Промежуточный патрон для товарища Котохито. Или подборка аниме про попаданцев

Жанр про попаданцев плотно оккупировал российскую фантастику. Отечественные попаданцы ордами осаждают приемную товарища Сталина, размахивая чертежами промежуточных патронов, схемами "командирских башенок", рассказами про то, как можно сделать автомат Калашникова на коленке.

Самые смелые пишут истории про попаданцев, которые вселяются в тела мух, которые как-то могут изменить ход Второй мировой войны и другие мощные креативы. Есть ли у японцев похожие сочинения в литературе - мне, к сожалению, неизвестно. Было бы интересно почитать про хикана, который попал в прошлое, в тело проститутки и заразил смертельной болезнью всех участников Манхэттенского проекта, например. В итоге Япония бы выиграла войну, а аниме бы никогда не изобрели.

Кстати об аниме. В нем жанр попаданцев представлен весьма богато. Правда, сюжетов про пересмотр итогов Второй мировой особо не наблюдается, но и без этого можно найти много интересного.

Врата: Там бьются наши воины / Gate: Jieitai Kanochi nite, Kaku Tatakaeri

Бодрый опенинг хорошо передает атмосферу аниме

В этом аниме, в другой мир попадает не один попаданец, а целая армия. Начинается все с того, что в Токио открывается загадочный портал, из которого начинают ломится орды всяких фентазийных созданий - орки, гоблины, драконы. Сначала они весело истребляют мирных японских обывателей, но затем прибывают Силы самообороны Японии и крошат их в капусту.

Потому как мечи и магия это хорошо, но против пулеметов все равно как-то не очень. Уничтожив армию вторжения из фэнтазийного мира, японское правительство решает отправить туда карательную экспедицию. Заодно посмотреть, нет ли там полезных ресурсов и как оно на предмет расширения жизненного пространства для перенаселенной Японии.

Главный герой аниме это 33-летний офицер сил Самообороны Японии. Который при этом как-то умудряется одновременно быть задротом-анимешником. Дальше начинается вполне стандартная кутерьма - герой набирает себе в фэнтазийном мире гарем из местных тяночек - эльфиек, колдуниц и всяких полу-богинь. Борьба со злодеями, драконами, интриги, расследования.

Пикантности происходящему придает то, что у нас все-таки в наличии армейское подразделение, которое вторглось в мир магического средневековья. Поэтому аниме неизменно радует сценами, как шеренги копейщиков выносятся пулеметным огнем, драконов расстреливают из зенитных орудий, а боевые вертолеты разносят сказочные замки.

Автор произведения сам служил в японской армейке, поэтому все эти вещи он показывает с явной любовью. Правда, сражения в одни ворота, когда враг ничего не может тебе противопоставить - это такое себе, как по мне. Но тут уж кому как. У меня был друг, который ставил себе в Героях читом 9999 костяных драконов и всех выносил на карте. В общем, достаточно бодрое аниме, если не требовать от него слишком многого.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля / Re: Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu

Опенинг

Главный герой, обычный парнишка (кто бы сомневался) проваливается в некий фэнтазийный мир. С собой у него есть мобильный телефон, который почему-то продолжает работать даже там, без особой нужды в подзарядке. И все в этой истории было бы весьма стандартно, если бы не одно но. Наш герой обладает необычным скилом - каждый раз после смерти он воскресает заново. Но, в отличии от "Дня сурка", он живет не в одном конкретном дне. Нет. Его "точка сохранения" постоянно меняется. Может откинуть на день назад. А может и на несколько дней.

И вот эта вещь сильно все меняет, на самом деле. В некотором смысле, мы здесь имеем эффект неожиданности, как в "Игре престолов" - главный герой может помереть в любой момент. А потом воскреснуть. При этом, для него это вовсе не заурядное дело - он помнит как его убили и умирать ему очень не хочется, хотя иногда он идет на смерть специально, чтобы переиграть какую-то ситуацию заново.

В итоге мы имеем аниме с очень замороченным сюжетом, который порой виляет так, что создается ощущение, что автор и сам не знает как вырулить из тех или иных ситуаций. К этому можно добавить интересных и колоритных персонажей и порой весьма необычный подход к повествованию, когда аниме на ходу меняет свой жанр с мистического детектива на комедию, потом на повседневность и т.д.

