Ошибка Kernel Power 41

Собрал новый комп, поменял видяху (RTX 3070Ti), материнку (MSI Mortar B550 Mini) и процессор (Ryzen 5 5600x). Оперативка и блок питания остались старые. Оперативку в биосе одним из готовых пресетов разогнал с 2666 до 3000. Начал проходить метро последнее и пару раз уже вырубился компьютер, вырубается спустя часа 2-4 игры. В журнале событий ошибка из заголовка. Гугл подсказывает, что причин может быть миллион, но я грешу либо на блок питания (cougar на 700 Ватт, но не голд и даже не бронза), либо на разгон оперативки. Температуры замерил - через час игры держалось все в пределах 50 градусов на процессоре и 60 градусов на видяхе. Подскажите способов выявить виновника, чтоб мне наугад не тыкаться, чем можно оперативку затестить или как точно понять, что дело в блоке питания?

1515 показов
1.4K1.4K открытий
40 комментариев

Убери разгон вообще и поиграй некоторое время так. Вот и выяснишь.

Ответить

Не играть больше трёх часов.

Ответить

Игры вообще для детей, пойду на завод лучше, там станок 25/8 работает и хоть бы хны ему!

Ответить

У меня была такая же проблема. 2 недели мучался, перелопатил весь комп, пока однажды перед очередным ребутом не услышал странный треск. Оказалось у меня розетка коротит.

Ответить

Ну кстати вполне вариант. Есть розетка старая, щас закрыта шкафом, раньше от нее комп питал. Щас чет заебали провода по всей квартире и подключил переходник снова к этой розетке, просто вырезав дырку в задней стенке шкафа.
Искрения мог и не слышать, в наушниках же сижу, но роутер, включенный в тот же переходник, не отрубался. Он обычно после отключения от сети минуты через 2-3 только ее снова находит, тут такого не было.

Ответить

Cougar конечно бюджетный бренд, но что-то я сомневаюсь, что его не хватит для запитки этой системы, откровенного говна они не клепают. Тут действительно проблем может быть целая куча, от бракованной Рязани и каких-то проблем с охлаждением, до несовместимости оперативки. Бывает и такое, что исправная память на новой системе не хочет работать, хотя по-хорошему её в любом случае поменять нужно - 3000мгц для zen3 маловато. Можно погонять тесты/игры с запущенным hwinfo, поглядеть на температуры, память прогнать в memtest. Естественно биос обновить до последней версии и все драйверы.

Ответить

У меня однажды ситуация была. Купил две плашки оперативки, хотел расширить память и ускорить. Давно это было, лет 10 назад. Так вот поставил, а комп вообще не стартует. Виснет на этапе прохождения POST. Думал, что уже всё, брак, надо ехать в город и менять. Но тут пришла в голову идея их просто поменять местами - сделал и всё заработало и работает до сих пор уже 11 лет. Тоже AMD система, только под Phenom 6-ядерный. Хз, что это было, но я тогда уже начитан был всяких необъяснимых случаев несовместимости, хотя у меня были две абсолютно одинаковые плашки.

Ответить