Главное из документального фильма о съемках полнометражного аниме Evangelion: 3.0+1.0 Thrice Upon a Time от NHK

Режиссер Хидэаки Анно дважды пытался покончить с собой во время работы над франшизой.

Главное из документального фильма о съемках полнометражного аниме Evangelion: 3.0+1.0 Thrice Upon a Time от NHK

Сценарий четвертого ребилда давался Хидэаки Анно тяжело. На ранних стадиях подготовки к съемкам режиссер часто не появлялся в студии. Сценарий несколько раз переписывался и был окончательно завершен лишь в начале 2019 года — прямо перед дедлайном.

В телесериал Neon Genesis Evangelion 1995 года Анно «вложил всё». Поэтому он тяжело переносил критику аниме, возникшую после того, как оно стало культурным явлением. Из-за нее режиссер на время потерял рвение к созданию аниме.

В это время Анно дважды пытался покончить жизнь самоубийством: один раз, прыгнув под поезд, а другой — с крыши студии. Но оба раза режиссер вовремя останавливался.

Хидэаки Анно долго не приступал к работе над четвертым ребилдом, так как «перегорел» при создании первых трех. Но потом, во многом благодаря поддержке жены, нашел в себе силы вернуться.

У меня был долг закончить то, что начал. Перед самим собой, перед своими сотрудниками и, что наиболее важно, перед своей аудиторией <...>

Это единственный способ, которым я могу принести пользу наибольшему количеству людей.

Хидэаки Анно

Премьера полнометражного аниме Evangelion: 3.0+1.0 Thrice Upon состоялась 8 марта. Фильм уже заработал в прокате около 45 миллионов долларов.

3.7K3.7K открытий
33 репоста