«Ублюдок» — манхва, с которой стоит начать своё знакомство с корейскими комиксами

В этой статье не будет спойлеров, моя цель — рассказать вам, почему стоит прочитать эту манхву.

Как-то раз, копаясь в прочитанном и запланированном, ища, чего почитать, я вспомнил о давнем совете своего друга — «Прочитай Ублюдка и День превосходства!» — гласил тот совет, которому уже перевалило за год.

День превосходства я прочитал, эта манхва заслужит в будущем отдельный разбор, особенно учитывая, что над ней в том числе работал и автор Ублюдка.

Однако, про Ублюдка я совсем забыл, долгое время не читая ни одной главы. Вспомнил лишь неделю назад, когда понял, что хочется чего-то подобного Дню превосходства.

«Ублюдок» — манхва, с которой стоит начать своё знакомство с корейскими комиксами

Начав читать, я сразу узнал неповторимый стиль тандема Карнби Кима и Ён Чхан Хвана. Когда-то я слышал про Милый дом и даже прочитал несколько глав. С тех пор их совместный стиль запомнился мне надолго. Сказать, что я был рад — не сказать ничего. Отличный художник и отличный автор объединились, чтобы сделать великое произведение.

Главный герой — слабый физически школьник по имени Сон Джин У, его часто задирают в школе, у него проблемы со здоровьем и социализацией. У него нет матери и он живёт с отцом. Отец — Сон Донсу, директор богатой компании. Окружающими описывается как человек доброжелательный, отзывчивый и хороший.

«Ублюдок» — манхва, с которой стоит начать своё знакомство с корейскими комиксами

Затягивает уже с первых 10 глав, поднимая с каждой главой напряжение и количество задаваемых читателем вопросов. Карнби Ким — истинный мастер саспенса. Не смотря на статичный формат и на то, что многое мы можем увидеть раньше времени, он в полной мере использует вертикальный вид чтения. Разные геометрические формы кадров, расположение диалогов таким образом, чтобы мы не понимали, от чего растёт напряжение в сцене, резкие переключения сцен и, конечно, звуки, играющие здесь, порой, очень важную драматическую роль.

«Ублюдок» — манхва, с которой стоит начать своё знакомство с корейскими комиксами

Ён Чхан Хван показал своё умение рисовать невероятную мимику персонажей и проработанные кадры в Ублюдке и довёл его до предела в Милом доме. В Ублюдке мы часто можем наблюдать за криповыми лицами персонажей, иногда нечеловеческой анатомией, а также за очень пугающими сценами, которые бы не были столь пугающими, если не художник. Превращая людей в слендерменов с жуткими лицами, он играет на эмоциях читателя в те моменты, когда это требуется. Мимику героев из этой манхвы можно рассматривать бесконечно и разбирать на детали, а кадры, показывающие истинную натуру каждого из героев — мои любимые.

Манхва держит тебя в напряжении от самого начала до конца. Если вам завтра на учёбу или работу, лучше не начинайте её читать. Не оторвётесь до утра, пока всю не дочитаете.

«Ублюдок» — манхва, с которой стоит начать своё знакомство с корейскими комиксами
44 показа
7.1K7.1K открытий
57 комментариев

С 4 рыцаря стоит начинать знакомство

Ответить

Ну или, хотя бы, с Solo Leveling.
Чтоб осознать, что эта ваша тупая манга и прочие бумажные комиксы сосут по сравнению с вэб-лентой. Постанова там хороша.

Ответить

Автор ее дропнул? Последняя глава вроде была чуть меньше 2 лет назад.

Ответить

Как кстати там дела с переводом на русский? Других переводов не нашел, был только один, который был сделан через жопу

Ответить

Произведение хорошее , но очень бесит резкий переход от "сильного " юмора до очень грустной и серьезной драмы , и поначалу вообще ничего не понятно 

Ответить

Манхва слишком специфична из-за менталитета корейцев. Что не читал после так там везде быдло, матерящееся как комбат в армии, и драки, постоянные, мать его драки! В истории про велосипедистов - драки и быдло, в истории о любви в школе - драеи и быдло и т. д. Только ы более девчачьих историях драк нету, но быдло иногда присутствует. О и как же еще целый пласт боевиков. Складывается ощуение, что манхва состоит большую ее часть из боевиков, как маньхуа из культиваторов. 

Из-за этого и обхожу сторонной манхвы.

Но автор Ублюдка хорош. Играет со фреймами, историей, с цветовой палитрой в главах и тому подобное. История хоть и полна негатива, но это такой крепкий триллер, с кульминацией, отставляющей после себя хорошие эмоции. 

Ответить

хех, у меня скорее наоборот манхвы сейчас это наверное моё основное чтиво в отличии от манги или маньхуы.  там действительно почти всегда присутствуют драки (хотя для меня это скорее плюс, не очень люблю повседневность), но больше всего меня привлекают персонажи (батя из Безупречный отец, гг-шки из Король меча, Всеведущий читатель, Охотник-суицидник, Во всеоружии и т.д.)

Ответить