Обсуждение: Что стоит просмотра в летнем сезоне?

Летний сезон аниме вышел мягко говоря без безоговорочных фаворитов и во многом выглядит как на картинке. Так как у большинства тайтлов число серий перевалило за 6, почему бы не обсудить есть ли в нём какие скрытые сокровища и какой лучше даже не начинать. Без продолжений, только новые.

Обсуждение: Что стоит просмотра в летнем сезоне?

Hataraku Saibou

Обсуждение: Что стоит просмотра в летнем сезоне?

Главный мем этого сезона и моэ-антропоморфизмом учебника биологии (а также можно вспомнить Осмозис Джонс), оказавшийся при этом неплохим комедийным экшеном. Тайтл показывает довольно обычную для нашего организма борьбу с микробами и чем похуже, только делает это весело, задорно и со спецэффектами в виде взрывающихся домов и купающейся в крови поверженных врагов белой кровяной клетки. И всё это приправлено достаточно подробным научным описанием происходящего. Единственное, что хочется сделать после просмотра - это начать заботиться о своём здоровье чтобы не вредить лолям-тромбоцитам.

Asobi Asobase

Обсуждение: Что стоит просмотра в летнем сезоне?

На сериал можно было бы повесить ярлык "ещё одно Nichijou" и пропустить, если бы не одно но - повышенный градус абсурда происходящего. Трём героиням даже не обязательно играть во что-то чтобы генерировать безумие вокруг себя и порой трудно предсказать куда заведёт сюжет скетча. Вдобавок хочется отметить потрясающий визуальный стиль, работающий на повышение градуса неадеквата, и ломающий шаблон эндинг.

Потому что в какой ещё моэ-комедии услышишь джент

Banana Fish

Обсуждение: Что стоит просмотра в летнем сезоне?

Редко в современных татйлах действие происходит не в Японии и тем ценней становятся такие как Banana Fish - осовремененная экранизация древней манги про мафию и банды США в примерно наше время. Хоть происходящее и кажется достаточно наивным, сюжет всё ещё остаётся довольно хлёстким в своей жестокости, а благодаря зрелищной постановке экшена смотреть сериал приятно. Разве что некоторых может отпугнуть тег "сёдзе", который тут стоит не просто так - в одной из серий относительно подробно показывают поцелуй главных героев (not gay, это было вынужденное).

Angolmois: Genkou Kassenki

Обсуждение: Что стоит просмотра в летнем сезоне?

Не менее редко можно встретить не фентезийные тайтлы в стилистике средневековья. Если бы не анонс Ghost of Tsushima, то выбранный временной период можно было бы считать экзотическим - нападение монголов на японскую Цусиму. Конечно, Angolmois историчен настолько же, насколько это можно сказать про 300 Спартанцев, но от него этого и не требуется. Вместо этого тайтл предлагает интересный околоисторический экшен с пусть и примитивной, но работающей драмой. Разве что хочется отругать создателей за статичный фильтр "мятой бумаги", который вместо придания эффекта старины заставляет захотеть протереть монитор.

High Score Girl

Обсуждение: Что стоит просмотра в летнем сезоне?

На первый взгляд это просто ода ретро-играм порой даже с рекламой новых частей упоминаемых серий, но постепенно High Score Girl раскрывается как неплохая драма про отношения не самых социализированных подростков. Хоть ничего совершенно нового тайтл не предлагает, происходящее смотрится довольно естественно и это приятно смотреть не только ради игрового фансервиса в отличие от идейно похожего Dagashi Kashi. Отпугнуть может довольно топорная 3D-графика с местами дёрганной анимацией, но по большей части она не мешает.

Happy Sugar Life/Black Salt Cage

Обсуждение: Что стоит просмотра в летнем сезоне?

Обычно имея в описании тайтла слово "яндере" можно догадаться, что внутри будет гуро. В связи с этим было довольно неожиданно увидеть, что у этой самой яндере есть то, чего обычно нет у аналогичных героинь таких сюжетов - мозг, благодаря которому она способна решать мелкие проблемы не ножом. Да, гуро тут скорее вишенка на торте психологического триллера про наглухо поехавших людей, каждый из которых постепенно загоняет себя ещё дальше в свой личный сорт безумия.

А что ещё стоит внимания в этом сезоне? Поделись в комментариях.

P.S. Про чуть менее рекомендуемое и совсем плохое можно почитать здесьссылка если telegraph не открывается без vpn)

33 показа
2.7K2.7K открытий
52 комментария

Если говорить про то, что во всех обзорах летнего сезона на DTF старательно обходят абсолютно все, то, во-епрвых, Shoujo Kageki Revue Starlight.

Ответить

Если вам вдруг недостаточно увиденного, чтобы начать смотреть НЕМЕДЛЕННО И ПРЯМО СЕЙЧАС, то постараюсь объяснить, какого дьявола тут происходит.

Зачастую адаптации аниме в другие форматы проходят неудачно. А что получится, если создать аниме-адаптацию театральной постановки и доверить её челам из Kinema Citrus, поставив режиссёром “подмастерье” Икухары, композитором сделав автора саундтреков Houseki no Kuni, Love Live и Uchoten Kazoku, и пригласив актрис из самого мюзикла озвучивать своих же героинь?

Не стоит думать, правда, что это какое-то второе пришествие "Утены" - с ней тут очень мало общего кроме режиссёрских и повествовательных приёмов. Система театра Такаразука здесь используется не только для иносказательности - в сущности, это и есть история о закулисной жизни этого театра (если не в курсе, чем он отличается от прочих традиционных японских театров, кроме того что труппы целиком из женщин состоят, то можно глянуть прикреплённый ликбез), несмотря на всю "махосёздевость" и крупных африканских млекопитающих. Особенно африканских млекопитающих.

Ответить

Не раз присматривался к этому тайтлу особенно после нарезок первой серии, но потом слышал что последующие уже не очень. Надо будет в межсезонье посмотреть.

Ответить

Советую дать шанс Grand Blue. По ощущениям - это как если бы тупую подростковую комедию про пляж и бухло сделали японцы, и это просто уморительно

Ответить

Хотел про него тоже написать, но решил лучше упомянуть High Score Girl. Grand Blue мне понравился, но в основном из-за первоисточника. Экранизация на мой взгляд выглядит хуже манги.

Ответить

Че, пацаны, Семен Костин?

Ответить

Вопрос к автору
Мог бы ты сделать подробный разбор самых популярных (хотя бы) жанров аниме?
Просто для меня, как человеку, который не так часто его смотрит слова вроде гору только путают
Было бы интересно почитать, да с примерами с:

Ответить