Сорвавший аниме-фестиваль дагестанец получил условный срок за экстремизм

Сорвавший аниме-фестиваль дагестанец получил условный срок за экстремизм

В Дагестане суд приговорил к двум годам условно 18-летнего Ахмада Исрапилова, который организовал в инстаграме травлю посетителей аниме-фестиваля «AniDag» в Махачкале.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). По версии следствия, Ахмад Исрапилов являлся администратором сообщества «Имамат Дагестана» в Instagram и осенью 2018 года организовал интернет-травлю. Следствие заявило, что Ахмад Исрапилов разместил в паблике четыре публикации с призывами к срыву июльского рок-концерта и аниме-фестиваля «AniDag».

Он координировал действия Instagram-пабликов по осыпанию угрозами как организаторов, так и граждан, пришедших на мероприятия. Люди в футболках с эмблемами его паблика встречали выходящих из театра подростков и осыпали угрозами. Призывал к совершению подобных действий через свой паблик Исрапилов.

Из сообщения Центра по противодействию экстремизму МВД по Дагестану

При этом администратор Ахмад Исрапилов не раз получал от сотрудников правоохранительных органов предостережения о недопустимости подобных действий. Дело по просьбе обвиняемого рассматривалось в особом порядке.

Свои комментарии по поводу приговора, вынесенного Ахмаду Исрапилову, дала один из организаторов сорванного аниме-фестиваля Саида Тучалова.

Сложно ответить на этот вопрос положительно. Прошел почти год после этого инцидента, страсти поутихли. Но думаю, теперь каждый задумается, стоит ли ему делать так же, как Исрапилов.

Саида Тучалова

Также девушка добавила, что планирует провести этой осенью очередной аниме-фестиваль в Махачкале.

Фесту быть. Конечно, не с таким размахом, но в ближайшее время. Мне пока не хочется раскрывать подробности о месте проведения. К сожалению, участников будет меньше, чем в прошлом году. В разы. Многих теперь родители не отпускают.

Саида Тучалова

Однако не все считают Исрапилова виновным. Махачкалинская активистка Светлана Анохина думает, что организатором травли участников аниме-фестиваля был не он.

Сорвавший аниме-фестиваль дагестанец получил условный срок за экстремизм

Комментаторы же под ее постом возразили, что поводов для жалости нет.

Сорвавший аниме-фестиваль дагестанец получил условный срок за экстремизм

В то же время суд не стал привлекать к административной ответственности сотрудников полиции, которые обеспечивали на мероприятии общественный порядок. По заявлениям организаторов аниме-фестиваля, полицейские по имени Курбан и Султан обзывали участников «шлюхами» и «п***расами». А один из сотрудников МВД вообще пригрозил порвать собравшимся «ж*пу». Заявление, направленное организаторами фестиваля в прокуратуру, до сих пор проверяется следователями городского управления МВД.

Сорвавший аниме-фестиваль дагестанец получил условный срок за экстремизм

Напоминаем, что 25 ноября в Махачкале должен был в седьмой раз пройти аниме-фестиваль «AniDag». Однако местный шоумен Эльдар Иразиев на своей странице в Instagram сравнил мероприятие с гей-парадом, после чего в дагестанских соцсетях начали распространяться призывы «не допустить разврата» и «мочить неформалов». У здания Аварского театра, где проходил фестиваль, собрались около 150 агрессивно настроенных молодых людей, многие из которых были в футболках с надписью «Имамат Дагестана». Ради безопасности посетителей организаторы прервали фестиваль. Однако выходящих из театра подростков снимали на видео, оскорбляли и угрожали им.

Спасибо за внимание и берегите себя!

22 показа
11K11K открытий
147 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Классика

Ответить

По фото похоже, что он сам латентный анимешник с острой нехваткой кавая. Все они такие эти гомофобы.

Ответить

Насколько я помню его интервью, он таки смотрит аниме, но как и в случае с геями повторяется мантра "этим надо заниматься дома втихую"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить