Узбекистанская манга-студия Tokyo Group опубликовала свои первые работы

Tokyo Group — первая в Узбекистане манга-студия, которая заявила о старте публикаций своих работ в стране, сообщает Telegram-канал «Эффект Макаренко». Среди них: «Директор самолетов» и «Чирчикский гуль».

Узбекистанская манга-студия Tokyo Group опубликовала свои первые работы
4.6K4.6K открытий
22 репоста

из любопытства начал читать - как оказалось, читать надо слева на право, как обычные комиксы. тогда нахера называть это мангой? потому что стиль черно белый? в чем причины выбора такого странного формата?

Ответить

Предполагаю, что сделано для удобства большинства, о комиксах в Узбекистане знают многие, а о манге с ее спецификой чтения знает не каждый.

Ответить

Направление чтения - не является основной характеристикой "манги". Всё зависит исключительно от аудитории, для которой создаётся произведение. Так как в Японии иероглифическая письменность читается справа-налево, поэтому манга нарисована с ориентацией справа-налево, также как и книги печатаются с ориентировкой чтения справа-налево, неважно, на каком языке было оригинальное произведение, на русском или английском. Аналогично, в России работы японских авторов при переводе на русский язык не сохраняют ориентацию чтения оригинала. Таким образом, если бы в Японии направление чтения было слева-направо, манга читалась также слева-направо, именно текст определяет направление чтения. Сами японцы вполне понимают особенности письма авторов из других стран и спокойно оценивают их работы с направлением чтения слева-направо в упомянутом международном конкурсе International MANGA Award.
Справедливости ради, других особых черт японской манги у авторов из студии нет, скорее всего они имеют ввиду чисто стилистический подход.

Ответить

Она еще и скроллится как вебтун.

Ответить