Книги для игровых сценаристов

Гайз, всем аллоха! Подскажите книги для игровых сценаристов. В чем разница при написании сценария для фильмов и видеоигр? Что можно почитать на эту тему? Возможно Вы знаете какие-то интересные статьи или сайты на эту тему.

3.6K3.6K открытий

Книги для игровых сценаристов, это книги других авторов. Когда пьесы или песни адаптируют для фильма или переписывают для сериала. Всё это требует наполнения, потому что при переработке основного сценария образуется много пробелов.

Например, серия Финал Фентези строится на том, что Хиронобу Сакагути просто дергал слова, отрывки и даже целые истории из европейских книг, которые ему приходилось читать. Так и поступили и серией Souls. Просто надергали бессвязного текста из разных книг. Имена героев, названия.
Серия Elder Scrolls от и до строится на истории мира. Берётся история какого-либо народа и подстраивается под реалии игрового ЛОРа с драконами и нереварами. Орки это кочевники, Альтмеры - японцы, Имперцы - римляне, Норды - викинги и тд.

Но любой сценарий для игры должен начинаться с конфликта, который нужно решить. Побег из заточения, как аллегорическое олицетворение взросления в некоторых неплохих инди. Либо приводить к моральной дилемме, как в Life is Strange. Большинство примитивных и простых сценариев строится на злодеях. Зачем ломать голову, когда весь сценарий и стимул героя описывается в паре строк. Это враг, он плохой, победи его. Это даже такие игры, как Легенда о Зельде.
Многие при написании сценария обращаются к авторам прошлых лет. В США крайне популярен Шекспир. Многие современные сценарии очень похожи на пьесы Шекспира. Например, Буря Шекспира и Морской ястреб Рафаэля Сабатини.

Книги из раздела как правильно рисовать или как правильно писать стихи учат шаблонам, лишая навыка гибкости ума. Именно пытливость и старания приводят к признанию общественности. Можно писать сценарии для огромной кучи сериалов и так и не стать известным сценаристом. А можно написать всего одну книгу, за что получишь народную любовь на долгие годы.

Но какой бы сценарий не был написан, его всё равно придётся адаптировать и вписывать в рамки геймплея. Прописывать на бумаге то, что не позволяет движок лишь трата времени. А для этого уже нужно быть гейм-дизайнером, и работать неотрывно от художников и программистов, внося правки в процессе создания игры. Иначе никак. Всегда есть черновик, который правится в процессе работы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить