История создания Mobile Suit Gundam SEED

Всем привет! Недавно The Bandai Namco Group в честь 20-летия Mobile Suit Gundam Seed анонсировала проект по выпуску новых моделей, игры, а самое главное — продолжение в виде фильма. Так что выдался прекрасный повод рассказать о рождении Gundam Seed, и какие трудности возникали во время производства.

Поиск идеи

Начну, пожалуй, с того, что перед Gundam Seed с 9 апреля 1999 года по 14 апреля 2000 года на японских телеканалах транслировался аниме сериал ∀ Gundam, на который возлагались большие надежды. Тем не менее приз зрительских симпатий он не выиграл. Даже продажи моделей Gunpla значительно просели по данной линейке доспехов.

Естественно, это привело к тому, что руководство Bandai было недовольно результатами. Следовательно, возникла острая необходимость исправить ситуацию, сделав новый аниме сериал по Gundam, который снова привлечет аудиторию.

В качестве сценариста выбрали Чиаки Моросаву, помогавшую своему мужу Мицуо Фукуде по аниме Future GPX Cyber Formula. А так как они в основном работали в паре, то Фукуда стал режиссером предстоящего произведения. До этого он ещё занимался раскадровками в Mobile Suit Victory Gundam, Kikou Senki Dragonar и Gear Fighter Dendoh.

Дизайн персонажей отдали Хисаси Хираю, который в будущем сосредоточится на отрисовке героев франшизы Soukyuu no Fafner. За дизайн мехов, конечно же, отвечал Кунио Окавара. По всей остальной технике ответственным сделали Кимитоши Ямане.

Проект назвали Gundam Saga, и Чиаки Моросава приступила к написанию сценария. В качестве отправных точек поставили несколько задач. Во-первых, новое аниме не должно быть ремейком оригинального сериала 1979 года. При этом дух прародителя обязан сохраниться, а какими способами это будет реализовано, было не совсем понятно.

Во-вторых, раз это не ремейк и не продолжение, то следует снова придумать новую временную линию, что, конечно же, не особо и просто. Дело в том, что на тот момент уже существовало 5 разных вселенных: Universal Century, Future Century, After Colony, After War и Correct Century. А так как проект обязан стать популярным, то Чиаки Моросаву чуть ли не принуждали сделать новую временную шкалу, хотя бы не уступающую Universal Century.

В-третьих, в аниме не войдут сложные понятия и серьезные темы с подоплекой. Например, новая война не должна основываться на религиозных или экономических проблемах. Всё это развивалось из идеи, когда даже маленькому ребенку будет ясен конфликт в данном аниме. Однако излишнее углубление в упрощенный формат событий может привести к потери подростковой и взрослой аудитории. Следовательно, тут тоже стоило найти компромиссы.

История создания Mobile Suit Gundam SEED

Воплощение замысла

Итак, цели были заданы, и работа закипела. В качестве скелета для сюжета решили взять ньютайпов из сериала 1979 года и преобразовать их в другой формат. Напомню, что ньютайпы — это редкая форма эволюции человека. В последующих продолжениях авторы показывали, что искусственным способом тоже можно вывести такой вид человека, но подопытные имеют ряд дефектов.

Теперь же в сюжете фигурировали генные усовершенствования. Ученые благодаря экспериментам смогли сделать некоторых людей сильнее, выносливее и умнее. В обществе их стали называть координаторами. Естественно, оставались и противники таких изменений, которые не желали как экспериментировать со своими генами, так и жить рядом с усовершенствованными людьми. Из этого вытекало новое разделение: координаторы были вынуждены покинуть Землю и переселиться в космические колонии.

Руководству понравилась идея с генетическими усовершенствованиями, но для этого команда должна хорошо разбираться в этой теме, иначе от неё пришлось бы отказаться. Вот поэтому некоторые сотрудники специально приходили в научно-исследовательские институты и добывали необходимые данные.

История создания Mobile Suit Gundam SEED

Как бы то ни было, из-за отсутствия в команде нужного специалиста-генетика многие моменты либо не смогли реализовать, либо оставляли без раскрытия. Самая заметная проблема — это малое отличие координаторов от ньютайпов. Особенно это видно по действиям персонажей Ро ле Крезе и Му Ла Флага, которые управляют специальной мобильной броней и чувствуют друг друга на поле боя, находясь на далеком расстоянии. Даже сам Фукуда после окончания сериала признался, что они являются ньютайпами.

Более того, для эпичного усиления некоторых персонажей добавили особый режим Seed, при котором еще сильнее повышаются рефлексы и ускоряется мозговая обработка данных об окружающих объектах. Для его визуализации решили показывать небольшое семя, которое при активации разрывается на множество ярких частиц.

