Подборка аниме со сложным психологическим сюжетом

Искусство субъективно — известная всем аксиома, впрочем, часто вызывающая споры. Аниме — это вид искусства, и как любым другим его воплощениям, ему уже не раз удавалось оттолкнуть свою аудиторию. Особенно часто это происходит, когда зрителям надоедает франчайзинговое аниме и такие себе адаптации манги/лёгких романов, выходящие круглый год.

Однако, иногда вы всё же находите тот тайтл, который смотрите с широко открытым ртом и глазами, и ваш мозг буквально разрывается от ежесекундно задаваемого вопроса: «Что же чёрт возьми тут происходит?».

Цель этой статьи не поспорить о том, какое аниме сложнее, запутаннее или лучше в чём-либо. И не факт, что в этом тексте вы увидите совпадения со своими вкусами. Это лишь список из нескольких японский анимаций, которые в теории отправят ваш мозг в далёкое умственное путешествие, в котором он наконец поймёт (или нет), что же задумывали авторы и в какую сторону повернёт сюжет в следующей арке. В рассматриваемых ниже тайтлах вы увидите сложную сюжетную линию, своеобразные способы её подачи, многогранных персонажей и многое другое, что заставит вас пересмотреть их не раз, а может и не два. Важно отметить, что ещё одна особенность этих тайтлов — каждый зритель может увидеть свою правду, свой смысл в каждом из них, что будет зависеть от менталитета и восприятия сюжета.

Neon Genesis Evangelion (включая End of Evangelion)

Подборка аниме со сложным психологическим сюжетом

Neon Genesis Evangelion не только значительно вдохновил и повлиял на большинство других тайтлов в этом списке, но и по праву занял пьедестал среди лучших аниме всех времён, благодаря изменению парадигмы восприятия аниме, как носителя информации и полному разбору этой формы искусства, как источника различных взглядов и философии. «Евангелион» не даст вам продохнуть на протяжении всего своего запутанного и изменчивого сюжета. Это великолепное фантастическое произведение с психологической составляющей.

Serial Experiments Lain

Подборка аниме со сложным психологическим сюжетом

Считающееся многими одним из самых экспериментальных в визуальном плане и повествовании аниме, Serial Experiments Lain («Эксперименты Лэйн») имеет мастерски продуманный и сложный сюжет, который может потребовать повторного просмотра для полного понимания его смысла и вложенной философии. Подобное аниме, ровно как и «Евангелион», часто называют «Слишком глубоко для тебя», что обусловлено психологически комплексным путешествием, в которое зритель отправляется при просмотре, что не просто редкость, а в буквальном смысле уникальность.

Monster

Подборка аниме со сложным психологическим сюжетом

При просмотре очередного аниме у вас когда-нибудь возникала мысль, как кто-то может создать нечто столь же гениальное? «Монстр» — это один из немногих тайтлов, который будет постоянно пробуждать в вас эту мысль.

Как зрители, мы всегда воспринимаем работу сценариста, как должное. Мы изначально ожидаем, что всё будет написано идеально. «Монстр» же преодолевает все возможные грани наших ожиданий в плане сюжета, что делает его неповторимым. Это аниме обладает одним из самых сложных и каверзных сюжетов, а внимание к деталям делает каждую его сцену чрезвычайно важной и обоснованной.

Всё аниме режиссёра Сатоси Кон, которое начинается на "P"

Конечно, это жульничество, размещать сразу три аниме одного автора в одном месте, но выбрать единственное не представляется возможным. Сатоси Кон, вероятно, один из величайших аниме-режиссёров. Жаль, что он умер так рано. Хоть в статье и упоминается всего три его тайтла, настоятельно рекомендуется изучить и другие его работы.

Perfect Blue

Подборка аниме со сложным психологическим сюжетом

Perfect Blue («Истинная грусть») был первым полнометражным тайтлом Сатоси Кона. Это аниме — пример того, на что способен действительно талантливый автор, если дать ему полную творческую свободу. Фильм создаёт искажённую грань между фантазией и истиной, оставляя нас наедине с выбором, что же из этого реальность. Позже этот фильм вдохновил Даррена Аронофски на многие его работы. Фактически Даррен Аронофски купил права на Perfect Blue и воссоздал аналогичную сцену в своём фильме «Реквием по мечте». Его более поздний фильм «Чёрный лебедь» также имел множество повествовательных и смысловых сходств с Perfect Blue.

Paranoia Agent

Подборка аниме со сложным психологическим сюжетом

Paranoia Agent («Агент Паранойи») — это социальный комментарий, замаскированный под психологический триллер. Редко когда аниме может быть таким же захватывающим. Это шоу умело обыгрывает тяжёлые темы депрессии, отчуждения и ложного спасения. Персонажи в этом тайтле уникально динамичны и сталкиваются с различными моральными дилеммами, который критикуют наш современный образ жизни.

