Первый раз выкладываю игру в Steam

Мошенники, "охотники за ключами", кураторы и всякое такое.

С тех пор, как я завел страницу своей игры в "Стим", ко мне в почту зачастили ведущие игровые журналисты и видеоблогеры с мировым именем. Просят, просят для себя ключик и несколько для своих друзей (тоже известных блогеров). Но я такие письма даже не читаю. Родной минздрав... Ой! DTF благодарю, что он предупредил!

А вот скажите, более опытные коллеги, если кто-то просит ключ от имени куратора и этот ключ отправить ему не письмом, а через программу кураторов "Стима". Это правильно? Или такие ключи тоже перепродаются?

И еще, как с этим обстоят дела в мобильных сторах? Есть ли там, черный рынок ключей? Пишет мне, давеча, мать 4 детей и слезно просит промо-код к этой же игре на iOS. Муж-подлец - бросил, судья (тоже тот еще тип, судя по всему) никак компенсацию по разводу не назначит, а тут еще все деньги на лекарства ребенку уходят, младшенькому-то.

Hi, Im mom for 4 baby. Please can you send me a promo code for iphone.... because I have very serious financial problems following my current divorce.

Saliha, Мать 4 детей, мечтает поиграть в Lovecraft Quest

И вот как отказать матери-героини? Тут и мое зачерствевшее сердце может дрогнуть.

11 показ
1.5K1.5K открытий
22 репоста
30 комментариев

Лично в руки ничего не даём.
Если стример, то через личку стрим сервиса, на котором расположен канал.
Если куратор, то через стимовскую систему кураторов.
Если журналист, то через официальное мыло издания.

Ответить

Если мать-одиночка четырех детей - только через социальную службу

Ответить

Про мобилочки я не подскажу, а вот про кураторов обьясню. То, что куратор получает через систему "Куратор коннект" - это не ключ. Это по сути гифт, который привязан непосредственно к куратору. То есть в админской панели куратора появляется кнопка "принять". Кто её нажал - тот добавил игру себе на аккаунт.
Чисто теоретически продать можно что угодно - хоть кураторский гифт, хоть самого куратора, хоть весь стим аккаунт, хоть маму родную. Чисто практически - доступ к тому, что дается через Curator Connect может получить только владелец группы и офицеры. Причем нельзя дать выборочно офицерский доступ к какой то конкретно игре - доступ даётся ко всем полностью предложенным куратору играм. Естественно такой доступ никто не станет давать левым людям, так как зачастую у кураторов в предложениях на обзор висит более 100 игр и если давать доступы всем подряд - куратора буду регулярно выносить под ноль всякие несознательные товарищи. То есть вариант продать или обменять что то с куратор коннекта лишь один - ты договариваешься с хорошим знакомым лично, даешь ему доступ в свою святую святых куратора - админскую панель, он принимает лишь ту игру за которую вы договорились, ты доступ забираешь. В общем о перепродаже через куратор коннект даже не напрягайся - кураторы просят 3-5 копий, одну принимают себе, другие раздают офицерам группы и очень хорошим знакомым или литературным неграм, которые будут играть и писать обзор. На торговые площадки такое никогда не поступит по причине технических ограничений по активации.
Давать ключами или через куратор коннект - тут нет никакого "правильно" или "не правильно". Каждый дает так, как ему удобно или как удобно обоим.
И кстати автор быдлан - я ему писал запрос от имени моего куратора, а он даже не соизволил ответить. Дам тебе за это отрицательный отзыв :)

Ответить

Ну только вот хотел поблагодарить за хорошее объяснение "на пальцах" всей этой кураторской кухни, а меня (меня же?) в конце тут, быдланом обзывают. Ну елы-палы. Кто кому писал, куда?... Ничего не понятно.

Ответить

Можете попробовать Keymailer, но там надо аккуратно раздавать. Всегда сначала проверяйте человека всеми доступными способами (там есть ссылки на профили в соцсетях). Правда, и это не всегда работает. Я вот одному "Ютуберу" (с виду ничего такого подозрительного) российскому дал ключ, который он попросил, а он взял и выставил его на plati. Гуглите, время от времени, возможность купить стим ключ к вашей игре, чтобы вовремя отлавливать их. Потом, если вы установили что за ключ, просто аннулируете его через акк в steamworks.

Ответить

Пробую. Зарегался, но что-то тишина... Заказал рекламу на 50 баксов, которая. Посмотрим.

Ответить

У кеймейлера есть ограничение - они работают лишь с создателями видео-контента и авторизируют лишь аккаунты с прикрепленными ютуб-твич профилями . Нужно держать это в уме, когда отправляете просить вашу игру в кеймейлере создателей текстового контента

Ответить