Влажные мечты русского фандаба и суровая реальность
Прости, Хаяо, мы всё про*бали
33 показа
27K27K открытий

Лично мне не так важно, кто обосрался с предложением сотрудничества по лицензиям, фандаб(саб) или кранчи с ваканимами, мнений по этому поводу уже наслушался достаточно. Бесит меня другое. Начиная с активного появления нормального интернета в России, аниме занимались исключительно люди на энтузиазме. Благодаря им и только я посмотрел и прочитал сотни тайтлов за последние лет 10. А теперь какие-то мудаки из какого-то там кранч суши 24/7 приходят и говорят, -"Ну вот вы все пираты у вас нет лицензии валите в жопу отсюда теперь мы здесь главные." Аж до костей такое отношение пробирает. Хоть все сайты пусть поблокируют и фанатские студии закроют, пока есть торрент-трекеры, хрена лысого они подомнут под себя и так настрадавшееся и малочисленное аниме- коммьюнити в России. Если в рунете останется всего один перевод *чего угодно* и он будет только от ваканима, придется смотреть его, да. Но пусть попробуют заставить за него заплатить, раз они такие дохуя умные.

Ответить

А от тех кто ранобэ переводит я вообще готов в космос улететь. Вот уж кому проще всего лицензироваться и ту же SAO спокойно продавать. Или Hyouka, или OreGairu. Вот только вы их переводите по несколько лет, а потом вообще с концами дропаете. Уж кому, но не таким людям в чём- то обвинять других.

Ответить

Благодаря им и только я посмотрел и прочитал сотни тайтлов за последние лет 10. А теперь какие-то мудаки из какого-то там кранч суши 24/7 приходят и говорят, -"Ну вот вы все пираты у вас нет лицензии валите в жопу отсюда теперь мы здесь главные." Аж до костей такое отношение пробирает.

Вот только не стоит забывать, что ты-то посмотрел, а авторы так ничего с этого и не получили. И докатились до того, что даже Madhouse приходится снимать фансервисную парашу, чтобы хоть на фигурках деньги с онанистов отбивать на нормальные тайтлы. Оно, конечно, понятно, что на авторов тебе скорее всего насрать, но через 10 лет, когда смотреть станет совсем нечего, ты поймешь первопричины этого, но станет немного поздновато.

Ответить

Вот пример, Истари купили права на ранобе оверлорда и теперь вычищают его из онлайн-читалок.
Вот только у них издан только первый том(еще и за совершенно неадекватные 800 рублей), а то, что теперь оставшиеся 12 томов в россии прочитать легально нельзя - их не ебет.

Ответить