Paprika

Подборка аниме со сложным психологическим сюжетом

Paprika («Паприка») стала последним полнометражным фильмом Сатоси Кона и, возможно, самым трудным. Это фантастический визуальный спектакль с исследованием глубоких тем и философски сложной повествовательной структурой. «Паприка» вдохновила Кристофера Нолана при создании фильма «Начало», номинированного на премию «Оскар» в 2010 году.

Ergo Proxy

Подборка аниме со сложным психологическим сюжетом

Ergo Proxy («Эрго Прокси») — это фантастический сериал, погружающий вас в глубины пертурбаций человечества и средств, которые оно готово использовать для выживания. Действия этого аниме разворачиваются в футуристическом мире антиутопии. Сочетание, которое мы много раз видели в различных произведениях. Тайтл наполнен тёмной атмосферой и восхитительной музыкой, сопровождающей сюжетную линию. Яркий религиозный символизм и удивительно подробное раскрытие тем делает его интереснейшим произведением, которое по-настоящему уникально передаёт свой замысел зрителю.

Ghost in The Shell

Подборка аниме со сложным психологическим сюжетом

Ghost in The Shell («Призрак в доспехах») это особое достижение в истории аниме. И не только по той причине, что этот научно-фантастический фильм 1995 года повлиял на будущее всего аниме. «Призрак в доспехах» потрясающе справляется с философски сложным сюжетом, интенсивно переплетающим глобальные проблемы мира и личностные перипетии. Он длится всего 90 минут, и учитывая всё это способен оставаться солидным фильмом. И даже если вы смотрите его не из-за сюжета и откровенных философских дискуссий, он способен быть и просто эффектным боевиком под попкорн.

Revolutionary Girl Utena

Подборка аниме со сложным психологическим сюжетом

Revolutionary Girl Utena («Юная революционерка Утэна») внешне обычный сериал. Если судить поверхностно и интерпретировать его смысл предвзято, то может показаться, что это обычный девчачий сериал. Собственно, это аниме так и выглядит, но всё куда интереснее. Элементы магии и фентези, а также стилизация — всё это лишь способ двигать историю. Сюжет раскрывает тайтл, как интересное и заставляющее задуматься произведение с чёткой художественной направленностью.

The Tatami Galaxy

Подборка аниме со сложным психологическим сюжетом

То, как устроено повествование в The Tatami Galaxy («Сказ о четырёх с половиной татами») даже более замысловатая штука, чем сам сюжет. В этом аниме довольно легко понять концовку или какие-то отдельные ключевые моменты, но как события привели к имеющимся результатам организовано сложно, благодаря витиеватому устройству рассказа истории. Каждый кадр, каждая сцена, любая случайно замеченная деталь, всё это работает на происходящие на экране события. Аниме также сочетает в себе как довольно абсурдные образы, так и вполне реальные кадры, что создаёт практически сюрреалистичный опыт.

Boogiepop Phantom

Подборка аниме со сложным психологическим сюжетом

Аниме Boogiepop Phantom («Бугипоп никогда не смеется») довольно своеобразно, если говорить про визуальные и звуковые решения, которые применили создатели, что делает его довольно непростым для просмотра. Сложный сюжет не очень помогает изменить подобное впечатление, поэтому блеклость и сюрреалистичность происходящего отталкивает многих. Однако, в нём вы найдёте очень умелые художественные и повествовательные решения, которые смогут перекрыть все возможные стилистические минусы.

Texhnolyze

Подборка аниме со сложным психологическим сюжетом

Texhnolyze («Технолайз») это сериал, который повествует о нигилистических желаниях нашего общества. События его разворачиваются в постапокалиптическом мире со стагнирующим дефицитом ресурсов, в котором остановилось любое человеческое развитие и эволюция. Сказать прямо, «Технолайз» не очень переживает о том, как зрители поймут те или иные сложные моменты в его сюжете. Это аниме не кормит вас с ложечки разжёванными и рассмотренными со всех сторон деталями, и вы скорее всего потеряетесь в его повествовании, если не будете внимательны.

Адаптировал и перевёл Спойлерофоб (в телеграме статьи появляются на несколько часов раньше).

Материал переведён и подготовлен на основе оригинальной статьи по ссылке:

2525 показов
119K119K открытий
22 репоста
182 комментария

Было бы клево, если авторы статей про аниме выкладывали свой аниме лист, чтобы я понимал, кто мне советует.

Ответить

А каждый, кто спрашивает про лист выкладывал свой, чтобы все понимали, кто судья.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хорошая подборка, я бы еще добавил From the New world сюда.
Довольно редкие темы затрагивают для постапокалиптической антиутопии. 

Ответить

Поддерживаю. Сам хотел написать про "Из нового мира". Абсолютно вписывается по атмосфере и наполнению в данную подборку! История не от мира сего

Ответить

Недавно ещё вышло хорошее аниме по теме "Приоритет Чуда-яйца"

Ответить

Ни в какое сравнение не идёт со всем вышеперечисленным в статье, уж извини.

Ответить