Назовите ARPG*, лучше киберпанка

Назовите ARPG*, лучше киберпанка

В моём топе за 2020 почётное второе место, после Дума, занимает киберпанк. За музыку, сюжет, атмосферу, всё то, на что я обычно не особо обращаю внимания, кроме музыки.

Геймплей в киберпанке трещит по швам из-за плохого, на мой взгляд, левелинга экипировки и банальной неработоспособности механик. Некоторые перки не работают, самое обидное, что не работают почти все финальные перки, к которым надо долго качаться и прямо таки мейнить тот или иной стиль боя, броня непонятно как считается, патроны скорее рудимент, чем часть геймплея, улучшение как механика де-факто бесполезно, а легендарный пистолет Джонни Сильверхенда хуже фабричного револьвера, поднятого с бомжа на соседней улице.

Назовите ARPG*, лучше киберпанка

НО, в киберпанке я почувствовал давно забытый мандраж от вариативной прокачки. Мои глаза давно не разбегались по древу прокачки с вопросом «Что же мне качать?». Это давно забытое, прекрасное чувство, которое я испытывал в четвёртом фаллауте и втором пейдее, до открытия столенбилда.

Я хочу пройти киберпанк и с пистолетов, и со снайперских винтовок, и за билд через катаны-скрипты, и за билд через кулаки-колдблад, и за штурмовые винтовки-техника. Пройти только стелс билдом, ваншотая врагов револьверами и снайперками с глушителями, пройти только скриптами, пройти без оружия качая ударное оружие и кулаки как следствие.

И тут, мне приходится удалить киберпанк, потому что надо. И тут же я вспомнил те тонны негативных обзоров на киберпанк, которые кричали, что эта игра довольно средняя, а то и вообще отвратительная, по огромному ряду причин, которые я даже видел своими глазами

Я к этому уже привык. Кстати да, интерфейс (полоска здоровья и индикатор уровня) тоже сломан.
Я к этому уже привык. Кстати да, интерфейс (полоска здоровья и индикатор уровня) тоже сломан.

Геймплей тоже критиковали, и вот у меня следующий вопрос: Есть ли ARPG лучше?

Какие выходили игры, с ещё большим разнообразием прокачки, и при этом с экшн направленностью? Игры, в которых было приятно качать каждый следующий скилл, наблюдая за прогрессией своего билда и получать искреннее удовольствие от победы над врагами. Где геймплей был бы ещё лучше, и сбалансированнее?

Мои поиски не увенчались успехом. Dragon Age с боёвкой в худшем смысле из ММО, убитый в хлам пере прохождениями Fallout 4, и New Vegas, в котором единственные билды, от игры за которые не хочется разбить голову об стену — направленные на ватс/снайперки, потому что при такой прокачке вы будете минимально именно что стрелять. И Ведьмак 3, который тоже уже надоел, и все билды я там уже перепробовал.

Назовите игры лучше, моды ждать на киберпанк придётся ещё долго.

*На самом деле не обязательно РПГ с открытым миром, возможно, изумруд в билдостроении сокрыт в каких нибудь шутерах или рогаликах, а я о нём не знаю, а зря.

P.S. Serious Sam 4 не предлагать, Path of Exile тоже.

P.S.S. НЕ реклама киберпанка, от сюжета я даже почти всплакнул но советовать от греха подальше не рискну.

33 показа
3.9K3.9K открытий
223 комментария

Ведьмак 1

Ответить

лучше поляки еще ничего не сделали 

Ответить

В первой части была отличная история именно в стиле первых книг Сапковского.

Ответить

В первом ведьмаке вроде боёвка с прокачкой очень такое себе, ничего кроме бонусов к числам там нет.
Как минимум, мне так говорили.

Ответить

fallout new vegas

Ответить

Это в принципе лучшая арпг на данный момент, имхо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить