Обещанный Неверленд. Страна грёз

Это уже второе аниме, с которым я продолжаю знакомство с миром японской мультипликации. Я далеко не любитель, не ценитель и даже не отаку, однако стремлюсь к этому. Возможно, от того, что в моём списке оказался "Обещанный Неверленд" ("Yakusoku no Nebārando"), я стану на большой шаг ближе к званию эксперта аниме.

Об аниме я лишь знал что-то супер стереотипное только по «Наруто», и то я не смог осилить и 10 серий, а лишь смутно помню «Ураганные Хроники» с младшей школы…

"Обещанный Неверленд" это скорее эдакий триллер. Очень напряжённый и мощный триллер, в котором сильно психологически давится с помощью использования саспенса - инструмента, при котором у зрителя возникает чувство беспокойства и тревоги при просмотре. Здесь нет прямых пугающих сцен, наподобие скримеров, скорее чтобы испугать зрителя создатели начинают по-умному накалять обстановку и щекотать нервы. Я проглотил весь сезон за день (чего не советую вам), не скажу, что это было легко! После каждой серии меня сковывало и погружало в мысли, это напряжение действительно съедает изнутри, но не подумайте, что из-за тяжёлого повествования не хочется смотреть дальше. Наоборот, грамотно отработанная композиция серий буквально заставляет вас смотреть дальше и дальше (благо 20 минут в серии не сильно бьёт по хронометражу и ты думаешь: "Ооо, ещё серию можно посмотреть!").

Это всего лишь нарезка с трейлера, но вся атмосфера передаётся великолепно

На данный момент вышло 12 серий, что уже можно считать этот тайтл мини-сериалом, но франшиза закончилась на хлёстком клиффхэнгере, что понятно: продолжение обязательно выйдет. Учитывая большую популярность и законченный первоисточник (последний том манги выпустили летом 2020 года), можно ждать второй сезон через год или два.

Я додик, который написал статью полгода назад и на данный момент не смотрел выходящий уже второй сезон, поэтому ждите продолжение текста скоро!

Я, додик

Прошлому аниме, которое я посмотрел первым ("Город, в котором меня нет", рецензию на него можете почитать по ссылке в конце статьи), хронометраж в 12 серий шёл к лицу: повествование не провисало ни на мгновенье, качество рисовки было на высшем уровне, а короткий сюжет отпечаталось в голове на долгие дни (серьёзно, я не мог отойти несколько суток). Однако для "Обещанного Неверленда" такое количество серий для пилотного сезона сыграло злую шутку - слишком мало того, чего хотелось посмотреть, но слишком много того, чего не хотелось.

Будет много раскрытия персонажей и их взаимодействия, поэтому провисаний там по сути нет, но это всё на протяжении действительно долгих 11 серий...
Будет много раскрытия персонажей и их взаимодействия, поэтому провисаний там по сути нет, но это всё на протяжении действительно долгих 11 серий...

Зрителей очень долго, почти весь сезон, готовят к глобальной развязке сюжета. Отсюда и размеренное, очень плавное повествование, которое к концу начинает надоедать: "Ну когда же там будут резкие события?". И вот, казалось бы, - дело пошло поехало! Я уже было начал потирать руки, на душещипательных моментах пустил пару слёз, а в конце… Обрывают на самом интересном месте. Это невыносимо, особенно когда ты знаешь, что нескоро увидишь продолжение! Тебе хочется большего, интересно, что же будет дальше, но вот конец и с этим придётся смириться.

Примерно такое чувство было (осторожно, минус уши!)

Однако, несмотря на такое сценарное решение, я остался очень довольным просмотром. Чего стоят проработка персонажей - каждый из героев обладает уникальным набором черт характера, каждый может удивить своими способностями, и, вот удивительно, я каждого помню по именам! Для меня это проблема, так как даже в своих любимых сериалах я забываю имена, но здесь я запомнил всех, а это о чём-то да и говорит.

Как же я люблю бтс! Вот они слева направо: Норман, Рей, Эмма…
Как же я люблю бтс! Вот они слева направо: Норман, Рей, Эмма…

Не одной проработкой персонажей удивляет сериал. Здесь отличные анимации и рисовка. Иногда кажется, что некоторые моменты прорисованы трёхмерной графикой, однако оказывается, что это работа со светотенью так сильно сказывается на восприятие.

Особого внимания стоит опенинг с шикарным саундтреком (чиловая электроника в начале с лёгким битом, а потом японский рок с мужским вокалом… А вы умеете в мурашки, сэр). Эта прекрасная видеовставка будет жить в моём сердечке без квартплаты долгие годы.

А вот фоновая составляющая "Обещанного Неверленда" немного хромает: всё же декораций в сериале не так много, а локации не блещут разнообразием, поэтому особой детализации я не заметил. Вот в следующем сезоне, думаю я, будет гораздо больше насыщенных фонов.

Типа реально, это или лес, или дом. Больше ничего там и нет…
Типа реально, это или лес, или дом. Больше ничего там и нет…

Отбрасывая некоторые скептические мысли по поводу сюжета и сценария, хочется сказать, что сериал увлекает не самими событиями, которые происходят на экране, не красивой картиной, а тем, что за кадром. Создателям удалось сделать мир живым, не показывая его, а рассказывая, что происходит во внешнем мире. От этого ты начинаешь больше думать, размышлять и представлять, чем смотреть, и оттого становится всё интереснее, а ожидание новой серии возрастает - вдруг покажут то, что ты ждёшь? Вот с чем, а с накалом они не промахнулись - всё-таки сильно влияет триллерная часть жанра.

Поэтому ты понимаешь, что аниме бывает разным. Где-то красивым. Где-то милым. А где-то страшным, тревожным… Всё зависит лишь от умелой руки режиссёра. Прямо как фильмы или сериалы. Этим они точно не отличаются.

Аниме это не что-то чуждое. Да, это действительно творение из другой страны, которая находится так далеко от нас, где действуют совсем другие духовные ценности и принципы, где медиапродукты отличаются от наших, однако оно сделано всё такими же людьми, как и мы все. Везде есть любовь. Есть сострадание. Есть семья. Об этом рассказывают авторы "Обещанного Неверленда" тоже. Поэтому не бойтесь аниме. Смотрите что-то новое, находите открытия для себя, делитесь этим с друзьями.

И я вам расскажу о чём-то новом.

Обещанный Неверленд. Страна грёз

Автор: Эренчин-Чамьян Ондар

Рецензия на «Город, в котором меня нет»: https://vk.com/@erenchin_chamyan-gorod-v-kotorom-menya-net-gorod-v-kotorom-ty-dolzhen-byl-byt

1.5K1.5K открытий
103 комментария

Лучше оставайся додиком, и не смотри 2 сезон)

Ответить

Да?... Ну надо всё-таки заценить как вышло, а то на душе будет неспокойно

Ответить

Обидно за второй сезон. Начали за здравие закончили за упокой 

Ответить

о да, я после первого сезона решил мангу всю прочесть. причем купил все 20 томов) на окне лежат последние 3 тома. все никак не дойду до них. не хочу, чтобы история заканчивалась)) а потом увидел волну гнева на счет 2 сезона и как они все "порезали"... что-то перехотелось его смотреть. а вот первый сезон достойный.

Ответить

С чьего лево то?))

Ответить

Ну это прикол, что я их не запомнил)))))))) (на самом деле запомнил, вот они слева направо - Рей, Чонгук, Лиса...)

Ответить

Блин, а почему статью минусят........

Ответить