В поисках материалов для обучения цифровому рисованию

Всем привет!

Несколько месяцев назад я осознал для себя, что мне просто необходимо освоить цифровой рисунок.

К этому привела идея создать собственную игру, но все попытки упирались в то, что я просто не могу хорошо рисовать персонажей и материалы, разве что по туториалам, и с использованием векторной графики. До этого занимался только 3д иллюстрацией. Есть множество идей, которые изо дня в день так и влекут меня приступить к их реализации. Хотелось бы научиться рисовать стилизованных персонажей, комиксы и тому подобное. Хочу отметить, что до этого в художки не ходил, уровень рисования на бумаге, по сути, нулевой.

Так вот, до сих пор нахожусь в поисках хороших учебников, видеокурсов по цифровому рисунку. Находил русскоязычные курсы от Pixel, Headline, но они мне не зашли, портфолио у авторов курсов практически нулевое, доверия им никакого нет, да и к тому же разжевывают самое очевидное. Англоязычные курсы и учебники мне не всегда понятны, т.к. уровень английского еле дотягивает до среднего.

Короче говоря, среди учебников, и видеокурсов материала навалом, но как найти среди всего этого то, что действительно по теме и может научить не знаю. Прошу помощи знатоков, может кто подскажет литературу или видеокурсы основываясь на своем опыте. С чего можно было бы начать?

11 показ
9.8K9.8K открытий
27 комментариев

Не так давно отвечал на такой вопрос, так про просамоцитируюсь:
Раз тут уже посоветовали книг по рисованию с натуры и от руки, я вброшу по сиджди. И курсы - т.к они наглядней книг, так как там есть видеоряд.
Платные, но можно скачать с сиджипирс:
Ctrl+Paint Basic Rendering - собсно базовый рендеринг (т.е отрисовка картинки)
Курсы hardy fowler - очень годно.
Бесплатные на ютубе:
Smirnov School - хорошие уроки по дизайну и материалам
CG Fish - наглядно показывает процесс концепт-арта персонажа
Sinix Design - советы по анатомии, кроме того, рекомендую его урок The Best Brush for Digital Painting (Beginners) - возможно самое полезное, что новичок вообще может посмотреть.
Книги:
Рисование фигуры, Хэмптон
Force, Маттези
"How to Draw" и "How to Render", Скотт Робертсон

Вообще, ОЧЕНЬ рекомендую, НЕ рисовать людей первое время. Ну, т.е первые пол-года-год. Рисовать человека - очень сложно, для этого нужен очень большой пласт навыков и когда новичок начинает рисовать человека, без базы, по урокам, которых не понимает, он сам себе мешает прогрессировать. Лучше начать заниматся людьми, только после того, так ты сможешь отрисовать что угодно остальное, в любом ракурсе и в высоком качестве.
Так же, ОЧЕНЬ не рекомендую когда либо учится по "урокам" типо "как нарисовать глаз пошагово", коими забит весь интернет. Можно долго расписывать почему такие уроки - подложенная новичку свинья, но если в краце, то они учат частным случаям (точнее учат просто повторить последовательность действий), там, где нужно учить общее.

Ответить

Большое спасибо за такой содержательный ответ. На самом деле, на Ютубе даже искать что-либо по данной тематике боюсь, полная дизморалька. Сразу находится целая куча спецов, которые рассказывают о том, как все просто, и рисуют себе, а в итоге повторить подобное сложно. В итоге не понятно, то ли я такой столб, то ли что-то явно недодают авторы.

Ответить

И 10 лет жизни что бы все освоить)))

Ответить

Digital Painting от Ctrl+Paint
На рутрекере есть с переводом.

Ответить

Плюс какой нибудь учебник по рисунку для понимания ситуации

Ответить

Т.к я читаю жопой, и не заметил "комиксы", добавлю, конкретно по комиксам:
Marcos Mateu-Mestre - Framed ink - офигенная книга по основам "как рисовать стрипы, как показать какую то сцену картинками"
Marcos Mateu-Mestre - Framed Perspective 1-2 -перспектива и вообще техническая часть
СОЗДАВАЯ КОМИКСЫ Алан Мур
Макклауд Скотт — Создание комикса

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить