Безнадёжные миры: антиутопия в аниме

От говорящих мотоциклов до воспоминаний на продажу.

Jin-Roh
7171 показ
72K72K открытий
22 репоста

Смутили описания Цикл Memories («Воспоминания») и The Sky Crawlers («Небесные cкитальцы»).

Про первое (третья глава аниме "Воспоминания), непонятно откуда автор взял что "гигантская пушка стреляет в пустоту, а война идёт с вымышленным врагом.". Т.е. предпосылок о том что "в пустоту" - нет. По радио идет сводка о городах (имеющих номерные названия) которые перестали отвечать. А вот почему война идет, (а то что она идет давно - понятно из структуры общества) нам не обьясняют. И, да, создается ощущение что это обычных людей (и даже офицеров армии) ни сколько не беспокоит. Но это не значит, что причин нет, просто это не раскрыто. Эта глава аниме скорее социальное размышление.

В "Небесных скитальцах" речь вообще не про общество, "болельшиков" и вот это вот все. Там показаны последствия развития технологий, когда человечество достигнув бессмертия умудрилось даровать его лишь оружию в виде человека. Трагедия личности и отношений, в рамках довольно небольшой группы, вынужденной раз за разом переживать гибель товарищей, возращающихся для боев "с чистого листа". Да, есть военные игры, которые своего рода спорт для соторонних наблюдателей, но это лишь ширма для раскрытия характера и трагедии пресонажей (в итоге порождающая больше вопросов, чем ответов).

Ответить

И нет и есть одновременно. В конце показывают отдалённый кадр с кучей кратеров и пустошь. Вокруг ничего нет. Куда стреляет пушка - неизвестно. Пушечное мясо — это прежде всего сатира на милитаризм. В этой короткометражке Отомо хотел показать всю бессмысленность войны и людских усилий в военное время. Конечно, можно представить какого-то врага, но пушка никуда не целиться, и из неё стреляют чтобы выстрелить, а не чтобы в кого-то попасть.

В «Небесных Скитальцев» я намеренно сосредоточился на сеттинге, а не на персонажах. Есть война, есть простые люди, есть бессмертные килдрены. Их бессмертность которых тоже стоит под вопросом, ведь их можно убить оружием и заменить на клона. Да, антиутопия здесь фоном, тут я согласен с вами.

Ответить