Электронная книга

Всем привет! Посоветуйте электронную книгу. Если не трудно, расскажите об опыте пользования электронной книгой и какие преимущества вы выявили для себя по сравнению с чтением бумажных книг, чтения с экрана телефона, планшета, монитора компьютера. Заранее спасибо. Всем добра.

594594 открытия

расскажите об опыте пользования и какие преимущества вы выявилиЛучше расскажу сначала о недостатках:
1) «Полезность» е-инка для глаз — маркетинговый бред и пиздёж, основанный на невежестве.
2) В реальности е-инк — лагающее, до боли тормознутое нечто с нечеткими шрифтами и артефактами, для очистки которых нужны периодические рефреши всего экрана, максимально всратые — заливка черным всей площади и перерисовка заново. Всё это с отвратительно низкой скоростью, а при использовании подсветки — ещё и бьёт по глазам.
3) Для киндлов нужна конвертация форматов, покетбуки будут глючить и могут сдохнуть за несколько месяцев, все остальные — вообще на андроиде, которым крайне больно пользоваться на слабосильном железе ридеров.

Достоинства тоже есть:
1) Автономность в сравнении с планшетами, например. Правда, если юзать подсветку (а без неё хз как читать дома вообще), то никакой фантастики, за пару дней садится
2) Лучше планшета подходит для чтения при очень ярком прямом солнечном свете, т.к. нет стекла. Правда, яркости в 600 нит на моём вполне хватает для большинства случаев
3) Если выбирать между бумагой и электробумагой, вторая таки лучше. Для меня что угодно лучше бумажных книг, даже экран мобилки 128×128 и джава-читалка, даже монохромный Palm.

В общем, я б использовал ридер, если б любил путешествовать по теплым странам и читать днем на пляже. В остальных случаях пользы для себя не увидел. Читаю на планшете и ноуте, наслаждаюсь четкими шрифтами и мгновенным откликом дисплея. Просто не задираю яркость без необходимости, тогда глаза не устают

Ответить

читать днем на пляжеРаньше(PB301+, Kindle 2-4, PRS-T*) нередко приносили именно с убитым солнцем экраном. Нынче - стеклобой и самопроизвольно дохнущие tf-карты.

Ответить