реклама
разместить
Есть ли тут те, кто смог переехать в Японию из России?

Имеется некоторый бюджет. Хочу уехать в Японию для обучения языку с последующим трудоустройством по профессии.
Есть ли у кого-то подобный опыт? Хотелось бы узнать, какая минимальная сумма требуется для такого мероприятия и с какими препятствиями предстоит столкнуться?

6868
реклама
разместить

Комментарий удалён модератором

Там все расисты и терпеть не могут даже других азиатов, не то что европейцев.А чем это от России тогда отличается?

104

Все комменты буквально эта картинка.
У меня вот друг копит, сдал язык в казахстане, весной переедет. Непросто, но ничего криминального чтобы так яростно отговаривать. Дерзай чел, удачи.

37

там же аниме делают. у кого-то кукушка просто потекла

14

В моем случае это игровая индустрия, в которой я сейчас работаю, и я хотел бы работать в японском геймдеве. Помимо этого, японская эстетика, их восприятие красоты, японский менталитет, люди. Так что не стоит судить по общим стереотипам.

1

Так, падажжи.

Помимо этого, японская эстетика, их восприятие красоты, японский менталитет, люди.

Если с эстетикой ещё как бы да, тут все понятно и наглядно, то ко всему остальному применимо твое же высказывание:

Так что не стоит судить по общим стереотипам

Ты буквально судишь о Японии стереотипно. Туда сначала надо туристом съездить, прежде чем на пмж.

И в геймдев тебя не возьмут скорее всего, как и на другую работу кроме физической, почему? А потому что

японский менталитет, люди.

56

Ну, тогда по фактам. В Японии, как минимум: а) безопасно за счет низкого уровня преступности (как раз за счет того, что в общей массе люди более адекватны); б) люди там более вежливые и ответственные. Это к вопросу о менталитете, и, думаю, с этим никто не станет спорить. Ну и в Японии кодеры очень востребованы, а у меня есть реальный опыт и квалификация. Почему бы меня и не взять, если я покажу, что я умею? Тем более, что IT-профессии интернациональны и там особо никто не смотрит на твою расовую принадлежность. А туристом я не хочу ехать, т.к. для меня это профуканное время и деньги.

2

За пределами РФ безопасно очень много где. В геймдев в целом сложно попасть, тем более гайдзину. Хз я бы трижды подумал и обязательно сначала сгонять туристом. Реальность может сильно разойтись с ожиданими. Тем более какая тебе учебная виза если ты в геймдев хочешь, попробуй через оффер как то попробовать. Но у них достаточно людей, со стороны нанимают редко и только исключительные кадры.

26

У тебя слишком идеалистический взгляд на иммиграцию , в Реале все хуевее даже в странах относительно толерантных ( сам знаю ) , а уж в Японии тем более , даже не смотря на то что джапан марионетка сша, белолицых там не ждут

25

А мне кажется, что взгляд слишком пессимистичный. Вот, меня здесь все предупреждают, но люди едут туда и люди там счастливо живут. В каждой стране можно встретить разных человеков. Кто-то будет хейтить, а кто-то будет тобой восхищаться. И за другие вещи в обычной жизни хейтят

4

Ну бро ты сам для себя уже решил что надо валить , так тебя не отговорить . Смотри когда я уезжал в США лет 15?назпд мою бюджет был 30.000 баксов и его хватило на 1.5 года ( с учетом от незнания кучи трат ), прикидывал с поправкой на изменение и стагнации в экономиках что тебе понадобится примерно как минимум 20.000к на старт , я был в Японии и там в целом дешевле чем в Штатах ( но я был туристом 2 недели )

Удивительно. Если даже по нашим меркам сейчас прикинуть, то для США 30к долларов - это не так уж и много. Если учесть инфляцию, то именно столько сейчас минимум и понадобится. Думал США выйдет намного дороже Японии. А в США изначально учиться приехал?

Ну это было 15 лет назад , да и сейчас 30 к.тебе в вполне хватит тут на старт на полгода точно,( зависит трат и штата )цены конечно сильно выросли даже за последние 2 года . Я приехал не учиться,у меня тут брат жил , и как-то сказал « не хочешь остаться тут?» я ответил « да хз, давай попробуем «

2

Здорово, наверное, вот так в один момент взять и решить так резко поменять свою жизнь, да и еще в такую сторону)

1

Ты кст Южную Корею не рассматривал ?

