Гиперпространственная крепость Макросс. Как началась культовая серия

Гиперпространственная крепость Макросс. Как началась культовая серия

В этой статье я постараюсь рассказать о том, как появилась знаменитая меха-франшиза, являющаяся, наравне с Gundam, родоначальницей жанра real robot.

Начало франшизе Macross в 1982 году дал анимационный сериал “The Super Dimension Fortress Macross” от Studio Nue (коротко - SDFM, по-русски “Гиперпространственная крепость Макросс”). Как уже было сказано в заголовке, сериал, наравне с “Mobile Suit Gundam”, считается родоначальником жанра real robot. Основой жанра является реалистичный дизайн футуристичной техники и отношение к ней как к обычной машине, а не мифическому существу. Среди создателей SDF Macross были именитые аниматоры 70х-80х годов и молодые дарования, позже прославившиеся как новаторы и мастера своего дела.

Место режиссера занял Нобору Исигуро - уже известный на тот момент по “Space Battleship Yamato” и “Astro Boy”, а позже создавший такую классику как “Legend of the Galactic Heroes”, “Megazone 23”, “Super Dimension Century Orguss” и “Tytania”. Он же основал в 1978 году студию Artland.

Над ключевой анимацией и анимацией мехов работал Ичиро Итано, знаменитый мастер экшен сцен. Благодаря ему воздушные бои в SDF Macross смотрятся очень динамично и захватывающе. Участвовал в создании таких аниме как “Mobile Suit Gundam”, “Megazone 23”, “Cowboy Bebop”, “Angel Cop”, “Battle Royal High School”, “Urusei Yatsura 2: Beautiful Dreamer”, “Guntz”, “Blassreiter” и многих других.

Пример работы Итано и не только его. Фишкой Итано были сцены запуска и полёта огромного количества ракет. У этого приёма даже есть отдельное название - цирк Итано. Конечно, он не только одни ракеты рисовал, но они ему явно нравились. Теперь любой воздушный бой в аниме или кино не может обойтись без чего-то подобного.

Кадзутака Миятаке, один из основателей Studio Nue и дизайнер техники, работавший над “Space Battleship Yamato”, создавал образы космических кораблей, техники и мехов. Именно он нарисовал концепт Power Armor для японской обложки романа “Звёздный десант” Роберта Хайнлайна, который вдохновил дизайнеров Gundam при создании мобильных доспехов.

Среди новичков был Хидеаки Анно - будущий основатель студии Gainax, создатель Evangelion и многих других культовых аниме. Работал в команде SDFM в качестве аниматора спецэффектов и сцен разрушений.

Синдзи только через 13 лет придётся лезть в грёбанного робота, а Анно уже в 1982 рисовал с упоением, как целые города превращаются в пыль.
Синдзи только через 13 лет придётся лезть в грёбанного робота, а Анно уже в 1982 рисовал с упоением, как целые города превращаются в пыль.

Все эти люди (конечно я перечислил не всех) помогли создать крайне проработанный и качественный сериал, но отцами серии принято считать Харухико Микимото, дизайнера персонажей, и Сёдзи Кавамори, автора идеи и дизайнера мехов и техники. Они вместе учились в университете и параллельно продумывали идею будущего сериала.

Кавамори со старших классов подрабатывал в Studio Nue. Вместе с Кадзутакой Миятаке он работал над ещё не анонсированным фантастическим сериалом. Но проект пришлось отменить. Студии требовались новые идеи для сериалов и Кавамори решил, что пора представить свои наработки начальству.

Чтобы убедить руководство в успешности проекта, Кавамори пришлось собственноручно сделать трансформирующуюся модель истребителя и показать её спонсорам от производителей игрушек. Игрушка им понравилась, и деньги были выделены. Производство сериала началось.

С игрушечными кампаниями Кавамори уже имел дело ранее. Для линейки игрушек Diaclone от Takara он придумал Battle Convoy, который потом станет всем известным Оптимусом.
С игрушечными кампаниями Кавамори уже имел дело ранее. Для линейки игрушек Diaclone от Takara он придумал Battle Convoy, который потом станет всем известным Оптимусом.

Идею трансформирующегося истребителя Кавамори вынашивал очень давно. Ещё в школе он любил играть с конструктором, собирать бумажные модели и выдумывать разных роботов и машины. Как-то раз он с отцом пошел на экскурсию на военную базу. Там они увидели истребитель F-14 Tomcat. Пытливый ум сразу начал думать, чтобы ещё навесить на эту замечательную машину. Разглядывая истребитель со всех сторон, Кавамори заметил, что между двигателями полно свободного места и туда можно добавить руки робота. Так и появилась идея трансформирующегося истребителя.

