Наборщики текста - скам или нет?

Часто вижу в объявлениях о том, что требуется наборщики текста. Вроде слишком легкая работа, чтобы за неё давали деньги (в одном объявление обещали до 3000 рублей в день). Так что у меня остаются сильное сомнение на этот счет.

Наборщики текста - скам или нет?
Наборщики текста - скам или нет?
11 показ
1.1K1.1K открытий
25 комментариев

Тебе кажется что это легко, а ты попробуй 10-12 часов вечернего мудазвона стенографировать

Ответить

Велл, как человек, который занимался таким могу сказать только то, что даже обычный рерайт выгоднее.
Все, где пишут про овер9000 в наносекунду, наглая ложь. Обычная ставка 5-7 рублей или до 15 в случае стенографии за 1000 символов без пробелов. (инфа за 2015-2017 год, сомневаюсь, что что-то сильно улучшилось с тех пор)
В лучшем случае будет понятная и четкая речь, в худшем, вопли старого бомжа.
При этом, придется очень подолгу набирать тексты, отчего со временем начнут болеть руки и запястья.

Ответить

Лично писал статьи по 1000-1500 символов для сайта “kakprosto” или как то так (у них было несколько сайтов и отдельный для авторов, ты брал тему, смотрел ценник и писал), когда мне было 16-18 лет за 100-150 рублей. Это было 12 лет назад. Не думаю, что сейчас что то поменялось. Так что это только твой негативный опыт.

Ответить

Скам конечно. Тебя попросят сначала перевести немного денег чтобы "подтвердить контактные данные" или что-то вроде того. И больше ты их не услышишь.

Ответить

Ссылку на вакансию. Пока ты сомневаешься, я пойду работать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В 90% случаев это скам. Говорю как модератор раздела вакансий на одном из сайтов объявлений. Чаще всего просят небольшую сумму перевести за регистрацию/подтвердить личность или карту, затем уходят в закат. Можешь попробовать пожаловаться на объяву, и ее либо оперативно проверят и снесут (если нормальный сайт объявлений), либо окажется, что это все таки нормальное объявление (но по тексту я бы сказал, что скам).

Ответить