Кстати, если возвращаться к слову Seed, которое прописали в названии сериала, то к нему тоже пришли не сразу. Как я упоминал выше, сначала фигурировало Gundam Saga. Затем в аниме хотели добавить более 10 доспехов Гандам, пытаясь развить идею Gundam Wing, а значит, проект стоит называть просто Gundams. Звучало совсем обычно и не тянуло на название для нового популярного проекта, от чего практически сразу решили отказаться. Собственно, как и от такого большого количества мехов. Просто-напросто не знали, как их продемонстрировать в первых сериях, чтобы сюжет оставался целостным.

История создания Mobile Suit Gundam SEED

Потом команде сказали, что вместо «сага» нужно другое слово, но оно обязательно должно начинаться на букву «с». Кто-то предложил использовать Gundam Sin, но и эта идея была отвергнута. В то время причина была следующая: при выходе на американский рынок показы данного аниме сериала могли отменить, так как слово SIN в переводе означает «грех». Проект всё же был направлен на младшую аудиторию, и они могли всё неправильно истолковать, а от их родителей полетели бы жалобы.

И лишь потом тот же Фукуда решил использовать слово Seed. Хотя на тот момент ни он, ни другие особо не предполагали, как грамотно обыграть данное наименование. Через некоторое время слово решили сделать аббревиатурой, которое расшифровывалось как Superior Evolutionary Element Destined. В итоге считается, что название Mobile Suit Gundam SEED стало первым, где не использовалось сокращение доспеха главного героя.

До этого были Gundam, Z Gundam, ZZ Gundam, Victory Gundam, G Gundam, Gundam X, Gundam Wing. Хотя, по моему мнению, это не совсем верное утверждение. В Mobile Suit Gundam 0080: War in the Pocket новый доспех имел позывной Alex, а в Mobile Suit Gundam 0083: Stardust Memory вообще два именных механизма: Zephyranthes и Physalis.

История создания Mobile Suit Gundam SEED

Ещё из интересных моментов стоит отметить отсутствие Ёсиюки Томино на этом проекте. Ему выслали сценарий для изучения, но через некоторое время Фукуде сообщили, что маэстро не будет участвовать. Фукуда решил лично навестить Томино и пришел к нему в гости во время новогодних праздников.

Там он и выяснил, что Ёсиюки делал ∀ Gundam для объединения всех уже созданных франшиз и считал, что данный проект будет постепенно развиваться. А тут ему приходит новость о том, что снова создается новая вселенная без каких-либо прямых отсылок на прошлые части. Так как права уже принадлежали Sunrise, и Томино не мог всё отменить, то он просто отказался работать с собранной командой.

Трудности разработки

На таких проектах, как и предполагалось, возникали небольшие трудности с недопониманием. Например, Сигеру Морите (дополнительному сценаристу и ответственному за вооружение в аниме) дали задание сделать орудие массового поражения, избегая применения чего-либо ядерного. Так и появилась система «Циклопов» из множества маленьких зеркал. Она представляет собой микроволновое оружие, которое формирует мощное тепловое излучение, способное уничтожить даже Гандам.

Но вот в чем проблема: изначально система должна была состоять из одного гигантского зеркала. Отсюда и вытекало название «Циклоп». Однако художники не распознали игру слов и сделали по-своему, из-за чего пришлось наименовать систему во множественном числе.

Далее, Сигеру попросили создать мощную волновую пушку для космических кораблей. Но он не смог придумать что-то подходящее для этой темы и изменил волновое действие на позитронное. Так и появилась позитронная пушка, выстреливающая мощным лучом. Плюс, она являлась некой отсылкой на мега-пушку из первого сериала 1979 года.

И ещё с фононным мазером возникло легкое недопонимание. Сигеру считал, что данное орудие будет использоваться только под водой, где лучевые пушки становятся малополезными. Данный механизм формирует мощную звуковую волну, способную повредить вражеский доспех. Тем не менее, в одной из сцен фононный мазер применялся в воздухе, что выглядело крайне нелогично.

Что ни говори, а на Сигеру действовало сильное давление со стороны Bandai. Он должен был придумывать интересные вещи, которые бы повышали спрос на модели. Всё это возникало, опять же, из-за слабых продаж Gunpla серии ∀ Gundam. А ведь в этот проект вложили колоссальные на тот момент 25 миллионов иен. Bandai не жалела средств на разработку, но и отдачу ждала соответствующую.

Из той же оперы родилась броня Phase Shift, которая делает доспех практически невосприимчивым к физическим повреждениям. Сигеру просто попросили сделать, чтобы Гандам стал непобедимым, наподобие главного героя из манги BIG X, от которого отлетали всевозможные снаряды.

При этом Фукуда настаивал, что броня должна разрушаться при попадании лучевого снаряда. Тогда уже доспех не казался непобедимым, и пришлось думать о дополнительной защите. Но тут всё банально и просто — на помощь приходит щит с антилучевым покрытием. Именно таким способом разрабатывали дополнительные приспособления для доспехов, которые можно было бы потом пристроить к модели Gunpla.

История создания Mobile Suit Gundam SEED

Кроме этого, в качестве рекламного хода для мехов делали особое оборудование, которое хоть и нельзя продавать с моделями, но зато повышался интерес по мере просмотра сериала. Взять хоть доспех под названием GAT-X207 Blitz Gundam, где была как броня Phase Shift, так и стелс система Mirage Colloid. А чтобы машина не получилось мега убойной, решили использовать только одно усиление за раз.

По мере показа серий тоже вносились некоторые правки. Например, Дирка Эльсман, пилотирующий Buster Gundam, изначально не должен был переметнуться на другую сторону. В дело вмешались люди из Bandai, которые сказали, что модель данного доспеха плохо продается, а значит, нужен внезапный сюжетный поворот.

Что же ещё менялось и не вошло в финальную версию? У персонажа Мурута Азраила было больше экранного времени. Планировалось рассказать про его детство, как он менялся в характере и почему так сильно возненавидел координаторов.

История создания Mobile Suit Gundam SEED

Вдобавок он должен был отправить на корабль главных героев заминированную девушку Флей Ольстер. В последний момент ради спасения своих товарищей она выпрыгивала в открытый космос вместе со своим бывшим парнем Саием Аргайлом. Сама же Флей в одном из сюжетных моментов должна была стать пилотом MBF-02 Strike Rouge, но предпочтение было отдано другой девушке — Кагалли Атхе.

С Флей был ещё и курьезный момент. Для развития привязанности Киры Ямато к этой девушке, режиссер Фукуда планировал реализовать один из двух способов. По первому сценарию в ходе крушения шаттла Флей получала большой шрам на лице, из-за чего Кира винил себя в этом. Ну а иной вариант заключался в показе постельной сцены, намекающей на развитие их отношений.

Те, кто смотрел аниме, конечно же, знают, что выбрал Фукуда. Однако некоторые родители, увидевшие данную сцену на ТВ, стали присылать гневные сообщения в студию. Поэтому руководству пришлось наказать Фукуду, но умолачивается, каким именно способом.

История создания Mobile Suit Gundam SEED

Данная проблема связана с тем, что руководство Bandai настаивало на рейтинге для детей от 7 лет и старше. Лишь заключительный эпизод получил рейтинг с пометкой насилие и сексуальный контент. Низкий рейтинг выбрали чисто из-за того, что Bandai жаждала заинтересовать детей новыми мехами, чтобы они сами или с помощью родителей шли и покупали наборы Gunpla.

Цена такого выбора была высока. Телевизионные каналы цензурили множество жестоких сцен, вырезали слова «убить», «умереть», а самое знаменитое — это замена боевых пистолетов на игрушечные, которые фанаты стали называть Disco Guns.

Сам же финал по сценарию мог быть гораздо трагичнее. Многие персонажи погибали, включая Киру Ямато. Асуран Зара оставался в живых, но в ходе боя терял руку. От такого финала отказались лишь по одной причине: персонажи были очень популярны, да и актеры озвучивания сильно привязались к ним.

Кстати, есть ещё один забавный момент, связанный с озвучиванием. Сэйю Томокадзу Сэки был очень энергичным, и его персонажу Изак Жулю пришлось менять характер со спокойного на вспыльчивый.

История создания Mobile Suit Gundam SEED

Bandai и золотые монеты

Несмотря на все описанные трудности, аниме Mobile Suit Gundam SEED приобрело высокую популярность. Руководство Bandai было очень довольно высокими продажами моделей Gunpla и повышенным спросом на новую продукцию. И тут, конечно же, глаза заполнились денежными мешками.

Поначалу просто была запущена манга Mobile Suit Gundam SEED Astray, которая позиционировала себя как источник, содержащий дополнительные истории, не вошедшие в основной сериал. А затем пошли разговоры о прямом продолжении Mobile Suit Gundam SEED. Вот тут-то и начались проблемы.

После завершения производства первого сезона в ходе обследования сценариста Чиаки Моросавы выяснилось, что она страдала от кисты и миомы. После проведенной операции Чиаки впала в глубокую депрессию и очень тяжело выходила из неё. И если по Gundam SEED у неё в распоряжении было несколько лет для написания сценария, то тут ей пришлось писать чуть ли не за год. Естественно, при этом давила сильная ответственность после успешного первого сезона.

История создания Mobile Suit Gundam SEED

Даже Кунио Окавара в своей собственной книге написал, что Bandai спешила сделать новое продолжение, пока модели Gundam SEED являлись настоящим хитом, сродни первому появлению Gunpla.

