Как охлаждать ср**ый Samsung SSD 970 EVO Plus? [РЕШЕНО]

Решение: Автор дурачок и зря парится.

Как решить проблему с нагревом NVMe M.2 SSD от Samsung? Какой радиатор посоветуете?

Как охлаждать ср**ый Samsung SSD 970 EVO Plus? [РЕШЕНО]

Этот кусок высокоскоростного NVMe M.2 SSD греется до 49°C в простое.

В довольно простеньких играх, типа той же Inscryption, спокойно может нагреться до 57°C за пол часа игры. Сложными задачами его особо не нагружал вплоть до сегодня, т.к. ждал радиатор Snowman M.2 Heatsink который, по заявлениям сразу нескольких Ютьюберов, помогал им снизить температуру M.2 аж на целых 20°C (СПОЙЛЕР: но не в моём случае). Но когда я установил сей чудесный радиатор (не снимая наклейки) на свой горячий SSD и начал отслеживать его состояние при всё в тех же лайтовых нагрузках (простой, браузер с ютубом, индюшатина с пикселями в кулак), то увидел, что температура после апгрейда дай бог снизилась на 1-2 градуса, а простой у него всё такой же горячий:

пик уже с радиатором Snowman
пик уже с радиатором Snowman

Собственно вопрос: А какого хрена? Ладно, допустим радиатор за 350₽ (120₴) — это срака. Но какой тогда радиатор охладит горячего пи**юка? Такие вообще существуют? Есть ли тут люди с личным опытом, которые обуздали температуры 970 EVO Plus, и если да — каким способом у вас это получилось?

На площадках типа Алика есть уйма вариантов M.2 радиаторов, некоторые из них даже идут с мини-кулером. Но насколько такие решение эффективнее тех, что имеют лишь алюминиевые рёбра и дай бог медную трубку?

11 показ
33K33K открытий
145 комментариев

Раз в 20 минут извлекай и помещай между ягодицами. Тогда перепад температуры будет не слишком велик, и охлаждение не повлечет за собой термической деформации. Помещать лучше широкой стороной, иначе ссд может застрять в несовместимом разъеме.

Ответить

Мне походу надо было этот совет в inb4 добавлять зная, где я задаю вопрос. Но спасибо Вам, мистер Рыс, но вашему совету я всё же следовать не буду, извините.

Ответить

Если автор поста будет помешать накопитель контактами внутрь насколько велик шанс заразиться вирусами, потенциально имеющимися внутри ячеек памяти?

Ответить
Ответить

бля ну вот чё я те сделал плохого ответь??

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тем, что это самый потолок "нормальной" температуры, разве нет? Он не гоняет терабайты через себя, просто на чилле работает, но при этом даже при такой нагрузке бьётся головой в 50
А что будет, если я запущу какую-нибудь тяжелую игру? Я не гонял его стресс-тестами т.к. не хочу его изнашивать, но я уверен, что температура даже с радиатором поднимется выше 100°C. Рядом стоит ПК с Кингстоном и тот в простое ~30°C имеет под мамкиным радиатором.

Ответить