Как смотрится «Покорение горизонта / Log Horizon» в 2021 году? Часть 2

Всем привет. Как и обещал, буду сегодня вести речь про второй сезон "Log horizon". Я с ним очень сильно намучился, к примеру: первый сезон я посмотрел за 3 дня, а на второй пришлось потратить 10 дней. В первом и во втором сезоне количество серий одинаково, но вот осилить второй куда сложнее. Сейчас расскажу, почему же так тяжко отсмотреть второй сезон.

Как смотрится «Покорение горизонта / Log Horizon» в 2021 году? Часть 2

Если говорить коротко и ясно, то второй сезон скучный. Он делает всё, что бы зритель уснул сидя у монитора. Я впервые вижу, как в произведении полностью рушится повествование и при этом нарушается динамика подачи сюжета. Хочу упомянуть, что здесь присутствуют спойлеры к 1-му и немного 2-му сезону Лог Горизонта, без конкретики мне не обойтись. Тогда приступим.

Второй сезон начинается с финансового кризиса круглого стола. Из-за того, что они выкупили все главные здания Акихабары (собор, гильд хол и другие), им нужно ежемесячно выплачивать за них взносы. На всё про всё, надо около 10 миллионов на один месяц. По этим причинам Сироэ пытается найти способ достать как можно больше денег, и приступает к придумыванию плана по их сбору.

Как смотрится «Покорение горизонта / Log Horizon» в 2021 году? Часть 2

В ходе этих событий нас знакомят с кланом Куния (или Кунья), они заведуют всеми банками на островах Ямато. Интересный клан, так как они еще обеспечивают безопасность городов с помощью "стражников", которые в свою очередь останавливают ПКшников внутри города. В конечном итоге Куния отказываются спонсировать круглый стол, но дают намёк, что надо пройти специальный рейд и тогда Сироэ сможет договориться с ними. Сироэ с Наоцугу идёт в Сускино (близлежащий город от Акихабары), что бы собрать рейд на 24 человека.

Гильдмастер серебряных клинков соглашается помочь и они выдвигаются в дорогу. Стоит упомянуть, что к этому моменту появляется новый персонаж в истории - это Тетра. Она в соло будет вытягивать все серии, где она присутствует. Я не знаю почему, но она меня постоянно смешит и я ей симпатизирую. Кидаю ей свой лайк. Первый раз, когда секрет только красит девушку.

Как смотрится «Покорение горизонта / Log Horizon» в 2021 году? Часть 2

Начинается рейд думаеться, что вот сейчас аниме распахнется: сражения на несколько серий, постоянный экшон, боссы, смерть, боссы т.д. Но нам помимо самого рейда показывают еще одну арку с убийцей. В общем в Акихабаре, кто-то начал убивать авантюристов внутри города. После узнаеться, что это стражник изначально защищавший город, но он поехал головой и ещё к этому получил проклятую катану, которая в свою очередь вселяет в него другого психа. В общем набор психопата в полном сборе, а тут еще новый год на носу, надо разбираться.

Как смотрится «Покорение горизонта / Log Horizon» в 2021 году? Часть 2

Начались его поимки растянутые на доброю первую половину сезона и можно сказать, что первые 12 серий состоят из 2 событий это рейд Сироэ и ловля психа. В первых рядах на поимку стражника бежит Акацуки. Потому что Сироэ оставил её в городе для защиты принцессы и на этом фоне появился комплекс "я слабая, поэтому меня не взяли". Акацуки решили, что если она сможет одолеть стражника, то она станет сильнее.

И вот это все скука смертная. За рейдом интересно смотреть, но его постоянно перебивают побегушками за стражником. Еще замечу, что в конце соберутся 27 ДЕВ, которые будут его ловить. Какой-то женский отряд мстителей, ей-богу. При этом в городе находятся Содзиро и Нянта, а это хочу заметить самые сильные чуваки во всей Японии, а они где-то на фоне отдыхают. У меня так с этого пригорело!

