Аниме с девушками андроидами и киборгами. Часть 1

Всем привет! В этом и последующих подобных материалах я расскажу про короткие анимационные произведения, где главная или второстепенная роли в большом объеме отводятся андроидам и киборгам женского пола. Поначалу я буду рассматривать фильмы и OVA, то есть те произведения, с которыми можно быстро ознакомиться.

Black Magic M-66

И начну, пожалуй, с OVA Black Magic M-66 1987 года, созданной на основе манги от Масамунэ Сиро, который в будущем станет известен многим по франшизе «Призрак в доспехах».

Сюжет сосредоточен на паре военных андроидов, которые освобождаются после крушения транспортного самолета. Всю окружающую территорию оцепляют хорошо вооруженные военные подразделения, собственно, до них и не долетел этот важный груз. Репортерша Сибел перехватывает их переговоры и выезжает на место сбора со своим напарником.

Аниме с девушками андроидами и киборгами. Часть 1

Там они становятся свидетелями сражения между андроидами М-66 и солдатами, пытающимися захватить или уничтожить данные машины. По ходу дела Сибел узнает, что в роботов-убийц заложена программа по убийству Феррис, внучки главного создателя М-66. Репортерша выдвигается к ней, чтобы попытаться спасти ни о чем не подозревающую девушку от надвигающейся угрозы, а заодно попытаться снять шокирующий материал.

Как и во многих других работах, Масамунэ изображает будущее киберпанка, полное захватывающих технологий. История не сложная и, к счастью или же к сожалению, сама OVA очень слабо основана на его оригинальном произведении. Поначалу может показаться, что андроиды М-66 выглядят не особо внушительно. Внешне они похожи на механических эльфов, но в первом сражении они передвигаются и атакуют, как дикие звери. Обладают достаточно смертоносным арсеналом, который дополняется быстрой скоростью передвижения и прочной броней на теле.

Аниме с девушками андроидами и киборгами. Часть 1

Конечно же, пушечным мясом выступают военные, но стоит признать, что жестоких моментов нет. Только несколько кровавых эпизодов, которые по большей мере зацензурены. Изредка в фильме даже демонстрируются забавные моменты с использованием смешных гримас.

Black Magic M-66 со второй половины очень сильно смахивает на Терминатора, но от этого хуже не становится. Некоторые моменты по-настоящему вызывают эмоциональное напряжение. Например, побег от андроида в здании или же момент уклонения от его смертоносных рук в лифте. Музыкальное сопровождение идеально подстраивается под динамику происходящего, что ещё сильнее придает нужную атмосферу.

В целом OVA представляет собой добротный боевичок, не больше и не меньше. Многие сюжетные моменты будут не раскрыты. Вы не узнаете, почему Сибел без проблем управляется с армейскими приспособлениями, зачем одна из организаций решила сбить транспортные корабли с М-66. Поэтому 45 минут пролетают быстро, и у кого-то может остаться чувство некой недосказанности.

Аниме с девушками андроидами и киборгами. Часть 1

The Humanoid: Ai no Wakusei Lezeria

Далее рассмотрим OVA The Humanoid: Ai no Wakusei Lezeria 1986 года от Шиничи Масаки. Многим он известен как режиссер второго сезона Initial D. Аниме заказала компания Toshiba EMI, для которой это был первый опыт в данной сфере.

Зрителя подготавливают вводными титрами, по стилю скопированными с текстов «Звездных Войн». В далекой части галактики на планете Мегалос бушевали войны, из-за которых императорская семья перешла на соседнюю планету Лазерия. Также с Земли транспортные корабли доставляют различные ресурсы жителям Лазерии.

Однако в это не будут углубляться по ходу развития событий, и все действия крутятся вокруг других персонажей. Транспортный космический корабль летит к Лазерии, чтобы доставить кофе. На его борту только два человека: капитан Арлон и его помощник Эрик. Второй параллельно хочет увидеться со своей возлюбленной Шерри. Отец Шерри доктор Ватсон был ученым, создавшим нового андроида женского пола Антуанетту.

