Как маркетологу попасть в геймдев?

Про путь в геймдев для разработчика или художника уже не раз всё обсуждали. Но как быть с теми людьми, на плечах которых лежит путь разрабатываемой игры "в народ"?

Как маркетологу попасть в геймдев?

Всем добрый день, добрый вечер и доброй ночи. Меня зовут Влад, я маркетолог. За плечами работа в двух окологейминговых стартапах (путь от контент-манагера до "head of" уровня, развитие геймингового проекта для локального ритейлера компьютерных девайсов (SMM, ивенты, инфлюенсеры), (не)большой некоммерческий киберспортивный проект (всё везде и сразу) и даже работа на заводе (что еще нужно среднестатистическому геймеру?).

Вопрос следующий. Как, имея за плечами достаточно хороший опыт (6 лет, кажется), широкий набор компетенций и офигительно высокий уровень мотивации, попасть на работу к разработчику или издателю игр? Проблема в том, что entry-level позиции я давно в резюме перерос, и почему-то HRы считают, что я не захочу вернуться на условную junior/middle позицию, чтобы получить опыт, а соответствующие должности требуют наличия релизного/пострелизного опыта именно в геймдеве. Получается, что я застрял где-то посередине.

Примерно так я себя чувствую в текущем поиске работы
Примерно так я себя чувствую в текущем поиске работы

Хотелось бы получить каких-то советов от потенциальных коллег, возможно чуть-чуть нетворкинга, щепотку нравоучений. В идеале - возможные варианты вакансий, где смогу хотя бы добраться до общения с ЛПР или тестовых, чтобы пробраться через рекрутеров и показать свои скиллы.

Подскажите, если это лучше стоит писать не в "Вопросы", а в "Gamedev" мб.

6464 показа
406406 открытий
21 комментарий

Самому интересно. На джуна за копейки могут взять, но стоит ли оно того.

Вообще у меня прокатывала такая схема - я подстраивал резюме под потенциального работодателя, указывая в компетенциях то, что могу (или теоретически могу) из его требований.

Ответить
Автор

У меня даже 100% мэтчи отлетали либо с отказом, либо после собеса по причине "нам надо попроще". А во всякий web3/крипто/NFT/play2earn скам идти желания нет. И так в бустинге уже поработал, больше не хочу со стремным продуктом связываться.

Ответить

Это нормально, когда тебя берут в геймдев с понижением. Я тебе даже по секрету скажу, что весь геймдев работает по принципу "друзья друзей", где на вакансии с большей вероятностью возьмут того, кто уже хоть какое-то время в геймдеве и имеет малейшие связи.

Ответить
Автор

Так я согласен и с понижением идти. И откликаюсь на миддл/джун позиции. Просто отлетаю без причин и фидбека на стадии просмотра резюме HRом.

Ответить
Автор

К сожалению, я не аналитик. Моя есть женералист (если так можно к маркетологам применять)/манагер.

Ответить