Тоже люблю их геймдев и как они снимают кино, но все же не та культура для меня

Просто смотри , моя будущая ( я надеюсь ) жена с Южной Кореи , мы недавно оттуда вернулись … просто у корейцев отношение к иноземцам в разы лучше , Менталитет ближе к западному чем японский , за 2 недели в Японии я не раз чувствовал себя не очень удобно ( типо как ты находишься в компании где послать тебя из-за приличия не могут , но ты понимаешь что тебе не рады ), в Кореи почти за месяц я этого не ощутил , при том что мы были в Бусане не самое как я понимаю тур. Место. В Японии отлично было только в тур местах в Токио и в Осаке , во всяких ебенях типо Нумазы чувствуется напряг определенный . Вообщем отговаривать конечно от переезда у меня в мыслях нет, я считаю так - раз решил то и нехуй отступать, не ошибается только тот кто лежит на кровати.

3

Спорить не буду насчёт менталитета, там свои проблемы тоже есть (проблемы для иностранцев то бишь).

А по поводу кодерства. Я не хочу заранее расстраивать, но посмотри program unit в kojima productions. Там одни японцы. Там на всю контору пара гайдзинов. Думаешь желающих мало? Сомневаюсь. Если гайдзина и возьмут в айти, то он должен быть нереально крутым, иметь там пмж, гражданство. Двух лет мало будет. И даже так вместо тебя возьмут японца, даже если он будет хуже тебя.

Я тоже бы хотел работать над японскими играми и пожить в Японии какое-то время, проникнуться так сказать. И я тоже в геймдеве работаю. Но это фантазии, а реальность судя по опыту других людей (не)много отличается.

16

1) Тебя не возьмут, потому что ты белый
2) вежливые и ответственные каждую пятницу (иногда чаще) бухают, если не поймешь, то это сильно ударит по твоей репутации в компании
3) будь готов, что надо пресмыкаться перед начальством и строго следовать и наизусть знать корпоративный кодекс
4) готовься платить 15к за средний инет
5) долгое время жить в однушки в 25 метров ( тебе нужно иметь деньги на нее и быть удачным, чтобы тебе продал/дал снять ее домовладелец)
Мб еще что-нибудь вспомню

12

Комментарий удалён модератором

Чем тебя Питер не устраивает, тоже все дохуя вежливые и если криминал то с размахом, но редко

В Росси не безопасно? Я двери на замок уже лет 10 не закрываю и все норм. А насчет устройства в геймдев очень сомневаюсь. У японцев потому и движки почти у всех свои, потому что работают только японцы и язык движков соответсвующий.

б) люди там более вежливые и ответственные. Это к вопросу о менталитете, и, думаю, с этим никто не станет спорить.что более вежливые наверное да, но про ответственность ровно наоборот)
японцы ненавидят брать за что-либо отвественность, они действую только по скрипту, и при любой небольшом отличии они буду отказывать в обслуживании, чтобы не быть крайним

А туристом я не хочу ехать, т.к. для меня это профуканное время и деньги.это ты зря, там с погодой довольно экстримально, начиная от холода дома зимой (нет отопления, плюс одинарные стекла) и заканчивая нереальной жарой летом и огромной влажностью, плюс сезон дождей, когда он постоянно идет,

до переезда стоит прочекать на себе эти моменты, как турист, это дешевле чем потом возращаться

Возможно ты в курсе русскоязычного игрового канала TESler. Насколько знаю, автор уехал в Японию на ПМЖ и быть может тебе стоит ему написать в социальных сетях.

3

Там вроде люди живут на работе, кто-то на дтф об этом писал, что там рабский труд, сверхвыработка, много каждодневной работы помноженной десятилетиями такого режима, при этом в других регионах платят побольше японской таксы в месяц. А вспомнил, еще об этом говорил какой-то западный руководитель, что япония чокнутая в этом. На дтф кажется и об этом новость была

3

Так падажжи, да в теории можно работать на интересных проектах, но платят же ультра хуево, ты полу нищем будешь ходить..
Есть другие куда более выгодные страны

1

Ты сейчас перечислил стереотипы про японцев. Желаю поехать, все сделать что хотел, получить от жизни по башке, разочароваться и обрести мудрость по итогу. У тебя ещё есть такой шанс.

