Дистрибутив Linux для мертвого ноута

Здравствуйте. Имеется ноут далеко не первой свежести, аккумулятор умер, диск Hdd, при том довольно потрепанный, камень pentium. На данный момент стоит Windows 10, и он конечно же еле дышит. Хочу его реанимировать, хоть и крутым ноутбуком для работы его не сделать, но вместо такой OS поставить что-нибудь легкое хотелось бы.

Из пожеланий к работе в будущем: без лагов запускать Mozilla браузер (хоть какой-нибудь, не Firefox едины), желательно тянуть VS Code и всякие офисные программы, типо редакторов таблиц или текста.

Кто-то знает подходящий дистрибутив Linux?

99 показов
342342 открытия
23 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

+1
Я пытался как-то решить проблему 10-ти летней давности комплектующих ноута и мертвого HDDноута линуксом, ставил lubuntu.
Ну, браузер все же лучше работал, но существенных изменений не произошло.
Так что, да. ССД или хотя бы новый HDD на замену старого дадут х100000000000000 профита.

Ответить

Есть новый ноутбук, на котором и работаю, поэтому острой необходимости в том старом нет. Хочу попробовать решить бесплатно, а менять что-то это уже в последний момент, если не поможет

Ответить

32-битный камень - puppy linux
64-битный камень - mint, если что откатывайся хоть до 14-го.

И да - SSD это мастхэв на старом ноуте.

А рабочий стол всегда сменить можно, дизайн - это дело вкуса. losst+google в помощь.

Ответить

Alpine или Antix. Но в любом случае SSD очень желателен.
Браузер будет тупить, тут особо поблажек не будет. От проца зависит в том числе сильно. Ну и лично у меня ФФ всегда работает медленнее хром-лайков. Не критично, но заметно.

Ответить

Запрос на ff тут не из-за скорости, просто я утенок который всю жизнь на нем сидит, и вообще тяжело что-то делать в других браузерах

Ответить

Купи ссд и накати лубунту старой версии 14-16. А мозила уже давно прожорливая , ее любой браузертна хроме делает по производительности на говне мамонта.

Ответить