Гримгал пепла и иллюзий / Hai to Gensou no Grimgar

Вся команда в сборе
Вся команда в сборе

Группа попаданцев из нашего мира попадает в фентазийный. Который по своим правилам очень похож на ММО игру. Попаданцы ничего не помнят о своей прошлой жизни и их с ходу озадачивают - хотите жить, отправляйтесь фармить мобов. Мол, всякие нелюди одолевают человечество, поэтому нужны группы приключенцев, которые будут этих самых нелюдей уничтожать и получать за это скромное вознаграждение.

Звучит оооочень стереотипно, но не спешите. Фокус в этом аниме смещен со стандартных приключений очередного задрота и его гарема на командную работу. Я бы вообще, рекомендовал смотреть его всем кто пытается работать проект-менеджерами и прочими управленцами. Нам на протяжении нескольких серий скрупулезно показывают, как группа ярких индивидуальностей, где каждый сам по себе, превращается в слаженную команду.

Поначалу, они не могут победить даже маленького гоблина. Танк не танкует, лечилка не лечит когда нужно и все в итоге огребают. Но постепенно, группа парней и девушек срабатываются в единую боевую машину, которая может вынести уже целое подземелье высокоуровневой нежити.

Отдельно стоит выделить рисовку данного произведения. Общие фоны в нем выполнены в стилистике акварельного рисунка. Да и вообще, у аниме свой необычный визуальный стиль:

Промежуточный патрон для товарища Котохито. Или подборка аниме про попаданцев

Повелитель / Overlord

Прекрасный опенинг 1 сезона (который во 2 и 3 убрали, что символизирует)

Это аниме про попаданца в компьютерную игру. Но в отличии от приснопамятного "Мастера мечей онлайн" наш герой не какой-то бета-тестер, а глава самого сильного клана в игре. И один из самых прокачанных персонажей в ней же. Все начинается с того, что сервера популярной онлайн-игры хотят отключить, а наш герой решает оставаться в ней до последнего.

В итоге, сервера таки отключают и наш герой переносится в игру. Или в мир, очень на нее похожий. Причем, переносится он в теле своего игрового персонажа - огромного скелета-некроманта. Дальше начинается самое интересное. Понятно, когда у нас очередной задрот переносится в игру и качается там с нуля до космических высот. А если ты самый крутой персонаж в игре? К тому же, у тебя в распоряжении собственная мега-гробница, куча артефактов и крутейшие NPC в подчинении? Как двигать сюжет?

Ну вот как-то так. По большей части, наш герой выносит всех встречных и поперечных одним плевком и чтобы зритель не заскучал, фокус повествования периодически переносится на самых разных персонажей. В итоге, аниме получилось неоднозначное. Первый сезон можно смело рекомендовать всем. Интересные истории, необычные герои, действительно хорошо поставленные магические поединки (а это редко где удается).

Во втором сезоне начинается странное. Постоянно вводят новых персонажей. Их не успевают раскрыть, забрасывают, вводят новых. Что вообще происходит, становится местами не очень понятно. Какая-то ветка идет, идет, обрывается и начинается новая. Понятно ,что аниме имеет свою богатую основу в виде ранобэ и манги. Но вот я все это не читал, поэтому мне не понятно, кто все эти люди и нелюди. В третьем сезоне начинается и вообще какое-то шапито - персонажей уже огромное количество и зачем весь этот зоопарк нужен для сюжета - загадка. Гробница главного героя, где в первом сезоне жило лишь несколько NPC, теперь забита всяким сбродом, напоминая московское метро в час пик.

Еще нужно отметить фан-сервис. От бесконечного пресмыкательства персонажей перед главным героем, где они говорят ему какой он здоровский, прекрасный, попирающий галактику титан цивилизаций (а женские персонажи пытаются спариться с ним толкаясь локтями), начинаешь испытывать какой-то "испанский стыд". Не, я видел всякое, конечно. Но во всем хороша мера. В общем, первый сезон хорошо, но с оговорками. Дальше на свой страх и риск.

Этот замечательный мир! / Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku wo!

