Как смотрится «Покорение горизонта / Log Horizon» в 2021 году?

Всем привет, сегодня у меня на повестке дня аниме под названием «Покорение горизонта / Log Horizon». В этой статье я буду обозревать только первый сезон.

Как смотрится «Покорение горизонта / Log Horizon» в 2021 году?

Меня с подвигло на написание этой статьи выход 3 сезона одноименного аниме. Я очень давно смотрел первые два сезона (было дело в далеком 2015 году), что уже позабыл все хронологически события, без которых просмотр продолжения невозможен. Усугубляет мою ситуацию остановка просмотра на середине второго сезона. По этим причинам мне пришлось осваивать всё с начало, и тут мне в голову пришла идея о написании статьи, на тему: как Лог Горизонт смотрится в 2021 году.

Год выпуска 1 сезона: c 5 октября 2013 г. по 22 марта 2014 г.
Произведение принадлежит к жанру исекай. Только не выходите, пожалуйста! Да исекаев очень много сейчас, но лог горизонт принадлежит ко времени, когда этот жанр только начал расцветать. Если пытаться подобрать слово, что бы описать мои мысли по поводу его исекайности, то это «самобытность».

Я только один жанр назвал, а написал 3 предложения, постараюсь дальше по компактнее. Второй жанр это игра, тут все просто аниме повествует нам о по паданцев попавшие внутрь mmorpg игры. По описанию напоминает Sword Art Online, но только по общему смыслу, если копнуть чуть глубже, то сразу заметны концептуальные различия. Дальше идет фэнтези — тут все просто, фэнтезийный мир с различными расами. Лёгкая романтика, главное слово лёгкая, все романтические линии видны сразу, но они либо не развиваются, либо медленно ползающие (идет речь про первый сезон).

Главные герои

Как смотрится «Покорение горизонта / Log Horizon» в 2021 году?

Сироэ — главный герои данной истории, студент, ветеран mmorpg Elder tales играющий за класс «заклинатель» 90 уровня. За восемь лет игры получил прозвище «всезнающий», был участником в элитной группе «чайная вечеринка», а именно их стратегом. Это одна из самых известных групп, которая смогла пройти самые сложные квесты в игре. После их похождений Сироэ начали называть «злодеем в очках».

Как смотрится «Покорение горизонта / Log Horizon» в 2021 году?

Наоцугу лучший друг Сироэ, играющий за танка (класс «страж») 90 уровня. Легкомысленный и смешной парень, который всегда готов помочь своему другу. Так же был участником группы «чайная вечеринка». Любитель пошлых шуток. Его девиз:

Есть 2 типа мужчин, закрытые и открытые извращенцы. Закрытые извращенцы — скрывают свои пошлые мысли, а вот открытые выкладывают их на показ, я из вторых.

Наоцугу
Как смотрится «Покорение горизонта / Log Horizon» в 2021 году?

Акацуки девушка асассин 90 уровня, удивляющая своим низким ростом, хоть она и студентка колледжа. Решила присоединиться к группе Сироэ и Наоцуги, после того как Сироэ помог ей сменить облик персонажа. Изначально она играла за мужского персонажа. Постоянно дубасит Наоцугу, как только он пытается состряпать пикантную шутку.

Вот за приключениями Сироэ, Наоцугу и Акацуки, мы и будем наблюдать. Действия в первом сезоне будут концентрироваться в Акихабаре, так как это первый их город после «апокалипсиса» В этой анимке есть свой темп повествования отличимый от других похожих аниме. Экшен здесь достаточно медлительный, но он и не утомляет. Главное зерно здесь это стратегия, тактика; как вы можете управлять своей группой; насколько слаженно вы можете играть со своими товарищами. Вот от этих аспектов будет зависеть успех битвы и сражения. Да, акцент строится на групповых или рэйдорских битвах (4 группу по 6 человек, итого 24). Сначала кажется все немного медленным, но в конечном итоге привыкаешь и втягиваешься в этот темп.

Одна из ключевых изюминок в этом тайтле, так это его мир. В SAO (Sword Art Online) мир полностью раскрыт перед игроками, все и так знают его, если и есть изменения, то маленькие. В Log Horizon мир хоть на первый взгляд так же похож на игру, но им не является и базисно отличается от игры. По мере просмотра ты чувствуешь, что этот мир живет сам по себе и главные герои пытаются поспевать за ним, а не наоборот. С каждой новой серией, мы все больше и больше узнаем о нём и становимся чуть более осведомленными.

