Жуткая манга, о которой вы не слышали

Uzumaki (Спираль)
Uzumaki (Спираль)

Шедевры хоррор-манги вроде Uzumaki (Спираль) от легендарного Дзюндзи Ито и работ Суэхиро Маруо более-менее у всех на слуху. Да и отечественные лицензиаты не дремлют и издают хорроры, у которых зачастую нет даже перевода на английский. Но если вам этого недостаточно, приглашаем ознакомиться с этим списком.

1. Doumu (Дому — Детские сны). Автор: Кацухиро Отомо, 1980-1981, 1 том.

Жуткая манга, о которой вы не слышали

Манга, которую автор «Акиры» нарисовал непосредственно перед созданием своего шедевра. Здесь сюжет тоже крутится вокруг людей с экстрасенсорными способностями, но в отличие от масштабного «Акиры» эта история очень камерная – всё происходит в пределах одного многоквартирного дома.

На протяжении как минимум трёх лет в нём произошло тридцать два самоубийства и чёрт знает сколько ещё таинственных и жутких происшествий. Даже полиция обратила внимание на то, что здесь творится, но не знает, с какой стороны подступиться к расследованию. Всеми жильцами будто управляет таинственный кукловод.

Так, собственно, и есть, но шансы, что полиция его раскроет минимальны, ведь с виду он просто одинокий пенсионер. Вскоре в дом переезжает семья с маленькой дочкой, которая тоже оказывается наделена особой силой. И между двумя этими незаметными и неважными с точки зрения общества персонажами разворачивается невидимая для окружающих битва.

Манга нарисована Кацухиро Отомо под впечатлением от жизни в многоэтажке и просмотра новостей, поэтому её прочтение поможет начать видеть жуткое там, где вам до этого и в голову не пришло бы его искать.

2. Misumisou (Перелеска). Автор: Рэнсукэ Осикири, 2007-2009, 3 тома.

Жуткая манга, о которой вы не слышали

Название этой манги вселяет надежду, ведь Hepatica Nobilis – цветок, который расцветает осенью и цветёт всю зиму под сугробами, чтобы весной выбраться наружу и показаться ещё более прекрасным, чем прежде.

Весной главная героиня должна окончить деревенскую среднюю школу, где над ней издеваются одноклассники. Класс маленький – всего человек десять. Весной по плану школу закроют. Девочка больше никогда ее не увидят. Нужно только дотерпеть. Тем более в классе у неё есть союзник – мальчик-фотограф, который и рассказал ей об этом чудесном цветке, совсем таком же, как она. Мальчик, который пообещал всегда её защищать.

Misumisou интересна своей необычной рисовкой. Герои существуют будто вовсе в другом мире, у них совершенно нереальная анатомия и пропорции, их лица под влиянием эмоций превращаются в звериные маски. Глаза вообще какие-то нереальные и путешествуют по лицу, как хотят. Порой кажется, что мангака не умеет рисовать вовсе, а порой – что он чёртов гений от мира альтернативного искусства.

Помимо качественной психологии в Misumisou много гуро, страшного и яндэрэ разных сортов. Тема помешательства на другом человеке, которое заставляет делать ужасные вещи, тут раскрыта далеко не с одной стороны и очень хорошо. Рекомендуем читать сейчас, летом. В жару на зимние пейзажи приятно будет посмотреть, и история проберёт до костей.

3. Hana wa Knife wo Mi ni Matou (Цветок и нож). Автор: Хина Сакурада, 2009, 1 том.

Жуткая манга, о которой вы не слышали

Страшная манга для девушек про сумасшедшую любовь со счастливым концом. В принципе, первого предложения достаточно, чтобы стало не по себе, но я разовью мысль. У мангаки очень интересный стиль, на первый взгляд вполне типичный для сёдзё, но на лицах всех персонажей – печать безумия. Это заставляет заведомо подозревать их во всём плохом и вызывает лёгкую паранойю. И вот вы уже пытаетесь искать двойное дно даже в самых невинных эпизодах.

Собственно, главная героиня влюблена в своего учителя рисования. Тот любит другую, но главная героиня как назло – идеальная модель, её портрет он мечтает отправить на выставку. Естественно, бедолага, как может, скрывает свою личную жизнь и обходит стороной все подозрительные темы в разговорах с девушкой, опасаясь, что той в самый неподходящий момент сорвёт крышу. Крышу ей действительно срывает, да так, что подобных сцен не постыдился бы и сам Асано Инио.

4. The Enigma of Amigara fault (бонусная история из манги Gyo: Ugomeku Bukimi от автора Дзюндзи Ито, 2001-2002, 2 тома).

Жуткая манга, о которой вы не слышали

После этой манги, которую мне как-то посоветовали в интернете со словами «ну, она коротенькая, очень интересная, почитай вечерком», вам тяжело будет снова заставить себя притронуться к произведениям классика японского ужаса. Сюжет, собственно, строится вокруг того, что однажды в горах нашли нечто вроде пещеры в форме человеческого тела. Она уходила куда-то вглубь, и было неясно, рукотворная ли она или нет и что в ней внутри. А потом нашли ещё такие «пещеры»... и, естественно, ничем хорошим это не кончилось. Если у вас проблемы с восприятием «body horror» не читайте, поберегите себя.

5. Akujo Seisho (Библия зла). Автор: Эцуко Икэда, 1985-1991, 27 томов.

Жуткая манга, о которой вы не слышали

Начинается всё с того, что свадьба счастливой молодой пары была испорчена странным шумом и капающей с потолка кровью. Как оказалось, на чердаке повесилась бывшая любовница жениха, про которую поговаривали, что она ведьма.

Эта женщина была беременна от него, и теперь, хотя она уже мертва, и помочь ей у гостей никак не выходит, её труп начинает рожать. На свет появляется девочка. Её называют Цумико («страшный позор»). Поскольку всё произошло при огромном количестве народа и замять дело не выйдет, молодые супруги вынуждены взять ненавистного ребёнка на воспитание.

С возрастом Цумико всё больше походит на красавицу-мать и всё сильнее стремится отомстить своему отцу, своей мачехе, своей единокровной сестре и вообще всему миру за свою мать и за себя саму. И попутно получить как можно больше выгоды. И поскольку она хороша собой, как ангел, и дьявольски коварна, ей это отлично удаётся.

6. Franken Fran (Франкен Фран). Автор: Кацухиса Кигицу, 2006-2012, 8 томов.

Жуткая манга, о которой вы не слышали

Практикующий на-все-руки-хирург и по совместительству творение другого безумного доктора – хорошенькая блондинка Франкен Фран – за символическую плату (скорее всего, вашим же, в лучшем случае, ментальным здоровьем) пришьет вам любую конечность, воскресит умершего родственника, сменит пол, вылечит от любой известной и неизвестной науке болезни и сделает с вашим телом ещё много всего того, что вряд ли делают доктора в рамках своей лицензии.

В отличие от других представленных в этом списке произведений «Франкен Фран» – это комедия. Разумеется, чёрная. И в этом вся её жуткая прелесть. Несмотря на фансервисные обложки с полуголыми героинями, в самой манге фансервиса не так уж много. Сюжет чем-то напоминает «Магазинчик ужасов», но без всех сладостей-пряностей сёдзё. Безумные желания, с которыми, разумеется, нужно быть осторожнее, тут исполняет не приторный андрогинный азиат, а маленькая безумная франкен-докторша. Боди-хоррор и чернуха здесь на каждой странице, так что имейте в виду.

Автор: Holden Caulfield, Мономишка.

Оформление: Holden Caulfield, Мономишка.

Статья подготовлена для интернет журнала Увядание сакуры в Южном Бутово

Спасибо за внимание!

44 показа
55K55K открытий
11 репост
90 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Амигара фолт наверное все фаны Спиралей читали, это же тоже Ито Дзюндзи.

Ответить

Также стоит внимания Dragon Head.
Я для другого сайта писал статейку про него. Могу переопубликовать сюда, если кому-то интересно.

Ответить

Фу. Снова про этого бумагомарателя Ито.
И ничтожный "Franken Fran" тут как тут.

Ответить

Я, блядь, от такого аж есть перестал и ПК включил, чтобы ответить на этот выброс отсутствующего вкуса.

Понимаю, что ты видимо эстет, но судя по списку твоих "рекомендаций" (в которых кстати хоррора на полшишечки, и то благодаря лавкрафту), у тебя просто какое-то свое понимание хоррора (ну и у еще одного человека, видимо), которое не похоже на других.
Ито может быть и не умеет писать концовки, но эссенцию страха захватывает отлично. Почти каждая история вызывают чувство дискомфорта, легкой тревоги и желания узнать, чем же всё кончится - то, что от хоррора в принципе и требуется. У Ито, кроме боди-хоррора, есть огромное количество и менее гротескных работ, а не только Gyo, Enigma of Amigara Fault и Uzumaki.
Есть Hellstar Remina, есть Long Dream - отличные короткие рассказы.

Этот "бумагомаратель", кстати, был официально приглашен для того чтобы сделать кросс-промо с Нинтендо для покемонов, но тебе-то, "интеллектуалу", виднее.

А Франкен Фран это не хоррор, а скорее все-таки слайс с боди хоррором.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Фу. Снова про этого бумагомарателя Ито.А, так это он "Спираль" вымучил. Редкая бездарность. Худшая хоррор-манга(комикс) из прочитанных. В плохом смысле.

Ответить