Основой идеи сериала являлся гигантский космический корабль, который мог вместить на своем борту целый город, а также он должен был уметь трансформироваться, а вместо рук использовать авианосцы. Для защиты корабля должны использоваться трансформирующиеся истребители. И всё это под красивые песни. Звучит, конечно, странно, но изначально история задумывалась как пародия на популярные космооперы и меха аниме того времени. Первые серии вполне соответствовали шуточному настрою, но команда быстро осознала, что их произведение многое потеряет, если так и останется пародией. Примерно тогда же Кавамори понял, что песни во вселенной Macross должны быть чем-то большим, чем просто звуковой фон, они должны решать исход битвы. Эта идея пришла к нему, когда он услышал, как приятно поёт сейю главной героини, Мари Иидзима. Руководство было против таких изменений, но Кавамори взял на себя всю ответственность в случае провала и начал спешно переделывать концепцию сериала.

Повествование стало серьёзней и взрослей, появился драматизм, юмор решили оставить, но поубавить абсурдность. Решение сменить направление сериала оказалось верным, что принесло Macross огромную популярность среди зрителей. Фанаты мехов были в восторге от того, что детали мехов при трансформации не исчезали и не появлялись из ниоткуда, каждая деталь была продумана и имела свою функцию. Фанаты сюжетных аниме получили историю с кучей интересных персонажей, чьи судьбы тесно переплетаются между собой.

Магазины наводнили трансформирующиеся игрушки мехов, фигурки персонажей и музыка из аниме. Macross стал настолько популярным, что его заметили за границей. Сначала американские компании приобрели права на продажу сборных моделей мехов из аниме, потом дизайны мехов, без спроса, использовали в игре BattleTech, а в 1985 году вышла американская адаптация под названием Robotech. Производитель игрушек Bandai лицензировал дизайн меха VF-1 Valkyrie и сделал из него персонажа Трансформеров, Jetfire, этот же дизайн потом использовали для линейки игрушек G.I. Joe.

В целом, образы и идеи из SDF Macross повлияли на всю индустрию аниме. Например, персонаж Линн Минмей стала первым айдолом в аниме и запустила моду на них. Теперь у нас есть K-On!, Idolmaster, AKB0048, Хатсуне Мику (с ней вообще интересная история. Её появление, ещё в 1995 году, предсказало одно из продолжений сериала, Macross Plus) и множество других аниме-айдолов. Реалистичный дизайн мехов ввел моду на продуманных с технической стороны мехов и тактику ведения боя с их использованием.

Но всё это происходило в нашем мире, а что же происходило во вселенной Macross?

Сюжет сериала начинается с того, что в недалеком будущем (сериал вышел 1982), в 1999 году, на Землю падает, непонятно откуда взявшийся, гигантский космический корабль. Падает он на маленький остров Южная Атария в Тихом океане, что приводит к выбросу огромного количества пыли, цунами и прочим катастрофическим последствиям для всей планеты. Более того, как только человечество понимает, что упал не метеорит, а космический корабль, начинается паника. Земляне осознают, что они не единственные во вселенной разумные формы жизни, да ещё и являются отстающими в развитии, так как до сих пор не могут путешествовать за пределы своей солнечной системы.

Исследование корабля показало, что на борту на момент падения отсутствовал экипаж, а основной удар на себя приняла обшивка, сохранив главные системы в относительной целости. Оборудование и интерьер корабля приспособлены под существ гуманоидной формы в пять-шесть раз крупнее человека. ООН (UN) предлагает всем странам на Земле объединиться под единым правительством для обороны планеты от угрозы пришельцев, а также объявляет остров, на который упал космический корабль, запретной зоной.