Опенинг

Давайте подобьем наше попаданческое bullshit bingo:

-Хикан-задрот - есть;

-Попадает в магический мир - есть;

-Собирает там гарем из местных тяночек - есть;

Бинго! Все было бы плохо, если бы это не было комедией. Наш задрот не просто попадает в другой мир, он попадает туда в результате смерти в нашем мире. А в качестве спутницы он прихватывает с собой не много не мало, а целую богиню.

Это очень милое аниме, умело высмеивающее многочисленные попаданческие штампы и постоянно балансирующее в своих шутках на самом краю. Поэтому тут есть девушка-маг, которая обладает ужасно разрушительной магией, но после первого же заклинания падает без сил и ее нужно на руках выносить с поля боя. Танкующая девушка-паладин, которая получает удовольствие от того, что ее бьют. Магия позволяющая воровать женские трусики. Ну и все в таком духе.

Это аниме больше напоминает уютный комедийный ситком, где ты смотришь не за развитием сюжета, а за всякими забавными ситуациями, в которые попадают главные персонажи и за их отношениями между друг другом.

Военная хроника маленькой девочки / Youjo Senki

Аниме сразу заходит с козырей. Никаких задротов, гаремов и фэнтазийных миров с гоблинами. Главный герой - взрослый мужик, карьерист и менеджер "среднего звена" который был убит "благодарным" подчиненным и перенесся в другой мир. В тело маленькой девочки.

Там он развил лихорадочную деятельность, занявшись любимым делом - строительством карьеры и походом по головам к сияющим вершинам. Так как мир, куда он попал, очень похож на Европу перед началом Первой мировой войны, а страна куда он попал - на кайзеровскую Германию, то он разумно выбрал карьеру в армии, как лучший способ поднять свой социальный статус. В итоге, наш герой это маленькая девочка (точнее, мужик в ее теле), которая при этом дослужилась до немаленьких чинов в армии. Что выглядит очень странно, но ведь это аниме, тут мы и не такое видели.

Магия в этом мире есть, но в весьма специфическом виде. И широко используется в военных целях. И да, я не забыл сказать, что главный враг нашего менеджера это Бог? Ну, какой-то бог. Сложно сказать, как это все работает вместе. Мужик в теле девочки, Первая мировая, магия... Но это работает. Аниме смотреть интересно. Причем во многом, благодаря грамотно поставленным боевым сценам. И вообще, всего крутящегося вокруг войны.

Скитальцы / Drifters

Опенинг

Аниме от создателя незабвенного Хеллсинга. Фирменная рисовка и ведра кровищи прилагаются. Главный герой это самурай, который погиб в бою и попал в пресловутый фэнтазийный мир. И обнаружил, что он там совсем не одинок. Данный мир просто переполнен попаданцами с Земли, очутившимися там в момент своей смерти.

В основном, это различные исторические личности и суровые бойцы - самураи, летчики-камикадзе, ковбои, полководцы и т.д. В этом мире все попаданцы разбиты на две группы, которые враждуют между собой. Причем, где плохие, а где хорошие, можно определить весьма условно.

Сам мир тоже отличается определенной спецификой - люди в нем создали тоталитарное государство и третируют гномов, эльфов и прочих фэнтазийных граждан. Поэтому наш герой начинает расово-освободительную войну против человеческого шовинизма. Щедро делясь с гномами и эльфами новинками актуальной военной мысли своих эпох - как делать порох из дерьма и трупов, устраивать засады, использовать тактику строевого боя и все в таком духе.

Что можно в целом сказать про данное аниме? Автор явно любит историю, военное дело, а вот как-то развивать сюжет и персонажей ему не очень интересно. Поэтому при просмотре остается ощущение какой-то пустоты. Вроде куча какой-то движухи, но не очень понятно зачем.

Итого. Произведений про попанадцев в аниме гораздо больше, чем приведенный список. Это и упоминавшееся аниме "Мастера мечей онлайн", которое считается классикой жанра. И многие другие. Но я написал только про те, которые мне хоть как-то понравились. Может я где-то пропустил сияющий бриллиант, но за всем не усмотришь.