Аниме с девушками андроидами и киборгами. Часть 1

При приближении к месту посадки грузовой корабль сбивают, и экипаж вынужденно катапультируется, бросая судно рядом с неизвестными руинами. В скором времени они и семья Шерри втягиваются в водоворот событий, связанных с возрождением сверхмощного космического корабля по прихоти губернатора Праода, мечтающего о возвращении на родную планету Мегалос.

До середины OVA зрителю будут показывать, как Антуанетта пытается понять любовные чувства Эрика к Шерри. При этом андроид и без этого выглядит довольно человечным. Это приводит к тому, что за 45 минут, а именно столько длится это произведение, просто не успевают полноценно раскрыть эмоциональный скачок в развитии Антуанетты. Всё это происходит мгновенно, и внешне будто ничего и не происходило.

Картинка в целом приятная, но видно, что бюджета выделили мало. Боевые роботы подробно прорисованы только в самом конце. Такая же ситуация и с самой Антуанеттой. Если на постере она представлена в своем естественном металлическом виде, то в аниме она практически всё время в комбинезоне, что позволило сэкономить на детализации. Зато решили всё внимание уделить её лицу, на котором все эмоции грамотно отображаются в соответствующих сценах.

Аниме с девушками андроидами и киборгами. Часть 1

Это аниме затрагивает темы о наличии души у машин, самопожертвовании и уничтожении всего и вся ради достижения личной цели. Сверхэмоциональные моменты вы вряд ли тут найдете, но на легкую историю можно потратить время без какого-либо сожаления.

Yokohama Kaidashi Kikou и Yokohama Kaidashi Kikou: Quiet Country Cafe

А теперь перейду к другим OVA, где есть как девушки андроиды, так и кофе. В 1998 году вышло 2 серии аниме Yokohama Kaidashi Kikou, а в 2002 году — продолжение под названием Yokohama Kaidashi Kikou: Quiet Country Cafe.

По сюжету когда-то произошла экологическая катастрофа, из-за чего ландшафт на планете сильно изменился. В Японии большая часть островов погрузилась под воду. Уменьшившееся человеческое население вернулось к более простой жизни, и распри между ними прекратились. А самое главное, что среди них живут андроиды, которые ведут обычную повседневную жизнь. Одни перевозят посылки, другие переправляют людей на ещё рабочих самолетах. Главная героиня этого произведения андроид Альфа, которая управляет небольшой кофейней, доставшейся ей от её создателя.

Аниме с девушками андроидами и киборгами. Часть 1

Ежедневно она готовит свой любимый напиток, несмотря на то что посетителей практически нет. Когда зерна заканчиваются она садится на скутер и отправляется за покупками в Йокогаму. По пути она встречает различных знакомых, с которыми всегда с удовольствием общается.

Как-то в один из, казалось бы, обычных дней Альфе доставляют таинственную посылку от её создателя. Распаковав её, она узнает, что внутри была цифровая камера, изготовленная специально для роботов. Одна кассета, походившая на брусок ириски, содержала 300 пустых кадров. Вдобавок к этому создатель передал послание, чтобы Альфа не сидела всё время в кафе и начала запечатлять дорогие для неё моменты.

Первые две серии, вышедшие в 1998 году, разделены на небольшие эпизоды, в которых показывают обычные спокойные будни Альфы. В продолжении решили сконцентрироваться на одиночной истории. Из-за одного случая Альфа решает повидать новые территории, так как дальше своего города она никогда не выходила. Вооружившись своим фотоаппаратом, она отправится в небольшое путешествие по когда-то густонаселенным районам Японии.

Аниме с девушками андроидами и киборгами. Часть 1

Большая часть сцен поражает красотой различных пейзажей. После заката темное море вдруг озаряется множеством огоньков, а безмятежная тишина делит своё пространство с шумом волн, бьющихся о берега и разрушенные здания. Редкие музыкальные темы отлично вписываются в происходящую обстановку. Особое внимание заслуживает эпизод, где Альфа играет на китайском традиционном инструменте.