Не все страны поддерживают идею объединения, считая, что ООН преследует свои корыстные цели, и обвиняют организацию в том, что та хочет забрать себе все инопланетные технологии. Начинается третья мировая война, позднее названная “Объединительной войной”. Обе стороны не забывают думать об инопланетной угрозе и приходят к выводу, что для борьбы с предполагаемыми врагами из космоса нужны огромные человекоподобные мехи, а для удобства транспортировки, хранения и использования в бою они должны уметь трансформироваться в истребители. В ход идут наработки, полученные при исследовании корабля пришельцев. Прототипы машин используют и в войне против людей. Силы ООН перевешивают и к 2008 году война завершается. Страны Земли объединяются под единым правительством, получившим название UN Spacy. В том же году принимается решение о восстановлении упавшего космического корабля для использования в качестве главной боевой единицы землян. Корабль решено назвать - “Гиперпространственная крепость SDF-1 Macross”. Город, созданный вокруг корабля для рабочих, ученых и военных, занятых восстановлением, называют так же, как и корабль - Макросс. Общими усилиями всех стран к 2009 году работы над SDF-1 Macross заканчиваются, и организуется церемония первого запуска. В команду корабля набирают лучших из лучших, героев “Объединительной войной” и отличников военных академий.

Можно подумать, что я пересказал уже половину сериала, но это был только пролог. Основное действие начинается прямо на церемонии запуска гиперпространственной крепости. Не хочу что-либо спойлерить, но скажу, что далее в сюжете появляются гигантские инопланетяне Зентради, желающие получить корабль, открываются тайны происхождения человечества, между землянами и инопланетянами развязывается война, в которой уничтожается всё живое на Земле. Но посреди всего этого ужаса главные герои успевают не только воевать, но и влюбляться, расставаться, дружить, соперничать, следовать мечте, терять близких и друзей, рожать детей и всё это под судьбоносные песни. Мало где можно увидеть столько персонажей с проработанными характерами и личными историями. Каждому герою уделили достаточно времени, чтобы обрисовать его характер и рассказать личную историю.

Спойлер

SDF Macross удалось показать необычную историю про войну с не менее необычной концовкой. Чуть позже, в 1984 году, выходит анимационный фильм “Macross: Do You Remember Love?”, по-своему пересказывающий часть событий сериала, от знакомства Зентради с культурой Землян и до окончания войны. Фильм оказался не просто качественным дополнением, он до сих пор считается примером отличной ручной анимации. Его стоит посмотреть ради сногсшибательной картинки. Специально для фильма была записана новая песня - "Ai, Oboete Imasu ka" ("Do You Remember Love"), исполненная Мари Иидзимой. Эта песня стала символом всей серии. В дополнение к фильму сняли еще небольшое OVA - “The Super Dimension Fortress Macross: Flash Back 2012” - о том, что произошло с героями сериала после его завершения.

История гиперпространственной крепости Макросс не заканчивается в OVA, но непосредственных сиквелов сериал или фильм не получили. Вместо этого вселенную начали расширять, рассказывая истории, произошедшие через много лет после событий сериала и в других уголках галактики. Каждая история косвенно или напрямую связана с сериалом и друг с другом, но их можно смотреть по отдельности, так как все они имеют полноценные начало, середину и конец. Новые части серии выходят до сих пор. Например, в 2019 году выйдет новый полнометражный фильм по сериалу Macross Delta.

Музыкальное видео, в котором собраны почти все части Macross. Хорошо передаёт общий настрой франшизы.

SDF Macross был уникальным сериалом для своего времени за счет необычных идей и решений, положенных в его основу, и до сих пор мало кто сумел сделать что-то похожее. Если вам интересны нетипичные истории, красивые песни, проработанные дизайны мехов, то настоятельно советую ознакомиться с сериалом и фильмом.

Если вам понравится эта статья и вам захочется узнать о других частях серии больше, я постараюсь написать и про них.

Спасибо что прочитали статью до конца.
55 показов
5.8K5.8K открытий
11 репост
36 комментариев

Holly Lonely Night. Вот это внезапная статья.

Продолжай писать - не останавливайся.

Ответить

Спасибо! Постараюсь сделать и про другие части :)

Ответить

Кто-то смотрел макросс, а кто-то смотрел РОБОТЕК, я до сих не могу понять как они смогли слепить три сериала в один

Ответить

real mechaReal robot
Над ключевой анимацией и анимацией мехов работал Ичиро ИтаноОн был одним из ключевых аниматоров, их все-таки много.

Ответить

Если вам понравится эта статья и вам захочется узнать о других частях серии больше, я постараюсь написать и про них.Конечно, продолжайте!

Ответить

Специально для фильма была записана новая песня - "Ai, Oboete Imasu ka" ("Do You Remember Love"), исполненная Мари Иидзимой. Эта песня стала символом всей серии.

Ответить

Жаль, что лучшая часть франшизы до сих пор первая. Плюс и семерка были просто немного другими, а начиная с фронтир макросс скатился в детский сад.

Ответить