Добрый день, товарищи. Хочу другу в Украину(харьков) отправить компьютер из России(москва). То есть собрать его тут, сложить в коробочку от корпуса и отправить какой-нибудь транспортной компанией.

Поделитесь опытом подобных отправлений:

Какую тк использовать, какие есть подводные камни, на что обратить внимание, если у кого-то был подобный опыт. Спасибо большое!

956956 открытий
38 комментариев

1) Все, что не прикручено со всех сторон намертво болтами желательно отправлять отдельно. А это как минимум Видеокарта и память. Желательно также кулер процессора и m.2 ссд, если есть. Обычные 2,5/3,5/5,25 диски (если прикручены, а не просто на защелках) и процессор вряд ли выпадут, так что их не обязательно.
2) Кейс изнутри нужно заполнить чем-то плотным, так что даже если что-то выпадет, чтобы оно не могло прыгать по кейсу, круша все на своем пути. Есть филлеры Instapak, но я не знаю есть ли такие в Москве/России и почем. Погугли что это, поищи что-то похожее на картинку ниже.
3) Не жалей на коробке красный скотч с надписями ОСТОРОЖНО СТЕКЛО и СМОТРИ ПОД НОГИ.
4) Отправляй с трекингом и страховкой.
5) Не уверен как в ваших странах с таможней, если посылка правда другу, а не рандомному чуваку, то можно попробовать написать и приложить к посылке письмо, из которого будет ясно, что комп это подарок. В некоторых странах подарки не облагаются томоженной пошлиной.

Ответить
Автор

Спасибо, комп правда другу!

Ответить

Главное видюху не оставляй в слоте, а упакуй отдельно.

Ответить

Что за рофел с видюхами?

Ответить
Автор

Это само собой, спасибо. Меня именно интересуют логистические моменты. Ибо отправлял фигурку емс-ом шло 84 дня с проблемами.

Ответить

В Харькове есть магазин эльмир, закажи там сборку, они бесплатно соберут и протетитуруют ее, сам в этом магазине  все покупаю и собрал себе и двум друзьям компы там.

Ответить

Исходя из опыта с миниатюрами могу сказать
Пакуй, пакуй и как можно лучше пакуй

Ответить