В итоге много доработок приходилось делать по ходу выпуска новых серий. В помощь Моросаве дали нескольких сценаристов, которые помогали заполнить возникающие пробелы. Чтобы получалось выиграть время, Фукуда шел на риск и часто сокращал хронометраж последующих серий за счет показа повторных кадров или эпизодов.

Естественно, это вызвало недовольства среди фанатского сообщества, давшего Фукуде кличку Flashback Em All, наподобие той, что есть у Ёсиюки Томино (Kill Em All), возникшей из-за его мании уничтожать главных и второстепенных героев.

Во всяком случае телевизионные рейтинги у Mobile Suit Gundam SEED Destiny были хорошими и в некоторые моменты даже превышали наивысшую планку, поставленную предшественником. Но просмотры просмотрами, а продажи пластиковых моделей значительно снизились, до 62% по сравнению с Gunpla SEED.

История создания Mobile Suit Gundam SEED

Несбыточная мечта

Всё же Bandai не плюнула на развитие вселенной SEED. Помимо двух сериалов в франшизе числятся два коротких аниме с оригинальным сюжетом (SEED MSV Astray и SEED C.E.73 Stargazer), несколько специальных эпизодов и переиздания с улучшенным качеством. Ну а самое главное, что хотели сделать — это анимационный фильм, полностью закрывающий сюжетные линии главных героев.

Анонсировали его 7 мая 2006 года, и после этого он погрузился в производственный ад. Чиаки Моросава снова была готова писать сценарий, но из-за осложнений со здоровьем ей приходилось брать паузы. В результате руководство решило отодвинуть развитие вселенной и велело своим командам перейти к созданию нового проекта, который будет выпущен в 2007 году под названием Mobile Suit Gundam 00.

История создания Mobile Suit Gundam SEED

В июне 2009 года Фукуда, который вновь должен был вернуться к франшизе SEED, заявлял, что работа над фильмом продолжается. Плюс, обмолвился о том, что параллельно готовится ещё один проект по франшизе SEED, но уже в следующем месяце опроверг это.

В феврале 2011 года Кунио Окавара сообщил в своем твиттере, что дизайн мехов для нового фильма завершен на 80%. И после этого какие-либо новости о текущем статусе проекта полностью пропали. Завершилось всё на печальной ноте. 19 февраля 2016 года Чиаки Моросава в возрасте 56 лет скончалась от расслоения аорты. Продвигать франшизу SEED без её участия не стали вплоть до 2021 года.

Итог

Кто бы что ни говорил, но для первого сезона SEED была проделана колоссальная работа. И во всём этом огромная заслуга Чиаки Моросавы, которая заново придумала вселенную для развития сюжета данного аниме и его последующих продолжений. Да, по определенным чертам она похожа на Универсальный век, но при этом в ней есть свой шарм. Многие фанаты верили в то, что франшиза SEED разрастется до масштабов продолжений сериала 1979 года.

И вот сейчас о Gundam SEED снова вспомнили, анонсировав различные проекты, среди которых будет новый фильм. Вряд ли в него войдут какие-либо материалы из нереализованного сценария, но это даже и хорошо. Лучше самой Моросавы её историю никто не закончит, а переход к новым героям не даст очернить её труды. Ну а нам остается только ждать и надеяться, что из продолжения выйдет нечто стоящее, что даст новый толчок для развития франшизы.

1717 показов
572572 открытия
12 комментариев

"новая война не должна основываться на религиозных или экономических проблемах"

Увы, чувакам никто не рассказал, что любая война основывается на экономических проблемах.

Ответить

Многие персонажи погибали, включая Киру Ямато.

Импоссибру, Кира Ямато не погибает когда он убит.
Он там кстати из рейтингов популярности аниме персонажей свалил наконец или и оттуда его тоже не выкинуть?

Отличная статья, спасибо.

Ответить

😂😂😂. Я аж запомнил, что в январе 2015 года целую новость сделали, что он наконец-то выбыл из ТОП-10))) Сейчас если в фильме новом засветится, то опять вернется))

p.s. Большое спасибо! И рад, что понравилось =)

Ответить

Друзья, хэлп! Как вкатиться в Гандам?  Я на нетфликсе посмотрел последний Хэтуей, и самую первую (наверно?)  1982. Планирую досмотреть оставшиеся. Кто может на пальцах объяснить пожалуйста что еще обязательно глянуть?

Ответить

Статья супер, спасибо) Сюжетные повороты для Ганпла)) 
"Кстати, есть ещё один забавный момент, связанный с озвучиванием. Сэйю Томокадзу Сэки был очень энергичным, и его персонажу Изак Жулю пришлось менять характер со спокойного на вспыльчивый."

Ответить

Большое спасибо! Наверное, когда микрофон в руки берет, то не остановишь =)) Всё же в G Gundam главного героя он тоже озвучивал)

Ответить