Сондзиро еще в начале участвовал, но потом испарился со словами "Наши девушки справятся, я в них верю". А Нянты вообще нигде не было видно, либо он Серару пёхал на фоне всех этих событий или я не знаю почему он остался за бортом. Я не против женских персонажей, но мне непонятно в чем мотивация оставлять сильных персонажей и собирать коалицию из девушек. У самого стражника очень много бафов из-за чего его трудно победить, можно было бы придумать особенность к оружию, что по женский персонажам урон меньше или что-то типо того, смотрелось бы куда лучше.

Фуххх…
Я пока писал и вспоминая, что происходило, опять начал злиться. Вся арка сильно растянуто из-за этого смотрится слабо, можно было бы сократить часть истории про рыцаря и сосредоточиться на рейде. Но все не настолько супер плохо. Раскрыли Акацуки, как персонажа, она в этой арке сильно менялась и стало легче её понимать и сама она стала куда благосклонной к общению с другими людьми. Так же мне понравилось во время рейда, речь Уильяма (лидер гильдии "серебряные клинки"), нам отличное показывают человечность персонажа, его старые переживания и нынешние страхи; одним словом нам обнажают его душу и это мне понравилось. Отношения Демикаса с Сироэ развиваются в этом походе, так как он тоже в нём участвует. И завершает список плюсов это конечно ТЕТРОЧКА, ну она топчик, тут даже говорить нечего. И все эти плюсы занимают очень маленький процент хронометража арки, а все остальное уныние и мрак.

Как смотрится «Покорение горизонта / Log Horizon» в 2021 году? Часть 2

К моему сожалению аниме продолжается после 12 серий, и мы встречаем новую арку. Она нам поведает о приключениях наших новичков, а именно как они будут выполнять квест на получение магических сумок. Для меня это было настоящее испытание, я впервые за всё время попробовал смотреть аниме на фоне. По идее нам показывают их с новых сторон, а так же предысторию, есть только одно но. Это скучно.

Я уже во второй раз вначале статьи про Лог Горизонт упоминаю "нарушает динамику повествования", и это не просто так, нам сначала показывают главных героев, их крутые приключения, которые меняют мир, а после нам показывают как низкоуровневые новички пытаются выполнить квест. Это так не работает! Нельзя надолго уменьшать насыщение картины. К минусам можно отнести ещё второсортность персонажей: Минори пытается полностью скопировать Сироэ, её брат протежирует Наоцугу, и они на фоне главных героях не смотрятся. По этим причинам я еще в свой первый раз, забросил просмотр, на этой арке.

У меня были две причины, что бы не забросить просмотр: во-первыых дойти до 3 сезона и во-вторых узнать, что будет в конце. Мне уже было просто интересно, покажут в конце хоть что-то хорошее.
Могу сказать, что да. Последние серии лучшие в этом чертовом сезоне.

Если делать выводы, то я хотел бы прочитать оригинал, что бы узнать как обстоят дела в ранобэ. Если в ранобке всё так-же, то тайтл скорее всего не станет, чем-то большим. Мир очень крутой, мне нравится как он устроен, как живет, но автор не может решить через кого показывать этот мир. И это меня печалит. Главная проблема данного сезона в его длительности, если вместо 25 серий было бы 15, то сериал смотрелся куда бодрее.

Я уже приступил к просмотру 3 сезона, надеюсь мне не придется повторять опыт второго . к просмотру 3 сезона, надеюсь мне не придется повторять опыт второго .

22 показа
1.6K1.6K открытий
11 репост
54 комментария

Смотрел первый и второй сезоны онгоингами, но уже ничего не помню, что там примерно происходило. Твои посты - спасение от пересмотра.

Ответить
Автор

Я пропустил моменты, которые интересны, но они расскроются только в 3 сезоне. Типо того, что Красти попал на Азиатский сервер и появилась новая категория навыков "талант" (я уже забыл как она правильно называется). Ну и не упоминул, что появилась 3 сторона, так называемые странники.

У меня была мысль написать стенограмму на 2 сезон, но подумал, что слишком узкоспециальная штука получится)

Ответить

Хорошая работа!)

Ответить
Автор
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Автор

Это завершающая, меня уже самого воротит при виде очков. ВОТ ВЫЙДЕТ 3 СЕЗОН ДО КОНЦА. Жди от меня эпопею :D

Ответить