Samsung HMD Odyssey Plus vs. Oculus Quest что выбрать?

Samsung HMD Odyssey Plus vs. Oculus Quest что выбрать?

Собственно вопрос, что лучше выбрать? Моя проблема такова что тратить 100к+ на виар я не хочу. А еще я не хочу вешать камеры дома т.к. я кухонный боец.

Оба шлема доступны в РФ, Самсунг стоит ~45 000р, а Quest ~65 000р. Оба шлема не требуют базовых станций 💪

Самс имеет OLED экран и это круто! Но сам девайс непонятный, забила на него самсунг или нет? Как он дружит с Рифтовым магазином и Стимовым? Выходят ли обновления прошивки и все такое?

Quest тоже имеет OLED дисплей и контора живая и делающая постоянно что-то для шлема. А еще можно играть вообще без провода. Но есть сжатие картинки.

Может я еще что-то забыл? Хочу поиграть в Alyx в первую очередь.

22 показа
2.7K2.7K открытий
86 комментариев

К сожалению, когда советуют Квест забывают о таком важном различии, как FOV (угол обзора) — у мобильного Квеста он 90, что меньше чем стандартный для всех ПК шлемов в 110 градусов.
То есть "окошко" через которое смотрите на VR-мир будет немного уже, что конечно скажется на силе погружения и реализме.
Пусть 110 тоже не идеален и нужно больше, но с Квестом вы получите еще меньше.

Как я понял, вы планируете использовать шлем с ПК? Если нет планов таскать его с собой, но хочется шлем о Окулус, то рассматрите Рифс С — он тоже не требует базовых станций, лучше дисплей, а для работы с ПК шнур понадобится и Квесту. 

Если все-таки хотите использовать связку Квест + ПК, то не забудьте приобрести шнур Type-C (работу не гарантируют) или оригинальный от Окулуса (еще где-то 10-15 000 руб).

И напоследок: базовые станции для Vive звучат страшнее, чем выглядят и устанавливаются. Если сможете себя перебороть, то получите лучший трекинг для VR и большую гибкость устройств OpenVR: index controller, vive tracker и его приблуды и т.д.

Ответить

Я щас уже больше склоняюсь к Samsung HDM Odyssey +, хотя угол обзора меня не так пугает. У меня есть какой-то говношлем для телефона, там вообще 70 градусов. Я не жаловался. А у тебя у самого что?

Ответить

Во-первых квест хоть и имеет 90 градусов в режиме без провода, но он хоть имеет режим без провода в отличие от одисея, а в связке с пк он имеет 110, а провод стоит не 10-15000 рублей а 3000-3500 и то оригинальный, который можно купить на авито, а купить тот же самый тайп-си можно и не оригинальный которой БУДЕТ работать.С чего вы решили что не оригинальный тайп си не будет работать со шлемом я не знаю, а насчёт трекинга vive , для этих приблуд нужно много места и vive в два раза дороже...

Ответить

Если без вопроса цены - то квест топчик. Софт окулуса + отличный трекинг + возможность играть по безпроводу через vd

Ответить

У тебя Квест? А VD это официальная штука? Ей требуются обновления под каждую игру или нет?

Ответить
Ответить

Цены, конечно, стали, ахуеть. Если есть деньги бери, конечно Квест.

У самого Odyssey, взял за 18к перед новым годом с США. VR экспириенс отличный, но отсутствие проводов это топчик, мне кажется.

Ответить