Patreon и налоги

Всем доброго вечера. Есть у меня один вопрос по поводу Patreon'a и налогов.

Сразу скажу что на данный момент просто интересуюсь, ибо планировал сначала зарегать себе артстанцию/девиант, так сказать для портфолио. И там как пойдет.

Так вот, раньше когда читал про патреон, никто ничего не писал про налоги, но вот с 2020 года, на нем действует 20% налог для россиян(для других стран он уже давно есть и % зависит от страны).

Т.е. уже всем похер, что там 'пожертвования' (что кстати не совсем правда/не во всех случаях) и в итоге сдирают деньги)

Собственно сам вопрос: кто-нибудь, кто пользуется данной платформой(а я видел некоторых таких людей на DTF), может внятно объяснить, платят они налоги или нет? Если нет, куда вы выводите деньги: на карту, палку или еще куда-нибудь? Или, как я понял, если доход с него небольшой, то всем будет плевать?

Заранее спасибо!
-
ОТВЕТ получен. Благодарю всех за информацию!

1111 показов
5.2K5.2K открытий
50 комментариев

Судя по ставке, 20% - это НДС, который формально платит Патреон (после принятия закона "о налоге на Гугл"), но он перекладывает его на авторов (потому что может). Тут важно понять, что это разные налоги – НДС (20%) с площадки и НДФЛ (13%) с авторов.

Вот как раз НДФЛ платить теоретически не нужно (потому что это пожертвования), но налоговая может возбудиться, когда увидит, что тебе на счет ежемесячно (или с какой там частотой Патреон выплачивает деньги) приходят какие-то оплаты от иностранной организации, особенно если суммы будут существенными по размеру. И в таком случае придется потратить кучу времени и нервов на борьбу с неявным исходом – далеко не факт, что получится объяснить суду, что такое Патреон и как он работает. 

Поэтому, наверное, самым надежным и дешевым вариантом сейчас будет оформиться в качестве самозанятого и платить 6% от дохода, но там есть ограничения по предельным суммам в год. 

Ответить

Спасибо за информативный ответ! Интересно теперь, что могут сказать те, кто там уже давно сидит. 
P.S. я вычитал что есть какое-то приложение Мои налоги, типа можно через него как-то платить и процент будет небольшим - это тоже вариант, по сути?

Ответить

Требую ввести налог на фурри

Ответить

Скоро вне закона будут :D

Ответить

Никогда не любил фурри. Есть кое-какая идея про одну девушку из одной игры. Вот думаю заняться. Как только потом родственникам в глаза смотреть - хз.

Ответить

@Stanislav Alexandrov почитай про вывод с помощью пайонира, пейпал использовать сейчас это самоубийство, он и раньше был помойной платформой, так теперь он и вовсе не работает

Ответить