Популярное
Свежее
Моя лента
Сообщения
Рейтинг
Пополнить Steam
Низкая комиссия
Темы
Гайды
Игры
Офтоп
Вопросы
Кино и сериалы
Ночной музпостинг
Творчество
Музыка
Видео
Инди
Показать все
DTF
О проекте
Правила
Реклама
Приложения
Аккаунт удален
Аниме
25.02.2021

Статья удалена

Приквел всей франшизы Люпена Третьего.

Год выхода: 2002 год. Формат — TV-special.

Общая длительность с опенингом и титрами: 1 час 32 минуты.

Статья удалена

Другие возможные названия:

  • Lupin III Episode 0: The First Contact
  • ルパン三世EPISODE:0(ゼロ) 『ファーストコンタクト』

Режиссёр: Охара Минору

Его работы до данного фильма:

  • режисёр сегмента «Нахальный ангел» (2002)
  • режиссёр сегмента «Похититель душ» (2001)
  • режиссёр 17 эпизода «Евангелион» (1995)
  • ассистент режиссёра 9-10 фильма «Вперёд, Анпанман!» (1997, 1998)
  • и некоторые другие работы.

Как всё начинается:

Местная писательница выиграла в споре с Джигеном и тот должен рассказать ей историю становления их компании — как познакомились, при каких обстоятельствах, что было дальше. Она даже название придумала для книги: «Первый контакт».

Описание

В целом, это классический приквел, который вышел спустя несколько сиквелов. Учитывая, сколько сиквелов (и сиквелов ли?) вышли за 30 лет с момента выхода первого сериала, то данный фильм ощущается «слегка запоздалым». Но тем не менее, многие зрители были бы только рады узнать предысторию всего, ведь они видели дует Люпена и Джигена уже с первых серий, тогда же познакомились с Фудзико, которая всегда предаёт.

У режиссёра появилась возможность описать совсем новый взгляд на привычные многим вещи. И как-то попытаться вписать это в «канон» (коего придерживаться ну уж очень сложно).

Кстати, когда официальный Твиттер аккаунт аниме франшизы Люпена проводило голосование на трансляцию лучших (по мнению голосующих) ТВ-спэшлов на Youtube в честь 55-летия манги, данный фильм занял первое место. Вторым по списку оказался «Роковой дракон», а третий — «Walther P38».

Личная оценка фильма — обязательно к рассмотрению. Особенно если заинтересовались франшизой Люпена.

Рейтинг на IMDb: 7,7 (335 голосов).

Рейтинг на MyAnimeList: 7,62 (3731 голосов).

Спойлеры, интересные детали и личные рассуждения

Пока у одних преступников на плакате есть подробное описание в виде даты их рождения, роста, национальности и прочее, у Люпена — только его имя.

Статья удалена

Это — Джордж Макфлай, новый напарник Зенигаты. И да, его имя точно такое же, как у героя фильма «Назад в будущее». А ещё почему-то он мне напоминает инспектора Акечи из пилотной версии.

Статья удалена

Когда Люпен с Джигеном связаны, второй говорит, что больше всего он ненавидит зубных врачей и пижонов. Не знаю, как первое обыгрывалось в манге, но вот в «Токийском кризисе» тема страха Джигена перед стоматологами всё же поднималась.

И хотя в начале фильма Люпен ездил на неизвестном мне кабриолете, ближе к концу он украл у местного главы банжы тот самый Mercedez-Benz SSK жёлтого цвета.

Статья удалена

Ещё один фильм, в котором Зенигата использует дзюттэ.

Статья удалена

Не знаю кому-как, но мне почему-то кажется это отсылкой на Миядзаки — тот иногда тоже показывал героев сбоку, как они быстро поднимаются по лестнице. Так же он делал и с Люпеном в одной из серий первого сезона.

А вот это уже самая что ни на есть отсылка к одной из серий первого сезона — в нём Люпен также побеждает Гоэмона с помощью воспламеняющейся на воздухе жидкости. И даже повторили захват Люпена с помощью верёвки.

Статья удалена

Предпоследняя фраза Фудзико в этом фильме «А лгунов я ненавижу ещё больше» является отсылкой к 21 серии первого сезона, где точно такую же фразу проговаривает другая женщина в сторону Люпена.

В самом конце Фудзико предстаёт блондинкой (со светло-покрашенными волосами). Подобный цвет волос она имеет лишь в четырёх фильмах: в этом, «Замок Калиостро», «Тайна алмазов-близнецов» и «Walther P39».

Статья удалена

Если призадуматься в хронологию событий, то фанат Люпена найдёт здесь множество несостыковок, особенно когда дело касается первого сезона. Но с другой стороны, всю эту историю рассказал Люпен, а уж верить ему или нет — вопрос остаётся открытым.

Ну и в качестве особого пост-скриптума:

надеюсь, когда мы перейдём к нужному фильму, я вспомню об этой стойке Гоэмона и таком одеянии.

Статья удалена

#lupin #lupiniii #люпен #люпентретий #firuin #фируин