Трейлер Stone Ocean: детали и отличия от манги

Stone Ocean — моя любимая часть Jojo’s Bizzare Adventure, поэтому я рассмотрел все кадры этого трейлера настолько внимательно, насколько мог, и хочу рассказать вам, что же я там обнаружил.

Поскольку для трейлера создатели использовали только первые три арки (из приблизительно 21), значительных спойлеров не будет, однако некоторые детали сюжета, в том числе и предыдущих частей, в таком тексте обойти не получится.

Как и в других частях серии, история сфокусируется на совершенно новых персонажах, в числе которых — главная героиня Джолин. По сюжету манги, девушка вместе со своим парнем Ромео попадает в аварию, в которой погибает человек. Именно этой сценой открывается и трейлер, и манга; аниме, вполне вероятно, тоже начнется с нее. Уже тут можно заметить значительные изменения цветовой палитры, однако фиолетовое небо и оранжевый костюм Джолин не будут сопровождать нас весь сериал, поскольку такое изменение цветов в Джоджо обычно используется кратковременно для выделения наиболее напряженных моментов.

<i>Первая сцена манги и трейлера</i>
Первая сцена манги и трейлера
<i>Напряженный момент в четвертой части (Diamond is Unbreakable)</i>
Напряженный момент в четвертой части (Diamond is Unbreakable)

Из-за того, что Джолин стоит спиной к камере, создается впечатление, будто она уже во время инцидента на дороге знает свой будущий тюремный срок и повторяет: «15 лет! 15 лет!». Однако это не так — данная реплика относится к одной из сцен, где Джолин находится в тюрьме уже после вынесения приговора (далее в трейлере есть часть этой сцены).

Трейлер Stone Ocean: детали и отличия от манги

Внимание акцентируется на татуировке Джолин, цвета которой тоже сильно измены. В последующих сценах можно увидеть, какого цвета эта бабочка на самом деле. Надпись «Pray» на рукояти меча сделана на английском языке, это подчеркивает тот факт, что дочь японца Джотаро Куджо — американка. Кроме того, изображенное слово переводится как «молиться», что с самого начала намекает на религиозные мотивы в истории Stone Ocean.

Трейлер Stone Ocean: детали и отличия от манги

Следующая сцена — момент вынесения приговора. Помимо судьи, который выглядит точно так же, как и в манге (даже бутылка и стакан на столе соответствуют оригиналу), здесь можно поближе рассмотреть саму Джолин. Обратить внимание стоит на небольшие изменения в цветах одежды и прически, а также эмоциональное состояние героини: до оглашения приговора девушка выглядит скорее печальной, чем угрюмой, как в оригинале. А еще в этой сцене можно заметить родимое пятно семьи Джостаров на левом плече героини.

Трейлер Stone Ocean: детали и отличия от манги
Трейлер Stone Ocean: детали и отличия от манги

После первого взгляда на ту самую тюрьму Green Dolphin Street — основное место действия этой части, а также «магшота» Джолин с обложки второй главы, мы знакомимся с будущей подругой героини — Эрмес Костелло, которая в адаптации выглядит чуть более женственной и чуть менее похожей на Леона Абаккио из прошлой части. На вопрос: «Что ты сделала, чтобы попасть сюда?» Джолин отвечает: «Я невиновна». Это является правдой лишь отчасти: Джолин действительно подставили, однако она сама согласилась спрятать тело и не сообщать об аварии, пусть и после манипуляций со стороны Ромео, так что полностью невиновной ее назвать трудно.

<i>Greed Dolphin Street</i>
Greed Dolphin Street
<i>«Магшот» Джолин</i>
«Магшот» Джолин
<i>Эрмес и Леон</i>
Эрмес и Леон

Далее с помощью нескольких кадров из разных сцен нам снова демонстрируется тюрьма и тяжелые условия жизни в ней. Можно отметить, что, как и в манге, массовка в некоторых сценах будет схематично изображена в виде серых, словно вырезанных из бумаги силуэтов. В числе использованных здесь сцен есть также тот самый момент со смирительной рубашкой, когда Джолин произносит реплику из начала трейлера.

<i>Тяжелые условия Greed Dolphin Street</i>
Тяжелые условия Greed Dolphin Street
<i>Серые силуэты массовки</i>
Серые силуэты массовки
<i>Сцена со смирительной рубашкой</i>
Сцена со смирительной рубашкой

Эти сцены подводят нас к другому важному персонажу этой части — мальчику Эмпорио, появление которого предваряется выкатившимся бейсбольным мячом. В этой сцене, так же как и в манге, звучит мрачное предупреждение о том, что на следующий день к Джолин придет посетитель, к которому она ни в коем случае не должна ходить. Этого «посетителя» зрители не видели с начала пятой части, он появится в трейлере чуть позже.

<i>Первая встреча с Эмпорио</i>
Первая встреча с Эмпорио

В следующей сцене адвокат Джолин, которого почему-то не показывают, несмотря на то, что он сыграл важную роль в судьбе девушки, передает ей амулет. Это тоже значимый для истории предмет — в нем была фотография отца и матери Джолин (единственный момент, когда они изображены вместе), а также осколок знакомой смотревшим четвертую и пятую часть зрителям стрелы. Сам осколок появится в трейлере только в конце, когда амулет найдет Эрмес, а фотографию полноценно не покажут вообще.

Трейлер Stone Ocean: детали и отличия от манги
Трейлер Stone Ocean: детали и отличия от манги

Однако после этого показывают одного из изображенных там людей — главного героя третьей части Джотаро Куджо, немного проспойлерив нам тот факт, что Джолин все-таки пошла в комнату для посетителей. Как и в манге, его костюм значительно изменился по сравнению с предыдущими частями, хотя полностью трейлер нам его не показывает, переходя к динамичной нарезке с персонажами. Здесь мы снова можем увидеть Джолин, Эрмес, Эмпорио и Джотаро, а также нескольких героев, которых в трейлере еще не было — Foo Fighters, Уэзер Репорта и Нарцисо Анасуя.

Трейлер Stone Ocean: детали и отличия от манги
<i>Локализованные для англоязычной аудитории имена персонажей — тема для отдельного разбора</i>
Локализованные для англоязычной аудитории имена персонажей — тема для отдельного разбора
<i>Интересно, обыграют ли в аниме «женскую» маскировку Анасуя, которую он использовал, чтобы скрываться в женской тюрьме?</i>
Интересно, обыграют ли в аниме «женскую» маскировку Анасуя, которую он использовал, чтобы скрываться в женской тюрьме?

Через помехи и надпись «Part 6» («Часть 6») нас на пару кадров снова возвращают к моменту автомобильной аварии, после чего начинает играть динамичная музыкальная композиция, которая, вероятнее всего, является музыкальной темой Джолин: об этом свидетельствует ее схожесть с музыкальной темой Джорно Джованны — главного героя предыдущей части. Эта схожесть, в числе прочего, проявляется в прозвучавшем названии части: «Jojo Stone Ocean» так же, как в теме Джорно звучало «Jojo Golden Wind».

Все показанные далее сцены (как и вообще все сцены, показанные в трейлере) относятся к первым трем аркам манги (Stone Ocean, Goo Goo Dolls и The Visitor). Исключениями являются только сцена с Foo Fighters и сцена с Эрмес и амулетом, они происходят позже. Мы можем наблюдать момент пробуждения Stone Free, позволяющего Джолин расплетать свое тело на нити; вторую встречу Джолин с Эмпорио, предупреждающего героиню о «вещах, которые хуже, чем смерть», а также первых злодеев этой части — Гэсс и Джонгалли А. И если первую нам лишь немного показывают в темноте, поэтому никаких выводов по поводу ее внешности сделать нельзя, то со вторым связан интересный момент — в официальной цветной версии манги у Джонгалли А были длинные розовые волосы, что делало его уже третьим персонажем с такой прической за последние две части (после Дьяволо и Анасуя). На фотографии, которую показывает Джотаро, мы видим, что в аниме цвет его волос изменился на белый. Помимо этого, можно отметить, что ему здесь дорисовали одежду.

<i>Пробуждение Stone Free</i>
Пробуждение Stone Free
<i>Вторая встреча с Эмпорио</i>
Вторая встреча с Эмпорио
<i>Гэсс</i>
Гэсс
<i>Джонгалли А</i>
Джонгалли А

Среди других интересных моментов, показанных здесь — первое появление Foo Fighters. Примечательно, что фразу про падение из окна в манге героиня призносит, находясь в здании. Возможно, перед нами фейковый (нарисованный специально для трейлера) кадр, хотя есть и небольшая вероятность того, что *спойлер*, который охраняла F.F., в аниме будет находиться в другом месте.

<i>Поза и фраза совпадают, а вот окружение — не очень</i>
Поза и фраза совпадают, а вот окружение — не очень

К примечательным сценам относится также момент, когда Джотаро кричит: «Я пришел вытащить тебя отсюда!», потому что помимо воды из разбрызгивателя и крови, в манге на его костюме есть и другая заметная субстанция. Очень вероятно, что в аниме ее просто сразу же смоет водой, но существует и шанс появления в трейлере еще одного фейкового кадра.

Трейлер Stone Ocean: детали и отличия от манги

Финал трейлера концентрируется на стэнде Джолин — Stone Free. Под закадровые комментарии Джотаро мы видим сам Stone Free, рядом с которым можно заметить стэнд Гэсс Goo Goo Dolls; его первую рукопашную атаку (то самое «ора-ора»), жертвой которой становится уже сама Гэсс; а еще — момент, где Джолин дает своему стэнду название, подчеркивающее ее намерение «выбраться из этого каменного океана». Примечательно, кстати, что в официальных английских субтитрах Джолин планирует выбраться из «каменного моря» («sea of stone»), несмотря на то, что аниме на английском все еще называется «Каменный Океан» (Stone Ocean) и именно это название прозвучало в манге. Можно также заметить, что суровый взгляд Джолин перед атакой с ее светлыми волосами и сведенными к переносице бровями, может кому-то (например, мне) напомнить другого очень значимого персонажа из этой части, который в трейлере, скорее к счастью, чем к сожалению, не появляется.

<i>Stone Free и Goo Goo Dolls</i>
Stone Free и Goo Goo Dolls
<i>«Ора-ора»</i>
«Ора-ора»
<i>Каменное море и каменный океан</i>
Каменное море и каменный океан
<i>Взгляд перед атакой</i>
Взгляд перед атакой

На этом трейлер заканчивается, однако хочется вернуться чуть назад и вспомнить вот этот момент с тянущейся из-за решетки рукой.

Трейлер Stone Ocean: детали и отличия от манги

Это персонаж, которого лично я ждал больше всего, и я очень рад, что его показали именно таким дразнящим образом. Это значит, что с созданием мистической атмосферы и постепенным раскрытием деталей истории у David Productions по-прежнему все в порядке. Радует также и то, что студия не поддержала современный тренд на создание трейлеров, которые спойлерят весь сюжет, и показала нам только самое начало истории, заставляя с нетерпением ждать декабря, когда Stone Ocean наконец-то оживет на наших экранах

4444 показа
1.6K1.6K открытий
11 комментариев

детали и отличия от мангиУ Эрмес сиськи выросли
А я и не против 

Ответить

потому что помимо воды из разбрызгивателя и крови, в манге на его костюме есть и другая заметная субстанция.

Ответить

чудики 

Ответить

А так и есть

Ответить

Бля, я не могу с этих губищ...

Ответить

Да что ты знаешь о губищах....

Ответить

может кому-то (например, мне) напомнить другого очень значимого персонажа из этой части, который в трейлере, скорее к счастью, чем к сожалению, не появляется.Вроде мангу и читал, но походу слишком давно.
Про кого здесь, про ГЗ что ли?

Ответить