Не работает DX11 в "олдовых" играх

Итак, всем доброго времени суток.

Не запускаются в DX11 конкретные игры: Colin McRae DiRT 2 и Lost Planet 2.

В первом случае помогает только пропись в конфиге о форсировании DX9, а во втором - тупо выбрать в лаунчере DX9. На счет остальных игр хз, не знаю, какие еще тайтлы тех лет используют DX11. Но раз эти 2 игры ведут себя абсолютно одинаково, то дело не в них, я так думаю.

При попытке запуска в DX11... ничего не происходит. DiRT 2 показывает на пару секунд свой мелкий баннер и пропадает, а в LP2 на 1-2 секунды появляется значок загрузки рядом с курсором и все. В стиме показывает, что вошел в игру, а потом вышел. Короче говоря, олдскульный дефолт.

Причем пару лет назад я спокойной катал в DiRT2 без правки конфига на этой же винде.

Что делал: удалял файлики DX11 из папок SysWOW64 и System32 и устанавливал обратно через оф. веб-установщик. Устанавливал специальную сборку DX за июнь 2010, которая лежит в папке с LP2 (совет на форуме), переустанавливал игры.

ВСЕ современные игры, которые работают только на DX11+ запускаются с пол пинка. Иными, ни с одной игрой как минимум от 2015 года проблем с запуском - zero.

Как это починить? Хочется иметь полноценный доступ ко всем играм.

Система:
ЦП: i5-4670
ОЗУ: 16gb ddr3
ВК: GTX 970
ОС: Win 10 Pro (20H2 - сборка 19042.685)

559559 открытий
24 комментария

А они вообще 11 то поддерживают, вроде же когда они выходили был только 10.

Ответить

Для тех кто ставил октябрьское обновление,говорят сейчас у октябрьской обновы винд 10 такая проблема,не запускаются старые игры  и еще хуже вообще комп не запускается.

Ответить

Поделись фоном, плз.

Ответить

Заходи в Панель управления\Все элементы панели управления\Администрирование - Просмотр событий. В меню Журналы Windows - Приложения, Система, после запуска игр и выхода из них ошибки есть какие?

Ответить

А это я вывел в txt оба пункта, вдруг так проще увидать.

Ответить
Ответить