ОКР и невозможность фокусироваться долго на том что нужно

Постоянный мониторинг сообщений в Стим, новых публикаций на новостных ресурсах, невозможность оставить игру потому что ты там что-то не доделал или не выбил все достижения и прочее очень мешают жить и ничего хорошего не принесли в мою жизнь. Были ли у вас подобные случаи, и как вы с этим справились?
Всем спасибо за ответ.

1.6K1.6K открытий

У меня нечто подобное.
Мне в детстве перед школой поставили диагноз «синдром дефицита внимания» и «гиперактивность»
Узнал я об этом только в классе 7-8
Раньше я старался сосредотачиваться на вещах «в моменте»: то есть я останавливался и начинал гладить какие-то поверхности, что бы сконцентрироваться на осязании текстуры, или слушал все что происходит рядом примерно по той же причине, ну ты понял.
Потом я просек что это не особо мне помогает, и у меня сам собой выработался другой способ:
Если я сейчас занимаюсь чем-то, на чем планирую зарабатывать в ближайшее время (в моем случае - веб и ux/ui дизайн) - этому я стараюсь уделять больше времени, либо же каждый день хоть сколько нибудь, и ставлю себе для этого таймер. Оцениваю сколько мне нужно в данный момент, что бы нарисовать пару экранов для портфолио или изучить что-то новое, и ставлю примерное кол-во времени, и либо продлеваю его если не хватило, либо заканчиваю раньше если чувствую что уже ничего просто не идёт (но такого пока не случалось).
Сторонние же занятия у меня часто сменяются, но все они так или иначе связаны с творчеством, и их сменяющийся калейдоскоп я не пробую даже остановить: то есть в один период я зажегся делать музыку и писать ее у себя на Logic Pro, и пару месяцев только это и делал параллельно дизайну; потом оно сменилось на чтение и изучение сценариев и сценарного искусства, и я этим занимался. Сейчас стопанулся пока, и занимаюсь преимущественно дизайном, ну и втыкаю ежедневно во всякие штуки, не без этого конечно.
Тут я тебе лишь хочу посоветовать не загоняться по этому поводу, а попробовать как-то адаптировать эти неудобства под свой ритм и стиль жизни, что бы получать хоть какой-то профит от этого.

Ответить

Внезапно поддерживаю. Метод помидора помогает сконцентрироваться на задаче.

Ответить

Странно видеть человека у которого нечто подобное, и в тоже время который увлекаеться тем же что и ты. Я так же работаю в области веб-дизайна\рисую, и пишу музыку паралельно.

Ответить