2323 показа
8.5K8.5K открытий
120 комментариев

Log Horizon? .hack?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Горизонт - как Линяга xD Думаешь - вот выйдет новый сезон - посмотрю, такая классная штука была! А потом понимаешь, что чтоб быть в теме придется пересмотреть все, что вышло... и желание пропадает xD

Ответить

Gate: Jieitai Kanochi nite, Kaku Tatakaeri - одно из самых интересных аниме про попаданцев, этакая игра в циву, когда у тебя уже самолёты, а твой сосед всё ещё римлянин без технологий.
Re: Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu - УЖАСНО. Это самый противный ГГ, который ничего не может, всё делают за него, а он начинает орать не в попад и прочее. Что как и почему так и не объяснили, идите читайте оригинальную ранобэ, прямо отличный план по поднятию продаж.
Hai to Gensou no Grimgar - читайте оригинальную ранобу, снова.
Overlord - экранизация конечно хороша, но ей много не достаёт от оригинального ранобэ. Стиль рисовки подобрали немного не тот и вот всё это такое создаёт не тот тон картины, который был изначально.
Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku wo! - второй сезон слитый из-за рисовки за 5 рублей и бутылку пива. Иногда смешно, а иногда нет, но в любом случае, опять надо идти и читать оригинальную ранобэ, ведь там лучше.
Youjo Senki - Таня станет твоей вайфу, когда она вырастет будет уже и легальной.
Drifters - вижу тут коммент человека, который назвал этот тайтл гавном, смешно. Сам тайтл очень интересный, показывает истинную природу людей во многих случаях, есть место и для военной тактики с честью. А сама подборка персонажей очень классная, там есть Ода Нобунага, Жанна Д'арк и другие.

Это и упоминавшееся аниме "Мастера мечей онлайн", которое считается классикой жанра.Автор, ты что, укуренный? Сейчас бы считать "Классикой" SAO, когда уже тонну лет назад попаданство в игру было в //Hack. Я само SAO - это лишь аниме про толпу школьников, которые спасают мир, там опять драма, чувства и эмоции. Это так интересно, что никогда такого не было и вот опять.

Ответить

одно из самых интересных аниме про попаданцевВ Gate нет ничего интересного, это маняфантазии бывшего солдата сил самообороны Японии, которые, к слову, финансово участвовали в производстве.

противный ГГ, который ничего не может, всё делают за него, а он начинает орать не в попад и прочееОн обычный школьник, его единственная способность - воскресать и отматывать назад время после смерти, сохраняя воспоминания. Я бы посмотрел, как ты заорал, получив в очередной раз перо под ребро.

второй сезон слитый из-за рисовки за 5 рублей и бутылку пиваНарисовано всё отлично, как и в первом сезоне. Просто некоторые диванные эксперты любят оценивать Коносубу по статичным картинкам, забывая, что вся суть аниме в динамике.

Ответить

Gate: Jieitai Kanochi nite, Kaku Tatakaeri - отвратительная экранизация. Понимаю, что цензура нужна для понижения возрастного рейтинга для выпуска на ТВ, но не настолько же. чтобы переламывать характер персонажей. Рори просто убита! Сюжет дает много ветвей, но все они обрываются слитой концовкой. Нафига было говорить про приглашения богини для Рори и ГГ с гаремом, если они на это забьют? Зачем раскрывать крольчиху-королеву. если она в итоге не раскрывается? Что за позорно слитая концовка, которая даже не старается? Даже манга лучше справляется, как адаптация ранобэ. Единственное, что там хорошо - бой с драконом
Ре:Зеро очень хороша. Да, ГГ выбешивает своей истерикой. Но это вписывается в происходящее. Тем более, что со временем таки им проникаешься. Напрягает только "Я люблю Эмилию", какая-то неоправданная любовь.
Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku wo! - не согласен. Рисовка примитивная, графон простой, но эффективный, а анимация хороша. Очень жду 3 сезон. По ранобэ там самый сок начинается.
Много лет назад пытался смотреть .hack. Не осилил. Нудятина та еще. История хороша для своего жанра, но повествование в аниме уныло до нельзя.

Ответить

Экранизация оверлорда кажется хорошей только из-за сильного оригинала, который даже в сильно порезанном виде будет иногда доставлять. Текущий сезон пока очень плох из-за выделения аж 5 серий на филлерный том.
А вот у конешубы как раз очень хорошая адаптация и безумный графон идёт происходящему и всё очень близко к оригиналу.

Ответить