Обзор аниме по франшизе Звёздный десант (Starship Troopers)

Всем привет! Многие помнят фильм «Звёздный десант» 1997 года, который хоть и отличается от оригинальной книги, но всё равно стал достаточно знаменитым. Однако это была не первая экранизация по популярному произведению.

В 1988 году в Японии вышел шестисерийный анимационный сериал под названием Uchu no Senshi, для создания которого объединились студия Sunrise и компания Bandai Visual. Поэтому в этом материале я расскажу как о нем, так и о двух других анимационных адаптациях, старавшихся продолжить историю фильма 1997 года, игнорируя продолжения в виде «Героя Федерации» и «Мародера».

Uchu no Senshi

В качестве режиссёра для данного произведения пригласили Тэцуро Амино, который в основном занимался раскадровками таких известных аниме, как Mobile Suit Zeta Gundam, Dirty Pair, City Hunter. За дизайн силовой брони отвечал Кадзутака Миятакэ. Он уже работал над ним в 1970-х годах, когда роман «Звездный десант» готовился к выпуску в Японии. Причем наработки Миятакэ уже демонстрировались на экране в видеороликах DAICON III и IV, вышедших в 1981 и 1983 годах для конференции по научной фантастике.

Для создания музыкальных эффектов наняли Ясунори Хонду, который работал звукорежиссером в первом Макроссе, а арт-директором выступал Сигэми Икэда, занимавшийся тем же самым в Mobile Suit Gundam ZZ и Mobile Suit Gundam: Char's Counterattack. Так что группа собралась, что надо, и ожидался мощный сериал.

Как и в первоисточнике, главным героем выступал Джонни Рико. Зрители должны были увидеть, как персонаж меняет привычный гражданский образ жизни на бесчисленные тренировки космических пехотинцев и в будущем окажется на передовой против ужасающих инопланетян.

И на этом команда решила остановиться, а весь последующий материал подвергся корректировкам. Для начала полностью вырезали политические и социальные обсуждения, да и идеология милитаризма совсем не всплывала. Землянам не рассказывали о пришельцах вплоть до их нападения на Новый Буэнос Айрэс.

Кстати, об инопланетных организмах. Если в романе с людьми сражались насекомоподобные существа, именуемые Арахнидами, то тут врагами выступали розовые медузы, стреляющие лазером. Я, конечно, понимаю, что таким образом можно очень хорошо сэкономить на анимации и не делать орду манёвренных жуков, но выбрать медуз — это очень мощно. Забавно, что у пришельцев внушительная броня, но при этом они всё равно погибают от орудий силовой брони.

Всё это в совокупности с упором на развитие характера Джонни Рико привело к тому, что Uchu no Senshi вышло очень слабым. Силовая броня выглядит здорово, часть боевых сцен смотрится интересно. И на этом, пожалуй, всё. Сюжет развивается крайне медленно, и тех же боевых сцен очень мало. Окружающие персонажи совсем не пытаются заинтересовать, а сам Рико добрую половину серий будет бесить товарищей своим детским характером.

Из данного аниме даже рекламы романа не вышло. Возможно, команде стоило сократить число серий или же сосредоточиться на каком-нибудь сюжетном отрезке из середины книги, побуждая заинтересовавшихся ознакомиться с первоисточником.

Starship Troopers: Invasion

Затем о «Звездном десанте» уже вспомнит Голливуд в 1997 году, а потом были выпущены два кинофильма, являющихся своеобразными продолжениями, о которых быстро забыли. Для нового напоминая о франшизе снова выбрали анимационный формат, что привело в 2012 году к выпуску «Звёздный десант: Вторжение».

На этот раз проект объединил режиссера Синдзи Арамаки (Яблочное зёрнышко), актера Каспера Ван Дина (игравшего Джонни Рико) и сценариста трех предыдущих фильмов Эдварда Ноймайера. Причем двое последних стали исполнительными продюсерами.

На этот раз аниме стало ближе к книге, но и далеко от фильма 1997 года не ушло. Во-первых, защитные костюмы пехотинцев стали гораздо солиднее, и даже засветилась полноценная силовая броня. Во-вторых, оставили трёх известных персонажей: псионик Карл Дженкинс, капитан космического корабля Кармен Ибанез и сам Джонни Рико. Хотя последний больше является фансервисом и появляется эпизодически.

Пришельцам дизайн не меняли. и это типичные солдаты Арахниды. Жаже засветилась и их королева, плодившая полчища жуков. А вот что касается пехотинцев, то тут типичное клише прямиком из старых боевиков. Отряд состоит из героя, выступающего против несправедливого командования, девушки снайпера, азиата, специализирующего на единоборствах, любителя всё повзрывать, святого, всё тело которого покрыто татуировками из разных религий и кучи безымянных персонажей, создающих массовку.

Но это и не плохо. Возникает ощущение, будто это альтернативная версия фильмов «Чужие 2» или «Дум» 2005 года. А происходит это ещё за счет того, что все действия приключаются в замкнутом пространстве на боевом космическом корабле.

