AMD Ryzen 3900 + Nvidia RTX 2060 SUPER + ASUS ROG STRIX B550-F GAMING (WI-FI) + ? + ?? + ???

Собираю систему на AMD и Nvidia, но я совершенно не шарю в блоках питания, кулерах и оперативной памяти, материнскую плату кое как выбрал (обязательным условием было наличие Wi-Fi для Oculus Quest 2, который потом докуплю, кароче VR Ready)

Какую взять оперативную память? 3200 Mhz (у процессора в характеристиках указано именно это) или 3600 Mhz, какой марки? Нужно 2 планки по 16гб, желательно за ~15 тысяч

Какой блок питания взять? Желательно чтобы лишние провода питания отстегивались, был бы не против если бы в нём был Wi-Fi для удаленного включения с телефона и просмотра всяких там температур, ну это уже так, ненужные понты, но я бы не отказался) Желаемый бюджет 6-8к

Какой кулер на 3900 взять? он вроде бы 65 ватт, а это не так уж и много для 12 ядер, поэтому может быть не брать этот Noctua NH-D15 SE-AM4? Не хочу один вентилятор за 10 000 рублей)) Может быть лучше взять водяное охлаждение с кучей подсветки? И последнее: всю жизнь мои системные блоки были черными коробками за 2к самые базовые, но теперь я хотел бы отыграться по полной и мне прям всё нужно с подсветкой, даже NVMe m2, кстати чуть не забыл!

Нужно два NVMe m2: один на 256гб под Windows 10 и прочий софт, а другой на 1TB под все будущие SSD зависимые игры (1TB докуплю потом, деньхи уже кончаются хех)

Буду рад любой дискуссии!

Заранее большое спасибо

AMD Ryzen 3900 + Nvidia RTX 2060 SUPER + ASUS ROG STRIX B550-F GAMING (WI-FI) + ? + ?? + ???
11 показ
624624 открытия
61 комментарий

Оперативку подбирай по принципу чем выше частоты и ниже тайминги, тем лучше. На бренд не смотри. Это просто наклейки

БП любой голдовый Be Quiet, серебряный Super Flower, Seasonic голдовый если впишешься в бюджет. Остальные бренды не нужны. Или юзай табличку что кинул чтобы более точечно по конкретным моделям.

65 ватт это на базовых частотах. В бусте у 3900 емнип около 150 будет. Dark Rock за глаза. Водянка не нужна от слова совсем.

Корпус любой от be Quiet, Fractal Design от 7к или любой Phanteks.

SSD смотри по скоростям. Радиатор не забудь к ним если на материнке нет.

Ответить

вы, сэр, про оперативку дичь задвинули. Здесь не так всё просто. Суть такова, что производитель и ревизия чипов памяти, например, существенно влияет на итог. 
 - смотрим предельные частоты, канальность и объём памяти, который поддерживает процессор и материнка, на основе чего определяем верхние границы параметров памяти, которых надо будет добиться.
- заходим на e-katalog и смотрим память, которая ниже максимальных параметров для вашей системы по частоте. Если предел, например, 3600 - смотрим память в районе 3200.
- дальше надо понять какой ревизии чипы стоят на этих планках. В идеале - Samsung B-Die, они отлично гонятся, но уже не производятся, поэтому найти их крайне сложно. Следующие ревизии Hynix C-Die, J-Die  и Micron E-Die.
- если речь о ryzen платформе, то качаем замечательное приложение DRAM Calculator, и здесь происходит основная магия. Вбиваем туда параметры системы и гипотетические данные по оперативке. Получаем возможность проверить на каких частотах по расчёту заведётся всё это дерьмо. Опять же, нужен гибкий биос, чтобы можно было выставлять в ручную все параметры разгона. У меня HyperX Fury 3200 18-21-21-39 на чипах Hynix J-Die за за 8к в системе X-570  R5 3600 завелась на 3600 ГГц с таймингами 16-19-21-37. 

Опять же, если не хочется испытывать анальное жжение от процесса разгона памяти - берём память с заранее заданными параметрами по максималке и радуемся производительности, хуея от того, сколько всё это стоило. 

Ответить

шаришь

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я это знаю, но мне кажется что в монтаже 3900 покажет себя на треть лучше, да и 3900 65 ватт, а 5800х 105 ватт, а я не хочу мучаться с горячим процессором, да и эти 15% разницы в мощности мне пока никчему, с моей то 2060 SUPER)

Ответить