Пользователи «КиноПоиск HD» заметили, что на сервисе недоступно несколько аниме-сериалов — включая «Токийского гуля»

В пресс-службе подтвердили, что «Гуль» удалён по требованию РКН.

Пользователи «КиноПоиск HD» заметили, что на сервисе недоступно несколько аниме-сериалов — включая «Токийского гуля»

На то, что ряда шоу больше нет в библиотеке онлайн-кинотеатра, обратили внимание пользователи сети. К примеру, администраторы страницы «Киноклуб Цубаки» ВКонтакте отметили, что из доступа пропало около десятка сериалов:

  • «Токийский гуль» (Tokyo Ghoul)
  • «Лагерь на свежем воздухе» (Yuru Camp)
  • «Место за пределами вселенной» (Sora yori mo Tooi Basho)
  • «Хинамацури» (Hinamatsuri)
  • «Свиной Рамен из Хакаты» (Hakata Tonkotsu Ramens)
  • «Кафе из другого мира» (Isekai Shokudô)
  • «91 день» (91 Days)
  • «Намбака» (Nanbaka)
  • «Месть Масамунэ» (Masamune-kun no revenge)

При этом некоторые предположили, что дело в запрете Роскомнадзора, связав происходящее с решением Колпинского районного суда Петербурга в начале 2021-го. Однако тогда речь шла о запрете конкретных ссылок на «пиратских» ресурсах, а большая часть пропавших из библиотеки сервиса тайтлов (за исключением «Токийского гуля») не упоминалась. В свою очередь, РКН после этого публично не сообщал о дополнительных мерах со своей стороны.

Как подтвердили DTF в пресс-службе «КиноПоиска», отсутствие большинства аниме-сериалов связано лишь с истечением действия лицензии на них — онлайн-кинотеатр надеется вернуть их в ближайшее время. Однако «Токийского гуля» действительно удалили по требованию Роскомнадзора.

Из всего списка аниме только одно было убрано по требованию Роскомнадзора – это «Токийский Гуль», на все остальные у нас закончилась лицензия. Хорошие новости – мы ведём переговоры о продлении договора и стараемся, чтобы пропавшие из-за истечения лицензии фильмы в ближайшее время вернулись в каталог «КиноПоиск HD». Мы очень уважаем и ценим аниме и всех его поклонников, поэтому конечно, планируем и дальше расширять наш каталог лучшими произведениями этого жанра – как новыми, так и признанной классикой.

из комментария пресс-службы «КиноПоиска»

РКН обратился к «КиноПоиску» ещё 18 июня, утверждая, что аниме-сериал признали «информацией, распространение которой в России запрещено». При этом в ведомстве ссылались на решение Колпинского районного суда от 31 марта.

Решение вынесли в рамках того же дела, по которому запретили распространение тайтлов вроде «Тетради смерти» и «Инуяшики» ещё в январе 2021-го, после первого заседания. Разбирательство начали после жалобы от прокуратуры Санкт-Петербурга, которая поступила в декабре 2020 года.

Стоит отметить, что на тот момент в пресс-службе петербургских судов заявляли, что запреты действуют только на конкретные ссылки, а не на сами аниме-сериалы. Формулировки из постановлений совпадают с теми, которые были в решениях, касающихся, например, аниме «Эльфийская песнь». Однако, судя по всему, их действительно можно интерпретировать как запрет самого контента, а не только указанных в документах ссылок.

Будут ли следить за соблюдением запретов на распространение других аниме-сериалов, на данный момент неясно. Аналогичное решение вынесли относительно «Тетради смерти», но на данный момент сериал по-прежнему доступен в российской библиотеке Netflix.

31K31K открытий
11 репост
304 комментария

Да че вы начинаете, посоны. Вам же сказали, блокируют только пиратские сайты. Аниме никто не запрещал. Ща с пиратами разберутся и все намас будет, главное не бухтеть/s

Ответить

Вообще пофиг, только RAW + сабы.

Ответить
Ответить

Там где я смотрю, уже все забанено, но я смотрю)
Спасибо нашей прекрасной стране, за отсутствие развития, что аж приходится пиратить

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну что, суды по запрету аниме всё ещё проходят только чтобы запретить пиратское аниме?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить