Какое разрешение в современных кинотеатрах?

Про аймакс информации много. Но какое разрешение в "обычных" кинотетрах?

19K19K открытий

У плёнки тоже есть своё максимальное разрешение, связанное с зернистостью. Своё разрешение есть и у объектива проекционного аппарата (связанное уже с волновой природой света - дифракционный предел) .
В идеале плёнка с малой зернистостью (порядка 50 единиц EI) практически без потерь передаёт модуляцию с пространственной частотой 20 линий на мм, а на 70 линий/мм модуляция падает до 50%. Ну допустим, что 50% модуляция - это тот порог, по которому мы измеряем разрешение. Тогда для обычной киноплёнки шириной 35 мм, ширина кадра для которой составляет 21,8 мм, получаем разрешение по горизонтали 21,8*70=1526. При формате кадра 4:3 это соответствует матрице примерно в 4-5 Мпикс (учтите, что плёнка цветная "в глубину", то есть КАЖДААЯ точка плёнки даёт информацию о ВСЕХ цветах (в матрице каждый пиксел даёт сигнал только одного цвета, поэтой для получения цветной картинки писксели объединяются в четвёрки) . Между прочим, отнюдь не до фига.
Понятно, что для широковорматной плёнки (70 мм) разрешение пропорционально выше.
Вот щас нарыл инфу, правда, без ссылок, что "В пределе, киноплёнка имеет разрешение по горизонтали до 5,000 pix". Фиг знает. Может, оно и так, но это означает разрешение в 230 линий/мм. Поскольку разрешение плёнки (то есть её зернистость) напрямую связана с чувствительность, то для плёнок очень низкой чувствительности - а для тиражирования кинофильма высокая и не нужна

Ответить

Стоит добавить что ещё и объектива камеры также есть своё разрешающая способность.

Ответить