Что почитать? Колесо времени или Дюну?
Что почитать? Колесо времени или Дюну?
5858 показов
4.3K4.3K открытий

Привет тебе! Дальше первой книги Дюну не читал, да и не очень охотно, если честно. Первая книга - законченное произведение, как по мне. Но книга хороша, главное найти хороший перевод, а не мемно-известную "малиновую" Дюну. Мне повезло, я нашел перевод, где всем привычный Пол является Паулем, но в конце переводчик пояснил, почему так и какой труд он проделал при переводе и о его сложности. Так что если найдете - то будет хорошо.
UPD: тупанул, упустил, что читать будете в оригинале. Тогда чуть сложнее, так как много заимствований и жтимологии с арабских языков. Могу лишь пожелать удачи в понимании.

А вот Колесо Времени перечитал уже на несколько раз за последние десять лет. Если не сложно читать пространные описания всего окружения героев (на самом деле лично мне это способствует более глубокому погружению), то крайне советую ознакомиться с данным циклом. Да, в первой книге немного душно, но потом... Десятки сюжетных линий тебя захватывают, при этом особая путаница в голове не возникает. Постепенно проникаешься героями, их образом мысли и уже не можешь оторваться. Да, подчас главные герои долго "тупят" со своим развитием, тот же Перрин. Но зато потом это все сводится в грандиозный финал, от которого остаётся чувство... Законченности. И это шикарно! Спустя время перечитывать с первой книги - это тоже классный опыт, потому что уже в первых книгах есть намеки на то, что будет в последующих (например в первой есть жирный намек на события примерно 8 или 9 книги). Но в полной мере это можно оценить уже при перепрочтении. Так что если не страшно от огромного мира этого цикла и что читать все это долго, то очень рекомендую! Но крайне не рекомендую смотреть сериал перед прочтением. А после прочтения так и вовсе не советую...

Ещё рекомендую от себя такие книги, как серия "М.И.Ф." Роберта Асприна (фэнтези), его же "Шуттовская рота" (2 книги, но классные, фантастика).

"Стальная крыса" Гарри Гаррисона (фантастика). Весь цикл.

"Миры упорядоченного" от Ника Перумова. Тут тоже много событий, много персонажей, но отдельные подсерии почти самостоятельные произведения и годны даже в отрыве от всего остального. Но лучше всего найти верный порядок книг и читать по порядку.
Так же у Перумова есть трилогия Кольцо тьмы. Это продолжение толкиенского кольца, где в конце Перумов подводит уже в своим Мирам Упорядоченного. Отличная трилогия (кольцо, имею в виду), рекомендую.

Ответить

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!

Ответить