Это произведение стоит смотреть, когда вы желаете чего-то легкого и спокойного. К сожалению, все 142 главы решили не экранизировать, поэтому зритель увидит только малую часть этой прекрасной и одновременно грустной истории.

Genocyber

Ну а те, кому не хочется присоединяться к вышеописанному спокойствию и хотят дикий экшн с тонной крови, могут посмотреть OVA под названием Genocyber. Предупреждаю, что произведение очень жестокое и без какой-либо цензуры, отчего некоторым может 100% поплохеть. Аниме вышло в 1994 году и состоит из 5 эпизодов, которые разделены на три истории.

В первой серии место действия — Гонконг в отдаленном будущем. Сюжет вращается вокруг двух сестер: Элейн и Дианы Рид. В ходе многочисленных экспериментов было обнаружено, что они обладают мощными способностями телекинеза. Ученый Кеннет Рид хотел объединить сестер вместе, чтобы создать более могущественного монстра с неограниченной силой под названием Genocyber.

Аниме с девушками андроидами и киборгами. Часть 1

Однако начальство Кеннета заподозрило, что ученый хочет использовать сестер в личных целях. Для этого от корпорации Kuryuu Group были высланы три киборга-охотника, которые должны были захватить Элейн.

Несмотря на родство, сестры жили как кошка с собакой. По большей части это произошло от влияния огромной психологической силы, которой владели девушки. Элейн вела себя как животное и не могла разговаривать. Вдобавок она ненавидела быть под чьим-то контролем, что приводило к частым побегам. Диана была в здравом уме, но с роботизированными частями, так как при рождении отсутствовали важные конечности.

Серия получилась очень кровожадной. Особенно автор решил максимально точно продемонстрировать процесс трансформации андроида из человеческой оболочки в машину для аннигиляции. Да даже смерти второстепенных персонажей выполнены определенным ужасающим методом.

Аниме с девушками андроидами и киборгами. Часть 1

Две последующие серии резко меняют просторную городскую локацию на замкнутое пространство военного корабля. Здесь уже покажут нового киборга-пилота, который по заверению его создателя должен будет в разы превзойти обычных пилотов. Конечно же, к окончанию эпизода он столкнется с Genocyber, что приведет к неожиданным последствиям для всего корабля.

Эта сюжетная арка ещё жестче первой серии по кровожадности. Возможно, если бы такое снимали сейчас, то в большинстве стран часть сцен просто бы заставили вырезать. Здесь автор далеко ушел от изначальной истории, поэтому поменялся и подход к повествованию. Теперь это больше похоже на обычный хоррор, хотя сохранились небольшие нотки, через которые пытаются показать, что человеческая сущность Genocyber пытается жить нормальной жизнью после трагедии в Гонконге.

Последние две серии окончательно выбиваются из повествования. Теперь прошло почти 100 лет, и после долгих войн остался один город Гранд-Арк-Сити. Genocyber ушел в многолетний сон после того, как человеческая сущность осознала, что натворила с этим миром. Часть людей сформировала движение, возносящее существо, которое уничтожило практически всю жизнь на Земле за людские грехи. Естественно, на всех картинах был изображен Genocyber, как могучий посланник великой силы.

Аниме с девушками андроидами и киборгами. Часть 1

Практически до конца последней серии главными героями выступает молодая пара Мел и Рю. Они приехали в этот город, чтобы собрать деньги и сделать операцию на глаза Мел. Как обычно, всё идет кувырком, а параллельно этому губернатор города устраивает массовые чистки людей в трущобных частях города.

Эти эпизоды уже не опускаются в многочисленные кровавые кадры. Основной хронометраж теперь посвящен религиозной теме вокруг Genocyber. Складывается ощущение, что OVA создавали три группы, которым просто сказали, что есть Genocyber, а дальше решайте сами, как он будет использоваться.

Проблемы с бюджетом наблюдаются во многих моментах. Часть фонов решили заменить реальными изображениями, чтобы не тратить время на прорисовку. В других сценах использовали простые фотографии. Повезло, что хотя бы музыкальная составляющая не пошла под редакторский нож. Темы хоть и однообразные, но их динамичность идеально вписывается в боевые сцены.