1

Топ работа в геймдеве, работать на себя и творить. Нужно стремиться к тому чтобы сделать свой инди хит, а не работать в студии на японского дядю. ИМХО

А зачем становиться своим? Нахуя? Это обязательное требование чтобы быть счастливым и успешным? Работай работу, зарабатывай деньги, ешь суши, смотри аниме, живи свою жизнь.

5

Ну американцев там, как ни странно, любят ))

Комментарий недоступен

2

Ну насчёт прям "всехрасистов" конечно хз, куча примеров современных парочек типа "британец-японка", словившихся в HelloTalk каком-нибудь, и потом спокойно нашедших коннект с родичами.

Но в основе своей конечно азиатские культуры прям сильно отличаются от наших, по крайней мене KR и JP точно, и если ты с детства от этого не фанатеешь и этим не живёшь, вникая во все тонкости, то может ощущаться местами дико. Поначалу конечно волнует, экзотика, но в повседневности чувствовать постоянно пару инопланетянкой или себя инопланетянином, если оба в равной степени не "вестернизированы" - не для всех

2

хуета, знакомый уехал и никаких проблем. И дети нормально влились, хотя на фотках смотрится забавно, огромный контраст с околоодинаковыми мелкими черноволосыми японскими школьниками. Внешность у них чисто европейская. Так что видимо есть какой-то нюанс, от места зависит или ещё от чего, я хз.

1

Сюрприз, в любой стране так.
Вообще в любой.
Не станешь ты своим в Аргентине.
И в США ты станешь своим только до определенного уровня, люди с тележным колесом у дома тебя за свой стол не посадят все равно.

Джеймс Кэмерон сказал, что его жена проплакала четыре часа подряд после просмотра «Аватара: Огонь и пепел»

Absolute cinema.

Джеймс Кэмерон сказал, что его жена проплакала четыре часа подряд после просмотра «Аватара: Огонь и пепел»
462462
3131
1717
1313
1212
44
33
11
11
11
11
Нельзя так над женой издеваться...
реклама
разместить
О русской культуре.
О русской культуре.

Казалось бы, 21 век можно уже научиться работать с информацией и относится ко всему критически, не вестись на кликбейты, но нет. Причём немножко охренел от выводов, с логическим построениями.

Итак, школьная программа которая знакомит нас с классиками. Большинство классиков откровенно депрессует, кроме Булгакова который юморит и сарказмирует. Однако…

292292
3232
1212
55
33
33
33
22
22
Все так. Школьная программа по литературе вообще не адаптирована под возраст и может отбить желание читать.
Шоураннер Тони Гилрой подтвердил, что во втором сезоне «Андора» покажут Горманскую резню

К счастью для авторов, в истории этого события много белых пятен.

Шоураннер Тони Гилрой подтвердил, что во втором сезоне «Андора» покажут Горманскую резню
1313
22
ПК-версия Rise of the Ronin стартовала со «смешанных» отзывов в Steam из-за плохой оптимизации

Без апскейлинга не обойтись.

ПК-версия Rise of the Ronin стартовала со «смешанных» отзывов в Steam из-за плохой оптимизации
105105
88
66
55
33
11
11
Koei Tecmo 🤝 кривые порты Братья навек
«Кастинг должен был превзойти выбор Мадса»: Кодзима подтвердил, что в Death Stranding 2 контрабандист Нил заменит Клиффа

Отсюда параллели между персонажами в трейлере.

«Кастинг должен был превзойти выбор Мадса»: Кодзима подтвердил, что в Death Stranding 2 контрабандист Нил заменит Клиффа
5858
77
44
22
11
11
А мог бы нашего Юру позвать.
Bloomberg: Apple готовит «кардинальное» обновление дизайна интерфейсов в iOS 19, iPadOS 19 и MacOS 16

В «общих чертах» он будет вдохновлён visionOS.

Bloomberg: Apple готовит «кардинальное» обновление дизайна интерфейсов в iOS 19, iPadOS 19 и MacOS 16
3434
2929
1515
11
11
11
Опять у андроида фишки воруют
Проблемы GTA V Enhanced
126126
1111
44
11
11
Я - удаляю CS2 (твердо и четко)

Или сказ о том, как онлайн-дрочильня высосала из меня все соки

Я - удаляю CS2 (твердо и четко)
8686
2323
1010
22
22
11
11
11
11
Завтра обратно скачаешь
[]