Steam не хочет восстанавливать иконки игр

Всем привет. Столкнулся со странным поведением Steam. Он отказался загружать заново иконки для ярлыков установленных игр.

Сегодня переустанавливал Windows, и конечно же поставил заново Steam. Часть моих игр лежит на других дисках, заново их перекачивать не надо было, нужно только создать новые ярлыки на Рабочем столе.

Но после переустановки Windows пропадает папка самого Steam (логично). В ней лежат иконки для ярлыков всех скачанных игр, если точнее, то в папке «C:\Program Files (x86)\Steam\steam\games». И конечно же эти иконки тоже пропадают. И если после переустановки Windows и Steam попробовать создать ярлыки на Рабочем столе для уже скачанных игр, то эти ярлыки будут просто белыми.

Я уже не первый раз с таким сталкивался. По этому одним из решений есть запуск «Проверки целостности файлов» для каждой игры. В этом случае Steam должен понять, что для игры нет иконки и выкачать ее заново. После этого можно пересоздать ярлык на Рабочем столе и он будет нормальным, с иконкой.

Такое работало всегда все разы. Но сегодня почему-то не сработало. Проверка файлов показала, что со всеми файлами все ОК, хотя во всех прошлых случаях говорила, что нет нескольких файлов. И после проверки Steam ничего не загружал, иконки не появились в папке «C:\Program Files (x86)\Steam\steam\games».

Может кто знает, с чем может быть это связано?

P. S. Для теста я попробовал установить полностью новую игру, для нее оно все нормально скачало, иконку тоже, ярлык нормальный. Так же я пробовал запустить Steam от имени Администратора — не помогло. Пробовал очистить системный кэш иконок — тоже не помогло. Так же в интернете есть описание другой проблемы, что Windows ломает ассоциации с форматом ярлыков, у них у всех в имени появляется. url, ярлыки тоже белые и не запускают игру — это не мой случай, с ассоциациями все ок,. url нет и игры запускают.

2.8K2.8K показов
7.1K7.1K открытий
28 комментариев

вообщем, если кому будет полезно, поскольку в Steam это пока-что сломалось, то самым верным решением будет скачать иконку с файла SteamDB для нужной игры, там она уже в нужном формате и нужным именем. скачать и поместить ее в папку Стима, в папку steam/games, например "C:\Program Files (x86)\Steam\steam\games". после этого можно создавать ярлыки с Библиотеки самого Стима в опциях игры, все будет работать.
иконку на SteamDB нужно искать для каждой игры снизу, в вкладке App info, под названием clienticon. просто кликнуть на ссылку справа, оно откроет иконку, дальше по ней правой кнопкой, Сохранить. Вот пример для Cyberpunk 2077:

Ответить

Если удалял intrernet explorer в винде — верни взад.

Ответить

да, читал за это, но нет, не удалял + если удалить IE, то иконки после этого получали в конце .url, потому что терялась ассоциация с форматом

Ответить

Всегда назначаю иконку для ярлыка вручную через .exe файл игры, либо вообще кастомную. Стим не всегда корректно выбирает какую иконку ставить, зачастую по дефолту идут шакального качества.

Ответить

Переходите в "Steam\steam\games\", находите иконку нужной вам игры и меняете у неё название, далее кликаете на ярлык игры у которой не отображается иконка и в свойствах выбираете нужную переименованную. Надеюсь кому то когда-нибудь да поможет.

Ответить

Да, у меня такое один раз было

Ответить

Не один способ из инета не помог. Таки я взял и снёс Винду. После всё нормально встало

Ответить