её вещью, поэтому она принимает участие в соревнованиях. Как оказалось, кольцо принца служит допуском к этим дуэлям.

Несмотря на то, что ученики слепо верят в то, что победитель, в конце концов, изменит по своему желанию мир, за дуэлями кроется совсем другое. Жестокая реальность оказывается далёкой от их ожиданий и, уж тем более, от идеалов Утены и сказок о принце.

У каждого из персонажей есть свои внутренние проблемы, толкающие их на путь сражений — все они взрослеют, испытывают боль и пытаются разобраться с тем, что их гнетёт. В этом плане серии с формально однотипными дуэлями очень разные, потому что они раскрывают героев и их психологические трудности.

«Неправильные» махо-сёдзё: аниме о волшебницах и принцах, ломающие шаблоны

Утена выделяется на фоне остальных персонажей, потому что она — воплощение искренности и невинности, но в то же время, внутренней силы. Она одна существует вне рамок и формальностей, сочетает в себе женские и мужские черты: ей не страшно бросить вызов всему миру. В её непосредственности и есть та самая революция, потому что она делает то, во что верит, даже если весь мир вокруг разваливается. Её действия на самом деле создают новое будущее, пусть оно и достаётся дорогой ценой.

В аниме много философского подтекста и неоднозначных ситуаций, поэтому те, кто надеются увидеть лишь добрую сказку, могут быть неприятно удивлены. Кроме того, тут затрагиваются темы однополой любви, инцеста и другие вещи, никак не сочетающиеся с детской историей. Ну и, конечно, финал, к которому зрителей постепенно подготавливают, всё равно может удивить или даже шокировать — такое аниме запомнится надолго. Есть и альтернативная концовка, которую можно увидеть в полнометражном фильме: история и персонажи в ней представлены иначе.

Идеи режиссёра отлично подчёркивают визуальный ряд и музыка. Сериал обильно украшают розы — этот «сказочный» элемент задаёт стиль, но при этом не смотрится вычурно. Также в аниме используются театральные приёмы: например, девочки-тени, выступающие с небольшими сценками. Но особенного внимания заслуживает музыка J.A. Seazer: его хоралы настолько атмосферны, что благодаря им повторяющиеся эпизоды восхождения Утены на арену хочется смотреть снова и снова.

Утена поднимается на арену

Аниме, ломающие шаблоны, всегда выигрывают на фоне однотипных сериалов. Но в случае с махо-сёдзё подобные приёмы смотрятся ещё эффектнее, ведь истории о девочках-волшебницах очень уж предсказуемы, поэтому разница особенно заметна.

«Сломанные шаблоны» тоже могут стать мейнстримом, а идея сыграть на ощущении зрителя «что-то здесь не так» — не нова. Но есть действительно хорошие произведения, которые делают это по-особенному.

Такие аниме можно смело советовать тем, кто никогда не смотрел махо-сёдзё или в целом чувствует неприязнь к этому приторному жанру. Выбрать есть из чего — от триллера до пародийной комедии — всё зависит от вашего вкуса. Список всегда можно продолжить, ведь на нём «неправильные» аниме-сказки не заканчиваются. Но начинать лучше с признанной классики — «Утены» или «Мадоки».

1414 показов
21K21K открытий
170 комментариев

Мадока говно, кстати

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мами лучше. Она говорит меньше всех.

Ответить

Но Саяка лучшая девочка.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

прямых - нет) но кое-что приходится рассказывать, чтобы заинтересовать. например, я знаю нескольких людей, которые ту же "Мадоку" бросили после первых серий. но когда я показала им текст, они захотели вернуться к просмотру)

Ответить