В самих приключениях наши главные герои будут помогать своим знакомым, увеличивать свою группу и разбирать с проблемами Акихабары. Сироэ хочет создать спокойный городок как для людей земли, так и для авантюристов. Вот это цель будет достигаться разными способами и стратегиями, которые мы увидим при просмотре.

Мне нравится, что аниме идет не по стандартным рельсам, а экспериментирует с повествованием. К примеру тут есть вторая группа персонажей состоящих из новичков, которые будут включены в основной сюжет чуть позже. Мне не особо понравилось за ними следить при моём первом просмотре, но сейчас мне было куда интереснее за ними наблюдать. Раньше я не мог принять, что они тоже главные герои этой истории, но это так. Смотреть, как качаются новички, и как они пытаются пройти свой первый данж в этом мире, помогает немного скрасить политические игры, которые проходят в этом мире постоянно.

Полит. игры в одной картинке. Отрывок из 11 серии «Log Horizon»
Полит. игры в одной картинке. Отрывок из 11 серии «Log Horizon»

И этот факт тоже мне нравится, я не особо обожаю следить за политикой внутри художественных произведений, но в «Log Horizon» она куда интереснее, чем кажется на первый взгляд. В этом мире еще нет никаких правил и законов, так же как и экономических течений между авантюристами. Это надо все создать и поддерживать, вот этим и будут заниматься наши главные герои на первых порах.

Стоит ли смотреть Лог горизонт?

Если вам понравилось описание выше, то конечно стоит. Я не поднимал вопрос рисовки, хоть аниме и 2013 года, но выглядит она нормально даже в 2021 году.
Видно, что студия вложила немало усилий для поддержания атмосферы реальности: если сравнить картинку с САО, то сразу будет заметно, как в Лог Горизонте картинка менее яркая. Я думаю это было сделано ради атмосферы настоящего мира, что он живой и он реален. Я не заметил никаких косяков в рисовке, смотрел не отрываясь от повествования.

Я хоть и хотел сравнить контрастность SAO и Log Horizon, но при заливке изображение на ДТФ скручивается все цвета. Можно только сравнить стиль рисовке. У горизонта она более мягкая и смотрится куда старомоднее, но она перекрывает своей детальностью.
Я хоть и хотел сравнить контрастность SAO и Log Horizon, но при заливке изображение на ДТФ скручивается все цвета. Можно только сравнить стиль рисовке. У горизонта она более мягкая и смотрится куда старомоднее, но она перекрывает своей детальностью.

Не скажу, что каждый сможет получить удовольствие от просмотра, но попробовать «Log Horizon» стоит. В нем присутствует хороший юмор, которого столько сколько нужно. Я пару раз удивился, что авторы перестали использовать одну из своих шаблонных шутеек, но как только серьезность арки спала, мне сразу выдали, то чего я ждал.

Я не успел заметить, как уже включил второй сезон. Приятного вам и мне просмотра.

11 показ
3.9K3.9K открытий
11 репост
106 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить
Автор

Как по мне один из самых прописаных исекаев (вплане самого перемещения и функционирования мира). Здесь не просто мир, как игра, здесь более все реалистично. И сделан упор не на индивидуальный скилл, а на груповой. Мне как задроту в детстве в ММО очень зашло)

Ответить

а как по мне, наоборот один из лучших. 
Едва ли не впервые в истории исекаев история не про то, как они там страдают и хотят домой, а наоборот вполне себе счастливы. Некоторые, во всяком случае. Ещё и персонажи не школьного возраста. 

Ответить

А ещё эта арка с низкоуровневыми персами (которые, почему-то, все - дети), у которых отжимали зелья прокачки. Я аж прослезился... из-за такой суровой попытки выдавить драму на пустом месте.

Ответить

Самое интересное это начало, то как они реагируют на то что с ними случилось, как обустраивают свою жизнь. Но вот когда начинается повседневность, вот и вроде бы даже сюжет интересный, но становится невыносимо скучно. Первый сезон еще получилось кое как досмотреть с перемотками, второй вообще никак.

Ответить
Автор

Сейчас уже на 12 серии второго сезона. Все отлично, я в прошлый раз остановился, когда сюжет отошел на новичков. Посмотрим смогу я досмотреть, но пока смотрю взахлёб)

Ответить

3й сезон политика

Ответить