Влажные мечты русского фандаба и суровая реальность
Прости, Хаяо, мы всё про*бали
33 показа
27K27K открытий

Забавно читать эту простыню, которая по сути имеет скорее заказной дух, чем мнение. Ведь если покопаться, Истари и с Рура сотрудничают и довольно хорошо.
Впрочем они со многими сотрудничают(-ли), но об этом потом.

С одной стороны автор как бы прав и у фандаба/фансаба нет как таковых прав. Это пираты, которые могут согласиться с реалями или толкать долгую и философско-нравоучительную болтовню, что они не воры и пираты, а благородные Робин Гуды, только благородство с 1ХБЕТ, майки и кружки, ссылки на другую атрибутику и промокоды с того или иного сайта, но да...платить не заставляют, но и прибеднятся не надо. И право я не осуждаю людей стремящихся тем или иным способом заработать, законом же не запрещено все то, что они делают, всяко с этим активной борьбы нет, хотя вот с неуплатой налогов борьба ведётся повсеместно в мире.
Но в любом случае, как показывает практика с тем же Шикимори, закон не на стороне фандаба и не важно как себя ведёт фандаб. Тот же Шикимори вёл довольно честную политику, лицензии не выставляли, моделировали записи, о чем говорилось в решение суда и проверки РКН, рекламировали Истари и сами рекомендовали подписываться на кранчей, что в конечном итоге им никак не сыграло роли от иска со стороны Кольчугина. При чем для финальной точки всей этой борьбы достаточно ответа суда, где - да, вы не нарушили, да, вы имеете чистую историю и вы удалили Шарлотту с сайта, и нет, мы вас заблокируем, ПОТОМУ КАК ВЫ МОЖЕТЕ НАРУШИТЬ ЗАКОН. Вот и все. Финита Ля Комеди!

Так что никакой борьбы и не будет. Будет подполье, долгое, неудобное как пользователям так и самому фандабу. Будут торренты (которые к слову тоже вроде как убить должны были, кек), VPN, зеркала и телеграмм. Всё. Справедливости не будет, потому как это пираты просят человеческого отношения обдирая авторов, а не наоборот.

С другой стороны есть официалы, вроде и хорошо.
Авторы получают денюжку, все по честному (ну всяко налоги официалы платят, может и по серой зп, но платят). А вот из минусов возвращаемся к той же самой Шарлотте, вот уважаемый Кольчугин приобрёл права на аниме Шарлотта, с момента как ее удалили на Шикимори прошло 4 года, возникает собственно вопрос к уважаемому Кольчугину - вы купили права? Купили! Удалили со всех онлайн фандаб площадок? Удалили! А перевод от вас где? Какой перевод?!
Т.е. в чем польза зрителям от таких официалов? Права выкупили - но людям так и не перевели и не показали, удобно? Не очень.
А блокировкой и душением фандаба они пользы не делают, по сути лишь душат аниме и мангу в народе, потому как лицензии не охватывают и 5% индустрии аниме/манги/ранобе.

Такие пироги.

Ответить

И к слову ещё вопрос к главе АниЛибриа, он ведёт переписку, где ему говорят что сначала они нафиг не нужны со своей АниЛибрией и выгода будет лишь вам и это в ваших интересах, то мы готовы для сотрудничества. Сам этот текст смешон и туп. У нас тут благотворительная помощи фандабу? Или люди бизнес имеют?

Ответить