Такую локацию выбрали не случайно. Чем уже пространство, тем меньше надо тратить ресурсов на его заполнение. Поэтому однотипные коридоры и каюты приходят на выручку в данной ситуации. Плюс, для атмосферы картинку сделали темной и не выделяющейся. Так что и с разнообразными переходами не пришлось заморачиваться.

Как и в аниме 1988 года здесь совершенно не поднимались социальные и политические вопросы. Сатирой или антивоенными действиями из фильма 1997 года тоже не пахло. Собственно, «Звёздный десант: Вторжение» получился простеньким боевичком, не приносящим чего-то нового в развитие франшизы, но и одновременно не ухудшил ситуацию.

Starship Troopers: Red Planet

И завершает данный материал анимационный фильм «Звёздный десант: Предатель Марса», вышедший 10 февраля 2018 года к двадцатилетию выхода первого фильма. В кадрах произошли небольшие перемены. Каспер Ван Дин наконец-то самостоятельно озвучил своего персонажа, и вдобавок присоединилась Дина Мейер, игравшая пехотинца Диззи Флорес, влюбленную в Джонни.

В отличие от «Звёздный десант: Вторжение», события происходят на поверхности всеми известной планеты, используемой при каждом случае о независимости — естественно, это Марс. И, как можно догадаться, производственная команда решила вернуть в произведение политические неразберихи и добавила пару ложек сатиры. Даже появляются рекламные ролики из первого фильма с полюбившимся вопросом «Хотите знать больше?».

Раз действия проходят на Марсе, то и картинка стала в разы ярче и красочнее. Но так как планета терраформирована не полностью, большие пространства заполняют обычные пустыни и полчища Арахнидов. Кстати, к последним вновь присоединился Плазменный жук, который, как обычно, сокращает ряды космической флотилии землян, так и не научившихся уворачиваться от снарядов.

Теперь пару слов о главных героях. Если во «Вторжение» десантники были машинами смерти, то тут полная противоположность. После прошлого анимационного фильма Джанна Рико сослали на космическую станцию на орбите Марса, где он должен тренировать новобранцев. Следовательно, его подопечные просто никакущие и не выдерживают обычные тренировки десантников. Это объясняется тем, что марсиане не военизированный народ и обычно занимаются сельским или промышленным хозяйствами.

Тем не менее боевые сцены присутствуют и их довольно много. Однако есть нюанс. Несколько раз, особенно под самый конец, очень заметно, как главные герои выживают на пустом месте из-за мистического переноса орды жуков. Например, несколько десантников обороняют мост, и затем камера показывает, что на них надвигается огромная группа Арахнидов.

После долгой стрельбы, чуть ли не в упор, события переносятся на другой участок, а затем, вернувшись обратно к мосту, вы увидите, что орда жуков ещё очень далеко, а тела павших насекомых испарились. Уж лучше бы события снова проходили в замкнутом пространстве в какой-нибудь пещере, чем допускать такие ляпы на пустом месте.

Что касается сюжета, то он снова прост, несмотря на политические интриги, возвращение старого персонажа и смены курса по локациям и характерам персонажей. Как и предшественник, это аниме не развивает франшизу, а от подарка к двадцатилетию франшизы ожидаешь чего-то большего, чем новую слепку клише в новой оболочке.

Итог

Что же в итоге получается. С уверенностью можно сказать о том, что ещё ни одна адаптация не смогла хотя бы наполовину передать идею и действия, заложенные в романе. Uchu no Senshi подходит тем, кто хочет посмотреть на альтернативную историю. Если же вы желаете посмотреть простенький и незамысловатый боевичок с солдатами, сражающимися против насекомоподобных инопланетян, то «Вторжение» и «Предатель Марса» 100% подходят под эту категорию. В противном случае, вы ничего не потеряете, если пропустите данные произведения.

88 показов
3.4K3.4K открытий
15 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Картинка с "Звездный десант"/"Старшип Труперс" и пориджем.

Ответить

Звездный десант, Солдат, Крикуны, Вспомнить все - как же я любил когда-то этот картонный космос, сейчас едва ли можно к чему-то из этого относится серьезно. В десанте люди вообще словно попали в будущее из нашего времени, только прихватив где-то корабли. Да и корабли так себе, даже парктроника нет, сцену где девушка-пилот разворачивает звездолет до сих пор с улыбкой вспоминаю.

Ответить

Спасибо за статью.
Жду ремейка Звёздного десанта, который должен быть больше ориентирован на первоисточник. Книга всё-таки мощная. Правда, по слухам, сценарий сильно хромает, но может еще будет переписываться 

Ответить

книга скучная :/ ей богу скукота смертная! всю книгу читаешь как ГГ проходит обучение, а с жуками сражаются две главы! пфф... та и экшен описан так себе! фильм 1997 года лучшая версия!

Ответить

Тоже его жду) Главное, чтобы в произведственный ад не попал😅

Ответить

Я помню смотрел какое то аниме про чела который уснул в капсуле, а проснулся  в будущем где все разъебано и идет война с какими то насекомыми. Напоминает звездный десант. Правда аниме настолько унылое, что я даже название не запомнил. 

Ответить