БП, сервисный центр, молния, ИБП

У меня несколько вопросов, поэтому такой заголовок.

07.07 в городе началась гроза, но а я (дурак) не отключил всю электронику от розеток, думая "Какова вероятность, что молния ударит в мой дом и у меня что-нибудь сгорит, вокруг полно домов/деревьев."

У меня 2 компуктера: один старенький (2010 года, примерно) и основной.

Ну так вот, отлучился я по нужде, слышу громкий хлопок и крик жены, выбегаю из переговорной, спрашиваю что случилось, а она говорит видела молнию прямо в доме. Ну я думаю все, пизда, кидаю взгляд в сторну компа, а он погас (есть подсветочка).

Получилось так что сгорел БП основного компа, а старый комп отъехал через пару дней (сетевуха сначала отвалилась, потом на утро перестал включаться), БП у старого компа вроде пашет, проверял с основным компом, еще сгорел роутер.

Отнес я БП (5 лет гарантии) обратно в магаз не сказав что была молния в моем доме, они приняли и сказали ждать до 45 дней. Ну я обрадовался, думаю сейчас починят или заменят, но потом зашел на их сайт и увидел строчку что если напряжение скачет, то могут отказать в сервисном обслуживании.

Ну так вот вопросы:

Стоит ли ждать их ответа или проще сейчас купить такой же БП, и пользоваться спокойно, а тот если что починить потом как придет с сервиса?(рассчитываю на отказ)

Были ли у вас подобные случаи, что делали?

Чтобы избежать таких ситуаций в дальнейшем, стоит купить ИБП или стабилизатор напряжения?(я вычитал что новые ИБП имеют внутри стабилизатор, но я нигде на сайте магазина об этом не увидел). И посоветуйте какой взять, мб пользуетесь таким и можете порекомендовать.

88 показов
561561 открытие
35 комментариев

Чтобы избежать таких ситуаций в дальнейшемУстройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП).

Ответить

Это в электрощитовую ставятся?

Ответить

Молния дважды в одну точку не бьёт, так что можешь забить - это же очевидно!

(На самом деле ИБП не факт, что тебя спасет, если снова будет такой лютый скачок, тем более, что они стоят дорого и живут мало)

Ответить

Стабилизатор купить тогда?

Ответить

Он молнии не поможет не один ибп, если прямой удар в провод то даже онлайновый не поможет.

Ответить

Частный дом или многоквартирный?

Ответить

Многоквартирный

Ответить