Аниме с девушками андроидами и киборгами. Часть 1

Аниме хотели выпустить ещё в 1993 году, но у команды возникли производственные проблемы. Поэтому выпуск отложился до марта 1994 года. Далее в Японии началась рекламная кампания этого произведения. Наобещали новую мангу, различные фигурки и всевозможные предметы по этой теме, но всё быстро заглохло. Только компания Max Factory выпустила фигурку Genocyber. Однако тираж был очень маленький, и даже сейчас её сложно найти. Всё это привело к тому, что возрождение неоконченной манги Genocyber так и не произошло.

Metropolis

И напоследок, чтобы не завершать на ультражестокой ноте, я расскажу про анимационный фильм 2001 года под названием Metropolis. Он основан на манге 1947 года Осаму Тэдзуки, который в свою очередь черпал идею из фотографий немецкого фильма 1927 года с таким же названием. Режиссером был назначен Ринтаро (Uchuu Kaizoku Captain Herlock), а за сценарий отвечал Кацухиро Отомо (Akira).

Место действия — огромный город Метрополис, разделенный на несколько зон. Население готовится к празднованию завершения строительства небоскреба Зиккурат. В город прибывает детектив Хигэ со своим племянником Кэничи Шикишима. Хигэ пытается найти и взять под стражу международного преступника доктора Лоутона, который был замечен в здешних местах. Информация у детектива была полностью достоверной. Лоутон по приказу Герцога Реда пытался создать робота Тиму для использования в качестве важного механизма в Зиккурате.

Аниме с девушками андроидами и киборгами. Часть 1

После попытки уничтожения лаборатории доктора Лоутона незавершенная Тима оказывается на свободе. Из горящего здания её спасает Кэничи, который отделяется от своего деда. В скором времени парочка пытается скрыться от человека, устроившего поджег лаборатории. Параллельно этому Тима пытается понять, кто она такая и почему ничего не помнит.

Сюжетные линии в фильме поначалу множатся и движутся разными путями по своим сценарным рельсам. Здесь зритель увидит социальное неравенство как среди людей, так и среди роботов. Первые негодуют, что их выгнали с рабочих мест и заменили железками, а вторым запрещено покидать свои производственные зоны. Несоблюдение требований приводит к моментальному убийству.

Здесь много CGI сцен, которые особенно часто используются при разрушении зданий. Одновременно этот фильм является примером успешного соединения классического стиля рисования с компьютерными эффектами. Улицы, люди, роботы очень сильно детализированы. Эффект перемещения камеры выдает фантастические городские пейзажи. Прекрасно ощущается разница между зонами в самом городе. Джазовый саундтрек нисколько не мешает, а наоборот, привносит некую изюминку в общую атмосферу.

Аниме с девушками андроидами и киборгами. Часть 1

У персонажей хорошо прописаны характеры. Зритель ясно понимает мотивацию каждого героя и неустанно станет следить за кульминационным моментом. Metropolis — удивительное и продуманное приключение, которое затрагивает различные проблемы современного общества и исследует природу жизни и любви.

1111 показов
13K13K открытий
30 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

про армитаж почему-то вспомнилАниме с девушками андроидамиДействительно, почему? Странно.

Ответить

Махороматик
(Плиз не дизить, я был щкольником)

Ответить

Ты чо, современные шкальники даже не знают, что это такое.

Ответить

Да, M66 - та ещё годнота. Ещё вспомнилось Key the Metal Idol, Armitage, Mahoromatic, Beatless, Casshern Sins, Hal, Battle Angel Alita, GitS и Gunslinger Girl.

Ответить

Ааа, ну да, ещё Project Zeorymer.

Ответить

Было ещё "Key the Metal Idol", смотрел на заре анимешничества лет 20 назад, но, к своему стыду, кроме завязки (про завести много-много друзей, чтобы стать человеком) практически ничего не помню. Вероятно, настало время вернуться к практике пересмотров, спасибо хреновой памяти =)

Ответить