Смотрели ли вы Star Trek?
Смотрели ли вы Star Trek?
Сколько сериалов вы смотрели?
Всё или почти всё
Лишь несколько сериалов
Что-то смотрел, но совсем мало
Полнометражки Абрамса
Подключился на Star Trek: Discovery
Ничего не смотрел, но собираюсь
Не смотрел и не думаю даже
11 показ
1.6K1.6K открытий

Как это обычно бывает в фандомах, начала с "попсы" в виде последних полнометражек. По иронии, к слову, начала смотреть их в день смерти Ельчина - так огорчило случившееся, что решила отдать ему такую вот дань и наконец взяться за фильмы, просмотр которых слишком долго откладывала. Фильмы на самом деле довольно приятные, кастинг и визуальная часть в них божественная, но когда знакомишься с сериалами понимаешь, что последние фильмы представляют из себя классическую АААдаптацию: куда проще и "блокбастерней" оригинала. Типа, смотреть можно, и даже с удовольствием, но пресноватый привкус всё равно остаётся.

После этого немедленно взялась за TOS, но дальше половины второго сезона сил вымучать сериал вообще не смогла: сгубила собственная эрудиция. TOS это настолько классическое произведение, что сюжеты из него растаскали по всему сай-фаю, в итоге при просмотра TOS возникает даже не дежавю а максимально чёткое осознание "да я эти сюжеты уже сто раз видела". Вот у нас милые инопланетные зверушки плодятся как кролики и заполняют весь корабль, вот у нас примитивное племя делает приношения компьютеру, вот у нас параллельная вселенная со злыми клонами... Всё мы это где-то видели. Остальным это терпеть нетрудно, как я заметила, но конкретно меня такие зажёванные сюжеты только в скуку вводят.

Зато The Next Generation, который сейчас смотрю, радует безумно. В нём сюжеты не то, чтобы сильно оригинальнее TOSa, но персонажи, какие персонажи! Одно удовольствие следить за ними и их взаимоотношениями. Плюс, порой TNG высказывает откровенно гениальные мысли - никогда не забуду слова Пикарда "There can be no justice as long as laws are absolute". Истина, которую стоило бы понять многим.

А вообще, как только закончу с TNG - возьмусь за остальные сериалы в порядке выхода, так что до Дискавери мне ещё смотреть и смотреть. Замечательная франшиза, которая помогает не терять веру в человечество и светлое будущее. Простое человеческое спасибо Джину Родденбери.

Ответить

максимально чёткое осознание "да я эти сюжеты уже сто раз видела"

Угадайте, откуда взялось «А и Б сидели на трубе» в «Отроках во Вселенной» из нашего детства :)

Ответить

Хороший комментарий.

Ответить

Вот кстати примерно та же ситуация.. Правда еще с тем моментом, что смотреть старые сериалы еще очень сложно за счет ужаснейшей боевки с обнимашками и потрясающе ужасным в силу возраста и бюджета (у ЗВ получилось и то лучше) CGI.

Правда познакомился я со стар треком еще до ДДА, ибо старый фанат сериалов и сайфай. Из тех, кому квантовый скачок, звездные врата, рыцарь дорог и мурашки не пустой звук (здравствуй стс начала нулевых!). Но во-первых, стар трек не то, чтобы завезли: переводы были так себе, показывали очень редко и не долго, да и в целом он зашел даже мне очень плохо (отчасти потому, что начал буквально с середины и ничерта не понимал, те же врата начал все таки с полнометражки).

Но вот после ДДА начал просвещение и... Сериалы все так же зашли лишь частично, причем чем больше какую-то серию ругали фанаты, тем больше заходило мне)) Ну разве что TNG еще тужа сюда...

Но вот что стремно. Я очень старый поклонник стогого сайфая, очень люблю научпоп и ессно знаком с Митио... Этот герой так расписывал свои консультации на стартрек, что ожидания были... Ну ооооочень завышены, тем более что часто слышал про стартрек именно, что он действительно близок к истине... Какое же было мое разочарования! Эта псевдонаучная чушь в каждой серии вызывала сотни фейспалмов и... Три вещи не вызвали пока что: ДДА - ибо он о сочной картинке, коллоритных персонажах и интересном сюжете, многочисленные вики и фанфики - так как обычно они шли мимо всей этой мишуры и концетрировались на сюжетной канве и... Первый сезон дискавери! Да, я понимаю что это кажется чушью, но блин - это настолько гениально - воткнуть мультивселенные, чтобы заткнуть любую ахинею из уст персонажей! Даже вся эта мишура с микоидной сетью, споровым двигателем и тихоходкой - как по мне это может быть совершенной неправдой, но из-за концетрации всего сюжета вокруг этого можно было плевать на все! А эта операция над клингоно-человеком? Много кого взбесила, но мало того что вполне реальна, но и отводила сюжет с мостика с перманентной чушью в медоотсек с околонулевой ею! Да и в целом как по мне все было норм! Когда мы говорим про параллельные вселенные можно вставлять любую дичь: тут законы физики по факту могут быть другими. А "синхрофазатронов" я вообще не слышал почти, тогда как "черная тревога" это сказка: ничего более жизненного и по-армейско подобного я еще не слышал! Никаких деталей: черная тревога и мы телепортируемся!

Но начался второй сезон. Я был в восторге. Пока не включил. Уже первые минуты привели на мостик и включили чушь на полную громкость, все эти "синхрофазатроны" блджад просто убили вкус к сериалу и я тут же выключил. Вторая попытка еще хуже была: обещанный спок слит в неизвестность, а сюжет просто фантаном тупил: от сигнала проходящего быстрее скорости света и пояса астероидов в духе ЗВ (миллиметрами между ними: ну это же дичь!) до потрясающе убогой околорелигиозной арки... Которая походу растянется на весь сезон! Фу #$&! Я очень надеюсь, что в остальном сериале такой чуши нет...

Короче... Это просто ужас, товарищи! Пойду ждать the expanse! А лучше перечитаю Азимова!

Ответить