Статья удалена
Первый полнометражный фильм франшизы Люпена.
Год выхода: 1978. Формат — полнометражный фильм.
Общая длительность с опенингом и титрами: 1 час 42 минуты.
Другие возможные названия:
- Lupin III: The Secret of Mamo
- Lupin Sansei: Lupin vs Fukusei-ningen
Режиссёр: Ёсикава Содзи
Его работы до данного фильма:
- режиссёр сегмента «Munchen e no Michi» (1972)
- режиссёр сегмента «Завтрашний Дзё» (1970)
- сценарист «Конан — мальчик из будущего» (1978)
- раскадровщик в первом и последнем (23) эпизоде первого сериала «Люпен Третий»
- и несколько других работ.
Как всё начинается
Люпен Третий был пойман и казнён через повешенье. Вскрытие показало, что это действительно был он. Но инспектор Зенигата не поверил услышанному и пришёл к его могиле, чтобы наверняка убедиться в кончине Люпена. К его удивлению — гроб взорвался, а сам Люпен жив-здоров стоит рядом и тоже недоумевает от новостей.
Описание
Первый полнометражный фильм про Люпена, который гораздо ближе по духу к первоисточнику (манге), нежели множество фильмов и спэшлов после него. Здесь есть и убийства, и эротика, и прочее насилие, и вмешательство правительства, и прочие явно не спокойные атрибуты.
Пожалуй, это также единственный фильм, в котором Зенигата уж очень сильно хотел убедиться в смерти Люпена, по крайней мере в самом начале фильма. В дальнейшем смерть его антагониста не интересует — только арест для установления дальнейшего правосудия.
Бюджет фильма обошёлся в 500 миллионов йен, что по тем временам — очень крупная сумма, особенно для анимации. Производство длилось более года и как итог — финансовый успех с 950 миллионами йен.
Что забавно — позже компания TMS переименовала фильм для Японии в «Люпен Третий: Люпен против клона», хотя релиз во всех остальных странах так и остался «Тайна Мамо». Да и само имя «Мамо» отсылает на злодея Мамо Кёске из первого сериала, наверное.
Личная оценка фильма — отличное полнометражное начало франшизы Люпена.
Рейтинг на IMDb: 7,0 (1194 голоса).
Рейтинг на MyAnimeList: 6,99 (4914 голосов).
Спойлеры, интересные детали и личные рассуждения
Не знаю, было ли это намеренно (скорее да), но дизайн Мамо уж сильно напоминает дизайн детей из Акиры. Точнее наоборот — дизайн детей Акиры словно отсылается на внешний вид Мамо. Посмотрите сами.
Отдельная локация отдаёт духом художника Маурица Эшера с его визуальными парадоксами.
В другой сцене Люпен бегает по картине Сальвадора Дали «Постоянство памяти».
Ну и позади Мамо — «Сотворение Адама».
Есть тут, конечно, отсылки и на другие картины, но я их не могу вспомнить.
И опять Гитлер засветился в одной микросцене. Пожалуй, следует создавать отдельный сайт об упоминаниях Гитлера в фильмах, аниме и прочем, в особенности во франшизе Люпена.
Когда Мамо схватил Люпена, дабы узнать его истинную натуру и мечты, угадайте, что он там нашёл? Конечно же сиськи, постоянно орущего Зенигату «Ты арестован», голую Фудзико и… Я без понятия, как это объяснить — некую сладость «Orange», которая шипит при попадании на язык…
Возможно, это была хитрая многоходовочка продакт-плейсмента, но выборка слишком большая, чтобы я мог это однозначно утвердить. Будем считать, что это просто одна из причуд Люпена.
Это также первый и единственный раз, когда упоминается, что у Зенигаты есть дочь по имени Тошико.
Также этот фильм — один из немногих, в котором (опять) показана уязвимость меча Гоэмона, что не смог разрезать особую броню его соперника. Касательно сюжета и его концовки — согласен с многими критиками, что не особо понимают суть третьего акта, ведь это получается довольно резкий переход из мистики в простую научную фантастику.
Плохо ли это? Скорее, надо было делать подводку к этому гораздо раньше, тогда бы зритель не оставался в определённом недоумении. Хотя послания на сей счёт были и в самом опенинге.