Помогите с правильным подбором конфигурации ПК

Добрый день! Я достаточно давно не собирал ПК (лет 10, наверное) и особо за миром железа не слежу, разве что посматриваю разные видосы на ютубе, но это больше для понимания общей картины по железу. Сейчас возникла потребность собрать неигровой ПК. И вот какие запросы

Задачи

Хочу организовать дома что-то типа медиасервера, но с некоторыми особенностями:

- файлохранилище, что логично, для хранения контента — фото, видео, музыка

- удаленный доступ к этому файлохранилищу из локалки (смарт ТВ или через какой-то доп блок с поддержкой DLNA) + внешки (залить на комп данные из вне, условно)

- использование нескольких дисков в RAID и без него (условно, 2 диска в рейд и еще 2 просто в виде отдельных физических дисков)

- запись данных с камеры видеонаблюдения (может быть даже с 3-х FHD камер, пока не решил) + просмотр записанных материалов при необходимости

Вероятно для всего этого подойдет какой либо NAS, но я не уверен, что в них есть поддержка камер + если использовать NAS на 4 и более диска, то ценник на них достаточно кусачий.

От того и возник вопрос собрать именно что ПК и на нем поднять и файлопомойку и видеорегистратор (и может вдруг что-то еще в будущем). Вроде задачи не сильно сложные, но я без понятия какая может быть нагрузка от таких задач, какой процессор лучше взять, что бы и относительно бюджетно и что бы он вывозил всё без тормозов. Опять же, в копилку обчыного ПК можно положить такой +, что если потребуется, то я смогу попытаться нарастить мощность или добавить больше дисков (хотя это уже вопрос к материнке) или добавить оперативы, сменить проц…

Подскажите, может есть понимание у кого по железу для данных задач или может кто-то уже имеет подобную конфигурацию ПК и использует для схожих целей?

Спасибо!: )

22 показа
315315 открытий
11 комментариев

Рекомендую NAS Synology, там все из коробки будет работать, включая видео и ебатни меньше, чем вручную это собирать.
Я понимаю желание сэкономить, но стоит еще учитывать время потраченное на то чтоб довести это все до ума, особенно если мало опыта в этом всем.

Ответить

Да, я понимаю, что вероятно будет меньше еботни с NAS, но:
- руки у меня из нужного места и собрать ПК я сам смогу + поставить софт и настроить все
- глянул на 4-х дисковый Synology, так он стоит 53 тыщи, да еще и без дисков, что как бы немного напрягает по ценнику

Отсюда и возник вопрос собрать ПК, вероятно он выйдет дешевле? Или нет?

Ответить

Вот тут можно вопросы задать. И систему установить

Ответить

Главное qnap nas не бери. Гавно редкостное.

Ответить

Да в целом подойдёт хоть что. Учитывая задачи, там и Пентиум с Атлоном на встройке справятся. Я бы вообще на вторичке смотрел под такие задачи.

Ответить

А точно многопоток данные процы потянут? Писать камеры, качать кины и выдавать кины-музыку-фото на локалку?

Ответить